Lotto 243
Figura di gentiluomo (Pushkin ?) di inizio '800
Bronzo, 54 cm
Figura in bronzo che ritrae probabilmente il poeta russo Alexander Pushkin (Alexander Sergeyevich Pushkin), in abiti eleganti e con in mano un foglio manoscritto di un suo componimento
Ottime condizioni -
Lotto 244
Busto femminile
Gesso, 48 x 30 cm
Ritratto a volume di nobil donna romana, o greca. Gesso dipinto
Lievi mancanze -
Lotto 245
Lotto di due statuine
Bronzo, 15 x 8 cm max
Due bronzetti a volume, un uomo con cagnolino al seguito, ed un venditore ambulante. Fine '800 inizi '900
Buone condizioni -
Lotto 246
Figura in bronzo con base in marmo
Bronzo e marmo, 38 x 31 cm
Figura di uomo greco (?) danzatore, su base in marmo, probabile supporto per lampada o altro comunque mancante
Buone condizioni -
Lotto 247 Valentin
Clio, la musa della Storia, Grecia
Marmo, 31 x 33 x 27 cm
Statua in marmo raffigurante Clio la musa della storia, seduta con in mano una pergamena. Firmata Valentin, con bollo in metallo Aktien Gesellschaft Giadenbeck Berlin & Friedrichshagen
Buone condizioni -
Lotto 248 Firma non decifrata
Scugnizzo che fuma
Bronzo, 17 x 10 cm esclusa la base
Giovanotto in abiti paesani, con sigla dell'autore non meglio identificata
B -
Lotto 249
Profilo in rilievo di un ufficiale dell'Ottocento
20 cm x cm, gesso su tavoletta
Profilo di un genitluomo o ufficiale militare inizi '800.
C -
Lotto 250
Scultura Art Nouveau - XX secolo
figura di fanciulla in metallo fuso rifinita in bronzo, stante su una base di marmo nero. Firmata "Caussé". Altezza 33 cm, base 5 x 11 x 11 cm. Altezza con porta lampada 46 cm. Stato di conservazione: **** buono, piccoli difetti alla base. -
Lotto 251
figura di fanciulla in metallo fuso rifinita in bronzo, stante su una base di marmo nero. Firmata "Caussé". Altezza 29 cm, base 5 x 11 x 11 cm. Altezza con porta lampada 46 cm. Stato di conservazione: **** buono, piccoli difetti alla base.
Lotto 252
Uomo seduto, inizi '900
Bronzo, 46 x 25 cm x 25 cm
Bellissima realizzazione in bronzo, a volume, di un personaggio maschile in frac, seduto. Firma non decifrata al retro
Ottime condizioni -
Lotto 253 Calteaun o Catteaun o Calleaux
Lotto di 4 ritratti a rilievo
Pasta lignea, con cornice tonda, 13 cm diametro
Profili di personaggi storici, vari, alcuni firmati alla base del collo
Usure e lievi mancanze ai profili ed alle cornici -
Lotto 254 Calteaun o Catteaun o Calleaux
Lotto di 5 ritratti a rilievo
Alcuni difetti alle cornici, lievi mancanze -
Lotto 255 Calteaun o Catteaun o Calleaux
Lotto di 4 ritratti a rilievo
Alcuni difetti e lievi mancanze -
Lotto 256 Gianmaria Potenza (Venezia, 1936)
Dalla serie della Frutta, Pera, 2018
Bronzo a cera persa, 16 x 10 cm
Dalla serie figurativa della frutta, metà pera.
B -
Lotto 257 Nino Franchina (Palmanova, 1912 - Roma, 1987)
senza titolo, 1968
Fusione in argento, 29 x 10 cm
Scultura con base in legno
B -
Lotto 258 Domenico Mastroianni (Arpino,1876 - Roma,1962)
Uomo anziano
Terracotta, base in legno, 16 x 10 cm
Firmata Mastroianni
Buone condizioni -
Lotto 259 Igor Mitoraj (Oederan, 1914- Parigi, 2014)
Scultura per Christofle, 1977
Bronzo argentato punzonato, 12 x 7 cm
Numerata 203/1100. Al retro ; firma, materiale, siglia Christofle France -
Lotto 260 Alberto Cortina (Roma, 1923 - Lucca, 2003)
Bassorilievo
Lamierino, 25 x 19 cm
Per Galleria "Le Troc" di Roma, ottobre- novembre,1971 -
Lotto 261 Hossot(?)
Coppia di sculture antropomorfe
Bronzo, 25 x 13 cm
Soggetti inerenti il mondo della moda maschile, per cravatte. Firma alla base, non meglio identificata -
Lotto 262 Franco Ciuti (Roma, 1938)
Senza titolo, 2019
Bronzo,23x 24 cm
Su basetta propria, firmata: Ciuti, 2019 -
Lotto 263 Rachele Bianchi, (Milano 1925- 2019)
Donna con bambino
Bronzo, 17 x 12 cm
Firmata al retro: Rachele Bianchi 1962- 2013
Buone condizioni -
Lotto 264 Lorenzo Sguanci (Firenze, 1931- Pesaro, 2011)
Scultura
Materiale plastico,60 cm x 45 cm x 48 cm
Firmata L. Sguanci '69 -
Lotto 265 LORENZO SGUANCI (Firenze, 1931 - Pesaro, 2011)
Senza titolo, 1967
Legno, 36 x 31,5 x 8 cm
Firma e data incise: L. Sguanci, 1967
Buone condizioni -
Lotto 266 Miguel Berrocal (Villanueva de Algaidas, Spagna, 1933- Antequera, 2006)
Scultura in metallo nichelato MINI DAVID
Metallo nichelato, 14 x 6 cm
MINI DAVID, puzzle, Numerata 5442, su base propria
Buone condizioni