Lotto 219 Ugo Attardi (Sori,1923 – Roma, 2006)
Lotto di due litografie
Litografia su carta, 54 x 66 cm
Una litografia firmata Attardi, ed un'altra con firma non decifrata.
B -
Lotto 220 Enotrio Pugliese (Buenos Aires, 1920 - Pizzo, 1989)
Litografia su carta, 54 x 74 cm
Prova d'artista, riportato in basso a destra. Firmato in basso a destra
C, piega alla carta, in cornice -
Lotto 221 Jaim (?)
Rilievo su materia plastica, 76 x 65 cm
Firmato in basso a destra: JAIM (?) e numerato 12/ 50
B -
Lotto 222
Lotto di un acquarello e due litografie
Carta, Misure varie, la più grande cm.56x70
Composto da: Ritratto di bambino, una Veduta lagunare di Venezia, una Composizione ottica a firma non meglio identificata, siglata Prova d'Artista
B -
Lotto 223
Lotto di 3 litografie e un disegno
Misure varie 71 x 70 cm massima
Raffigurazioni astratte
B -
Lotto 224
Scorcio di città
Fotografia ai sali d’argento
Firma non decifrata in basso a destra. -
Lotto 225
Lotto di tre poster -
Lotto 226
Lotto di 3 poster
Carta, 90 x 69 e 109 x 63 cm
Lotto di tre manifesti : Red lips di Michel Canetti; Femme à L’Oeillet 1981 Editions du Desastre, Paris; Dance The Metropolitan Museum of Art 1986-87
A -
Lotto 227
Lotto di tre stampe -
Lotto 228
Lotto di 3 poster
Carta, 47 x 65, 75 x 52 e 78 x 53 cm
Bogratchew sculptures, 1972. Galleria espositiva Bénézit, Parigi dal 2 al 31 marzo 1972; Sue Murray, 1968 (di David Vaughan in collaborazione con David Bailey, utilizzando fotografie scattate per Vogue delle modelle Sue (Susan) Murray e Jean Shrimpton); Proscenium, Images pour le thèatre, 1970
B -
Lotto 229 Edison Parra ed altro
Lotto di 2 poster
Carta, 67 x 53 e 58 x 88 cm
Edison Parra: Composizione su carta, 1972. Expo alla Galerie de Beaune, Paris, 14 gennaio - 15 febbraio 1972. Imprimere mazarine, Paris; poster di Tetsuro Sawada (Hokkaido, 1933 - 1998)
A -
Lotto 230 Edward Bond, Razzia
Lotto di 2 manifesti
Carta, 78 x 53 e 62 x 92 cm
The Pope's wedding, Birmingham rep. Brum studio. Manifesto dello spettacolo al Birmingham theatre, 21 novembre - 8 dicembre; Pret a porter feminin, Paris, 1981, affiche firmata Razzia.
B -
Lotto 231 Branfield Peter, ed altri
Lotto di 3 poster
Carta, 54 x 80, 62 x 83 e 63 x 90 cm
Fashion 1900-1939, mostra dello Scottish Arts Council sostenuta dal Victoria and Albert Museum, 1976. Poster della mostra disegnato da Peter Branfield; Das Hohe Lied des Salomo, Galerie Dieter Brusberg, Hannover; Abito gessato da gentiluomo, 1983. Galerie Dieter Brusberg, Hannover.
B -
Lotto 232
Lotto di 3 poster
51 x 81, 53 x 79 e 57 x 68 cm
Cravatta al museo, ideazione dell'Amalgama studio, realizzazione Incotex srl Milano; Brian Griffin; Litografia della mostra: Helleu, Pointes Seches - punte secche. Biblioteca nazionale di Parigi 15 maggio - 15 giugno, 1957 con cornice importante.
