Asta n°40: Antiquariato e Dipinti

venerdì 22 luglio 2022 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 260
  • Console in legno di piuma di mogano, Mid 19th century
    Lotto 195

    Console in legno di piuma di mogano, Mid 19th century cm 98 x cm 115 x cm 50 Marmo bianco al piano, gambe a cabriole con intagli a foglie di acanto in legno massello, piedi a cipolla schiacciata. Da restaurare.

    Lotto 196

  • Armadio nello stile Decò in legno di noce, 20th century
    Lotto 197

    Armadio nello stile Decò in legno di noce, 20th century cm 195 x cm 70 x cm 56 Impiallaciato, interni in legno di rovera, sportello a un'anta con vetri piombati, timpano in testa, piedi rettangolari.

  • Mobile ribalta in legno massello di noce chiaro, XVIII Century
    Lotto 198

    Mobile ribalta in legno massello di noce chiaro, XVIII Century cm 112 x cm 130 x cm 60 Base a tre cassetti, corpo superiore con ribalta e cassettini all'interno. Mancanze e sostituzione.

  • Poutiche in lapislazzuli, natura morta con pesci
    Lotto 199

    Poutiche in lapislazzuli natura morta con pesci, minima sbeccatura sul coperchio e sull'estremità sinistra posteriore, cm 14 + 3 cm base

  • Buddha in aventurina stellata
    Lotto 200

    Buddha in aventurina stellata Cm 16 + 2 cm base

  • Buddha in piedi, occhio di tigre
    Lotto 201

    Buddha in piedi, occhio di tigre H 14,5 + 2,5 cm

  • Buddha in quarzo rosa
    Lotto 202

    Buddha in quarzo rosa cm 9,5 + base cm 2,5

  • Buddha in ametista
    Lotto 203

    Buddha in ametista Cm 5,5 + 2 cm base

  • Buddha ridente in corallo
    Lotto 204

    Buddha ridente in corallo H cm 6+4 cm base

  • Buddha con fior di loto in corallo
    Lotto 205

    Buddha con fior di loto in corallo H cm 5,5 + cm 2 alla base

  • Buddha in malachite
    Lotto 206

    Buddha in malachite h cm 5,5 + 3 cm base

  • Buddha in pietra dura verde
    Lotto 207

    Buddha in pietra dura verde H cm 9

  • Buddha ridente in pietra dura verde
    Lotto 208

    Buddha ridente in pietra dura verde cm 15 + base 1,5 cm

  • Scultura cinese figura femminile in quarzo rosa, 20th century
    Lotto 209

    Scultura cinese figura femminile in quarzo rosa, 20th century cm. 17 x 10 x 5 su basetta cm. 3,8 x 13 x 6 Scultura su quarzo rosa Piccola mancanza su una foglia a sinistra.

  • Aquila
    Lotto 211

    Aquila h cm 17, apertura ali cm 29 In giada verde. Piccola mancanza ad una penna

  • Tralcio di grappolo d'uva in giada
    Lotto 212

    Tralcio di grappolo d'uva in giada cm 22 Con foglie in corniola.

  • Antico Sitar
    Lotto 215

    Antico Sitar h cm 125, base cm 35 Strumento musicale indiano, in legno ed inserti in madreperla, avorio. Cassa con zucca ricoperta da intagli di legno a foglie applicate. Da revisionare.

  • Grande fallo, 20th century
    Lotto 216

    Grande fallo, 20th century cm 105, diametro cm 21 Ricavato da canna di bamboo gigante, con figure virili intagliate a basso rilievo. Provenienza Giappone, festa del fallo come celebrazione della fertilità.

  • Natale Attanasio (Catania 24 dicembre 1845-Roma 1923)  - Gentildonna
    Lotto 217

    Natale Attanasio (Catania 24 dicembre 1845-Roma 1923) - Gentildonna 74x58 cm, 112x98 cm Dipinto a olio su tela

    In cornice originale in gesso e argento. Firmato e datato

  • Emil Rau (29 novembre 1858-Monaco di Baviera 15 novembre 1937)  - Giovane donna, nineteenth century
    Lotto 218

    Emil Rau (29 novembre 1858-Monaco di Baviera 15 novembre 1937) - Giovane donna, nineteenth century cm 65x39, in cornice cm 83x57 Dipinto ad olio su tela Firmato in alto a destra.

  • Friedrich Gauermann (German 1807-1862)  - Dipinto raffigurante "Elegante Dame", 1841
    Lotto 219

    Friedrich Gauermann (German 1807-1862) - Dipinto raffigurante "Elegante Dame", 1841 cm. 27 x 21, in cornice 38 x 32 Acquerello su carta

  • Dipinto raffigurante golfo con barche e personaggi, Late 19th century
    Lotto 220

    Dipinto raffigurante golfo con barche e personaggi, Late 19th century cm. 15 x 22 in cornice 29 x 36.5. Gouache su tavola

  • Jean-François Portaels (Vilvoorde  3 aprile 1818-Schaerbeek 8 febbraio 1895)  - Ragazza in abiti popolari con vaso di fiori
    Lotto 221

    Jean-François Portaels (Vilvoorde 3 aprile 1818-Schaerbeek 8 febbraio 1895) - Ragazza in abiti popolari con vaso di fiori 30x23 in cornice 43x39 Olio su tavola

    Firmato in basso a sinistra.

Lotti dal 193 al 216 di 260

  • 22 luglio 2022 ore 16:30 Asta n°40: Antiquariato e Dipinti (1 - 265)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000