Asta n°40: Antiquariato e Dipinti

venerdì 22 luglio 2022 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 260
  • Lumiera in maiolica di Caltagirone, donna con brocca
    Lotto 123

    Lumiera in maiolica di Caltagirone, donna con brocca h cm 28

  • Vaso biansato in maiolica
    Lotto 124

    Vaso biansato in maiolica h cm 40 x cm 33 Fondo bianco decorato blu con centauro e amorino sul fronte (Napoli, XVIII secolo, attribuito ad Andrea Vaccari)

  • Coppia di albarelli in maiolica policroma con personaggio sul davanti su base bianca, 20th century
    Lotto 125

    Coppia di albarelli in maiolica policroma con personaggio sul davanti su base bianca, 20th century h cm 30

  • Nikolaj Alexandrowitsch Okolowicz (1867-1928)  - Vascelli in rada
    Lotto 126

    Nikolaj Alexandrowitsch Okolowicz (1867-1928) - Vascelli in rada cm 46 x cm 55 Dipinto ad olio su tela Firmato in basso a destra. Opera sprovvista di cornice.

  • Nicolas De Corsi (Odessa 1882-Torre del Greco 1956)  - Marina con barche, 20th century
    Lotto 127

    Nicolas De Corsi (Odessa 1882-Torre del Greco 1956) - Marina con barche, 20th century H 36 cm x 45 cm. In cornice: H 47 cm x 57 cm Dipinto ad olio su tavoletta Firmato in basso a sinistra "DE CORSI".

  • Barche a secco, 20th century
    Lotto 128

    Barche a secco, 20th century H 56,5 cm x Base 71 cm. In cornice: H 67 cm x Base 81 cm Acquerello e inchiostro su carta Firmato e datato in basso a destra  "Iuso '73". Operea in cornice antica in legno dorato del XIX secolo.

  • Giovane donna con un mazzo di violette
    Lotto 129

    Giovane donna con un mazzo di violette cm 60 x cm 45; in cornice cm 72 x cm 57 Olio su tela Firmato in basso a destra Meli CHAR e datato 1892. Caduta di colore.

  • Natura morta di uccelli, 20th century
    Lotto 130

    Natura morta di uccelli, 20th century cm 25 x cm 20; in cornice 48 cm x cm 42 Olio su tavoletta Firmato in basso a destra Palumbo e datato 1926.

  • John Califano (1864-1924)  - Paesaggio rurale con animali al pascolo, 20th century
    Lotto 131

    John Califano (1864-1924) - Paesaggio rurale con animali al pascolo, 20th century H 47,5 cm x Base 80 cm. In cornice: H 60 cm x 92 cm Dipinto ad olio su tavola  Firmato in basso a destra.

  • Giovanni Pane (Castellana Grotte 1928-Napoli 2010)  - Senza titolo
    Lotto 132

    Giovanni Pane (Castellana Grotte 1928-Napoli 2010) - Senza titolo 24x18 cm Dipinto a olio su masonite Opera sprovvista di cornice

  • Tazza e piattino
    Lotto 133

    Tazza e piattino H cm 13 x diamentro cm 16,5 Dipinta con scena di genere dorata Vienna, fine XIX secolo.

  •  Pescatore
    Lotto 134

    Pescatore H cm 21, base cm 17 x cm 14 Scultura ricoperta in lamina d'argento, con base in marmo.

  • Giovani amanti
    Lotto 135

    Giovani amanti h cm 24; base marmo cm 30 x cm 18 Scultura ricoperta in lamina d'argento.

  • Coppia di vasi in vetro color rosso, 20th century
    Lotto 136

    Coppia di vasi in vetro color rosso, 20th century h cm 26 Bulinati in oro con disegni floreali.

  • Centrotavola in maiolica bianca, Early 20th century
    Lotto 137

    Centrotavola in maiolica bianca, Early 20th century h cm 77 Sormontato da Putto entro ciatta con manici. Presenti piccole mancanze e filature.

  • Anfora in ceramica smaltata a lustro
    Lotto 138

    Anfora in ceramica smaltata a lustro h cm 40 Con manico e medaglione centrale e disegni di puttini laterali, disegno a larghe foglie in oro.

  • Luigi Angelico (Caltagirone 1934)  - Maternità in maiolica di Caltagirone
    Lotto 139

    Luigi Angelico (Caltagirone 1934) - Maternità in maiolica di Caltagirone cm 52 x cm 53 x cm 27 Firmata, con base in plexiglass.

  • Molaroni Ceramiche Artistiche - Grande vaso in maiolica, 20th century
    Lotto 140

    Molaroni Ceramiche Artistiche - Grande vaso in maiolica, 20th century H cm 86 Dipinto a mano, raffigurante scena mitologica ''Ratto di Europa''.

  • Centauro chirone, maestro dell'infanzia , 1920s
    Lotto 141

    Centauro chirone, maestro dell'infanzia , 1920s H cm 30 , base cm 20 x 17 Gruppo scultoreo policromo richiamamante mitologia greca, con marchio sul fondo "ENS PORZELLAN VOLKSTETT". Firma illegibile. Incisione sul fondo "43 43"

  • Venere nuda con tritone
    Lotto 142

    Venere nuda con tritone H cm 25, base cm 10 x cm 10 Porcellana policroma Marchio alla base Meissen.

  • Wedgwood Made in England - Antico servizio da tavola per 12 persone
    Lotto 143

    Wedgwood Made in England - Antico servizio da tavola per 12 persone Composto da 12 piatti fondi, 12 piatti piani, 12 piatti frutta. Presenti minime sbeccature

  • Wedgwood Made in England - Antico servizio da tavola per 6 persone
    Lotto 144

    Wedgwood Made in England - Antico servizio da tavola per 6 persone Composto da 6 piatti fondi, 6 piatti piani, 6 piatti frutta. Presenti minime sbeccature

  • Bavaria - Servizio da torta composto da Piatto torta e 6 piattini
    Lotto 145

    Bavaria - Servizio da torta composto da Piatto torta e 6 piattini

  • Royal Ivory KPM (Germany  1831)  - Servizio da Dolce composto da Tortiera con alzata e 12 piattini
    Lotto 146

    Royal Ivory KPM (Germany 1831) - Servizio da Dolce composto da Tortiera con alzata e 12 piattini

Lotti dal 121 al 144 di 260

  • 22 luglio 2022 ore 16:30 Asta n°40: Antiquariato e Dipinti (1 - 265)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000