ASTA N.19 SELECTION ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 1 Tom Wesselmann
'Senza Titolo'
Collage su cartoncino
Dimensioni: 7,6cm x 12,6cm
Certificazione: Firmato retro opera -
Lotto 2 Sol Lewitt
'Red grid, black circles, Blu arcs from four sides and yellow arcs from four corners'
Serigrafia esemplare n.4 di 34
Dimensioni: 38cm x 38cm
Certificazione: Firmato fronte opera -
Lotto 3 Salvador Dali
'Homme Oiseau'
Scultura in bronzo esemplare n.93 di 99
Dimensioni: 36cm x cm
Certificazione: Firmato e numerato retro opera -
Lotto 4 Helmut Middendorf
'Senza Titolo'
Tempera su carta
Dimensioni: 100cm x 70cm
Certificazione: Firmato e datato fronte opera
Lotto 5 Ibrahim Kodra
'Gli amanti'
Tecnica mista su cartone sholler
Dimensioni: 30cm x 73cm
Certificazione: Firmato fronte e retro opera - Autenticato al retro opera -
Lotto 6 César
'Senza Titolo'
Tecnica mista collage su cartone (riporta lievi difetti)
Dimensioni: 34cm x 20cm
Certificazione: Firmato fronte opera - Sul retro etichetta La Parisienne - Nice - Saint Tropez -
Lotto 7 Bernard Aubertin
'Voiture Brulee'
Modellino macchina bruciata su tavola
Dimensioni: 30cm x 40cm
Certificazione: Archivio Generale numero VOB-26300000012015 - Pubblicata pagina n.143 "Voitures Dan le Fue" di Bernard Aubertin -
Lotto 8 Carlo Nangeroni
'Senza Titolo'
Acquerello su carta
Dimensioni: 70cm x 100cm
Certificazione: Archivio su foto numero CN 095 -
Lotto 9 Vinicio Berti
'Antagonismo e nuovo oggetto'
Acrilico su tela ovale
Dimensioni: 24cm x 18cm
Certificazione: Archivio Crescentini numero 836/22 - Pubblicato su 1° Volume del Catalogo Generale - Autentica a cura di Artshop Gallery Pistoia
Lotto 10 Turi Simeti
'Quattro Ovali'
Estroflessione su cartoncino
Dimensioni: 49cm x 69cm
Certificazione: Autentica su foto a cura dell'artista -
Lotto 11 Roberto Crippa
'Senza Titolo'
Sughero e collage su tavola
Dimensioni: 46cm x 38cm
Certificazione: Archivio su foto a cura della Galleria Pace Numero 1454 -
Lotto 12 Franz Borghese
'Coniugi'
Scultura in bronzo esemplare n.XXVII/L
Dimensioni: 22cm x 16cm x 9cm
Certificazione: Certificato di garanzia a cura del Gianicolo Centro d'Arte di Perugia - Firmato retro opera -
Lotto 13 Emilio Tadini
'Senza Titolo'
Tecnica mista su carta
Dimensioni: 49cm x 70cm
Lotto 14 Antonio Possenti
'La spiaggia di Nezih'
Olio su cartone telato
Dimensioni: 40cm x 50cm
Certificazione: Firmato fronte e retro opera -
Lotto 15 Franz Borghese
'Il comizio'
Scultura in bronzo esemplare n.98 di 99
Dimensioni: 31,5cm x 19cm x 16cm
Certificazione: Firmato e numerato -
Lotto 16 Vinicio Berti
'Senza Titolo'
Acrilico su cartoncino
Dimensioni: 70cm x 50cm
Certificazione: In fase di archiviazione a cura dell'archivio Crescentini - Pubblicato su 1° Volume del Catalogo Generale - Autentica a cura di Artshop Gallery Pistoia
Lotto 17 Uberto Bonetti
'Aereovista di Milano'
Tecnica mista su carta
Dimensioni: 32cm x 22cm
Certificazione: Autentica Studio d'Arte San Marco - Opera Pubblicata sul Catalogo Uberto Bonetti Anni '30 a pagina 182 numero 201 - Firmato fronte opera -
Lotto 18 Antonio Possenti
'La spiaggia del tirchio'
Olio su cartone telato
Dimensioni: 50cm x 40cm
Lotto 19 Gianni Bertini
'Senza Titolo'
Tempera su carta
Dimensioni: 66cm x 50cm
Lotto 20 Uberto Bonetti
'Aereovista di Brescia'
Tecnica mista su carta
Dimensioni: 32cm x 21cm
Lotto 21 Giuseppe Banchieri
'Figura nel paesaggio'
Olio su tela
Dimensioni: 35cm x 40cm
Certificazione: Firmato e datato fronte opera - Firmato datato e titolato retro opera -
Lotto 22 Gianfranco Ferroni
'Paesaggio'
Olio e tecnica mista su cartoncino telato
Dimensioni: 36cm x 38cm
Certificazione: Autentica su foto a cura dell'artista Viareggio 14/08/1992
Lotto 23 Antonio Possenti
'Giardino'
Olio su cartone telato
Dimensioni: 40cm x 30cm
Lotto 24 Uberto Bonetti
'Aereovista di Riccione'
Tecnica mista su carta
Dimensioni: 22cm x 28,5cm
Certificazione: Autentica su foto al retro a cura di Studiod'Arte San Marco - Firmato fronte opera