Asta n°40: Antiquariato e Dipinti

venerdì 22 luglio 2022 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 260
  • Ribalta con alzata in legno di mogano, Late 19th century
    Lotto 99

    Ribalta con alzata in legno di mogano, Late 19th century H cm 202 x L cm 89 x P cm 43 Parte superiore con due ante in vetro con cornice a degradare con intagli. Corpo inferiore con ribalta a scrittoio. N° 3 cassetti, piedi nello stile Chippendale. Provenienza Inghilterra.

  • Etagere a sportello centrale, late 19th century
    Lotto 100

    Etagere a sportello centrale, late 19th century H cm 108 x L cm 158 x P cm 40 Scena biblica dentro ovale in ottone, in testa nodo d'amore. A due sportelli laterali a vetri curvi. Cornici in metallo dorato alla base e nel sottopiano. Piano in legno.

  • Tavolino in radica di noce, Early 20th century
    Lotto 101

    Tavolino in radica di noce, Early 20th century h cm 71 x cm 67 Perfilato in legni chiari, piano con intarsi floreali al centro e rotelle poste sul fondo.

  • Cassettoncino Luigi XVI, in noce massello (tarli), Late 18th century
    Lotto 102

    Cassettoncino Luigi XVI, in noce massello (tarli), Late 18th century Con gambe tronco piramidali, h cm 80 x L cm 91 x P cm 44

  • Scrittoio arte povera, Late 19th century
    Lotto 103

    Scrittoio arte povera, Late 19th century h cm 78 x 106 x 58 Due cassetti piedi troncopiramidali. In legno di pich pine. Sicilia

  • numero 4 sedie nello stile Carlo X in legno di noce intarsiati in legni chiari, 20th century
    Lotto 104

    numero 4 sedie nello stile Carlo X in legno di noce intarsiati in legni chiari, 20th century h cm 88 x cm 46 x cm 42,5

  • Wilhelm Von Gloeden (Wismar   1856-Taormina  1931)  - Famiglia siciliana
    Lotto 105

    Wilhelm Von Gloeden (Wismar 1856-Taormina 1931) - Famiglia siciliana 17x22 cm Foto all'albumina Timbrata sul retro W. Von Gloeden aprile 1898.

  • Campana in bronzo, 1849
    Lotto 106

    Campana in bronzo, 1849 H cm 33, diametro cm 26 Datata, priva di batacchio

  • Antico bilancino su due braccia
    Lotto 107

    Antico bilancino su due braccia Cm 21 x 8 In scatola, con pesi monetari e per orificeria

  • Spremiagrumi vintage in ottone, 1950
    Lotto 108

    Spremiagrumi vintage in ottone, 1950 Realizzato artigianalmente.

  • Basto da asino, Late 19th century
    Lotto 109

    Basto da asino, Late 19th century Abbellito con lustrini, sostenuto da ferri. Presenti lacerazioni.

  • Sella da cavallo in pelle
    Lotto 110

    Sella da cavallo in pelle

  • Ruota di carretto siciliano dipinta, Late 19th century
    Lotto 111

    Ruota di carretto siciliano dipinta, Late 19th century diametro cm 122

    Lotto 112

  • Frammento di carretto in legno di noce
    Lotto 113

    Frammento di carretto in legno di noce cm 92 x cm 28 Scolpito ad alto rilievo con ninfe.

  • Giacomo Vaccaro (Caltagirone 1847-1931)  - Tre figurine in terracotta monocroma
    Lotto 114

    Giacomo Vaccaro (Caltagirone 1847-1931) - Tre figurine in terracotta monocroma cm 30 x cm 31 x cm 16 Firmato alla base Cav.G.Vaccaro Caltagirone.

  • Contenitore porta sale in maiolica di Caltagirone, Early 20th century
    Lotto 115

    Contenitore porta sale in maiolica di Caltagirone, Early 20th century h cm 25, diametro bocca cm 18 Forma cilindrica di colore giallo e manganese, presente lineatura sul coperchio.

  • Piatto in maiolica di Caltagirone, Early 20th century
    Lotto 116

    Piatto in maiolica di Caltagirone, Early 20th century diametro cm 43 Dipinto con cervo, foglie e fiori.

  • Piccola maiolica di Caltagirone, Early 20th century
    Lotto 117

    Piccola maiolica di Caltagirone, Early 20th century cm 14 Cilindro con foglie e fiori verdi, giallo e manganese.

    Lotto 118

    Lotto 119

  • Cesto in maiolica di Caltagirone, 1956
    Lotto 120

    Cesto in maiolica di Caltagirone, 1956 h cm 15 x diamtetro cm 25 Color giallo e manganese, firmato alla base I.P.A.C. L.Sturzo.

  • Piatto in maiolica di Caltagirone, Late 18th century
    Lotto 121

    Piatto in maiolica di Caltagirone, Late 18th century Diametro cm 45 Centrale con foglie blu su base bianca. Giallo, blu e manganese sulla circonferenza.

  • Brocca con manici in maiolica policroma di Caltagirone
    Lotto 122

    Brocca con manici in maiolica policroma di Caltagirone H cm 26

Lotti dal 97 al 120 di 260

  • 22 luglio 2022 ore 16:30 Asta n°40: Antiquariato e Dipinti (1 - 265)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000