B/C -
Lotto 233 Paul Helleu, Botero
Lotto di 3 poster
Carta e cellograph, 64 x 92, 76 x 43, 49 x 52 cm
Riproduzione della Paul César Helleu, Affiche Sagot. Siglata in basso a destra a matita "Superb epreuve avant tout lettre - Essai listing"; Botero, Galerie Claude Bernard, novembre- dicembre, 1979; Marco Gastini, Galleria Piattelli, Roma, 22 gennaio 1969, in cellograph
B -
Lotto 234 André Brasilier (Saumur,France, 1929) ed altri
Lotto di tre poster
Misure varie, 83 x 54, 60 x 84 e 62 x 88 cm
Composta da: Galerie de Paris 18 Avril-19 Mai 1972; J.G. Weith Chemiserie; J. C. Cannon. The Wheelwright museum. Santa Fe- Mexico
B -
Lotto 235
Lotto di tre poster
75 x 54 e 91 x 56 cm
Composta da: Viseux - Dessins et sculptures, 1972. Galerie Cavalero - Cannes, 3 Luglio - 3 Agosto 1972; Marylin Monroe, Italian art of the 20th century. Royal Academy of Art; Nudo femminile
B -
Lotto 236 Denis Cannan
Lotto di tre Manifesti
Misure varie, 34 x 50 cm massima
Composto da: Manifesto dello spettacolo "One at night" di Denis Cannan, Royal Court theatre; Victorian artillery, 1890 ca. H. Bunnet ; ritratto di Re Goerge IV "His Most Gracious Majesty"
C -
Lotto 237
F.STIASNY - Beethoven (Bonn, 16 dicembre 1770 – Vienna, 26 marzo 1827)
Placca in bronzo
Placchetta in bronzo firmata F.STIASNY, con il profilo in rilievo del compositore BEETHOVEN, unita ad una composizione con calendarietto del 1925 e riproduzione cartacea della stessa placca, con logo pubblicitario della ditta CESARE PIATTELLI di Roma, antica e rinomata fornitura di abbigliamento e biancheria pere uomo, esistente dagli inizi del secolo scorso. Insieme in buone condizioni, misure della placca in bronzo mm.53x65
Insieme in buone condizioni, misure della placca in bronzo mm.53x65 -
Lotto 238
F.STIASNY - Goethe (Francoforte sul Meno, 28 agosto 1749 – Weimar, 22 marzo 1832)
Placca in bronzo
Placchetta in bronzo firmata F.STIASNY, con il profilo in rilievo di GOETHE, unita ad una composizione con calendarietto del 1922 e riproduzione cartacea della stessa placca. Insieme in buone condizioni, misure della placca in bronzo mm.53x65, della cornice con calendarietto cm.27x38
Lotto 239
F.STIASNY - Mozart, Volfgang Amadeus (Salisburgo, 27 gennaio 1756 – Vienna, 5 dicembre 1791)
Placca in bronzo
Placchetta in bronzo firmata F.STIASNY, con il profilo in rilievo di MOZART, unita ad una composizione con calendarietto del 1925 e riproduzione cartacea della stessa placca, con logo pubblicitario della ditta CESARE PIATTELLI di Roma, antica e rinomata fornitura di abbigliamento e biancheria esistente dagli inizi del secolo scorso. Insieme in buone condizioni, misure della placca in bronzo mm.53x65
Lotto 240
Placca in bronzo
Placchetta in bronzo firmata F.STIASNY, con il profilo in rilievo di GOETHE, unita ad una composizione con calendarietto del 1922 e riproduzione cartacea della stessa placca. Insieme in buone condizioni, misure della placca in bronzo mm.53x65, della cornice con calendarietto cm.25x16
Lotto 241 Jean Jacques Pradier (Ginevrra, 1792 - Parigii, 1852)
Amour
Terracotta, 32 x 33 cm
Lievi mancanze. Firmata sulla base: Pradier
B -
Lotto 242 Giovan Battista Alloati (Torino, 1878 - 1964)
La Discordia
Bronzo, 22 x 14 cm
Porta calamaio con coperchietto, scultura in bronzo da titolo riportato in basso al centro: "La Discordia" firmato lateralmente G.Alloati
B