Asta n°40: Antiquariato e Dipinti

venerdì 22 luglio 2022 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 260 di 260
  • Francisco de Goya (Spanish 1746-1828)  - ''Dios la perdone: Y era su madre''
    Lotto 246

    Francisco de Goya (Spanish 1746-1828) - ''Dios la perdone: Y era su madre'' mm 215 x mm 150, in cornice cm 37 x cm 27. Incisione ad acquaforte e acquatinta Serie ''Los Caprichos'', N.16, edizione antica.

  • Coppia di appliques in ottone e carta di spagna leggera, con brindoli molati a mano. A tre luci, Late 18th century
    Lotto 247

    Coppia di appliques in ottone e carta di spagna leggera, con brindoli molati a mano. A tre luci, Late 18th century h cm 45x45

    Lotto 248

  • Roberto Paternostro (03/09/1966)  - Etna, notturno, effusione lavica nella Valle del Bove
    Lotto 249

    Roberto Paternostro (03/09/1966) - Etna, notturno, effusione lavica nella Valle del Bove cm 100 x 160 Olio su tela Firmato in basso a sinistra Roberto Paternostro, datato 2022

  • Antonio Sciacca (Catania 1957)  - Monaci tibetiani
    Lotto 250

    Antonio Sciacca (Catania 1957) - Monaci tibetiani cm 100 x cm 100 Olio su tela Firmato in basso a destra e sul retro, opera sprovvista di cornice.

  • Antonio Sciacca (Catania 1957)  - Viso di ragazza con gli occhi verdi
    Lotto 251

    Antonio Sciacca (Catania 1957) - Viso di ragazza con gli occhi verdi cm 90 x cm 70 Olio su tela Firmato in basso a destra sul retro e sprovvisto di cornice.

  • Antonio Sciacca (Catania 1957)  - Viso di donna
    Lotto 252

    Antonio Sciacca (Catania 1957) - Viso di donna cm 70 x cm 90 olio su tela Firmato in basso a destra e sul retro, opera sprovvista di cornice.

  • Antonio Sciacca (Catania 1957)  - Personaggio himalayano
    Lotto 253

    Antonio Sciacca (Catania 1957) - Personaggio himalayano cm 90 x cm 70 olio su tela Firmato in basso a destra e sul retro, opera sprovvista di cornice.

  • Antonio Sciacca (Catania 1957)  - Interno metafisico
    Lotto 254

    Antonio Sciacca (Catania 1957) - Interno metafisico cm 90 x cm 65 Olio su tela Firmato sul retro e titolato.

  • Antonio Sciacca (Catania 1957)  - Natura morta
    Lotto 255

    Antonio Sciacca (Catania 1957) - Natura morta cm 70 x cm 90 Olio su tela Firmato in basso a destra e sul retro.

  • Antonio Sciacca (Catania 1957)  - ''Natura morta''
    Lotto 256

    Antonio Sciacca (Catania 1957) - ''Natura morta'' cm 70 x cm 90 Olio su tela
    Firmato in basso a destra e sul retro firmato e appartenente alla corrente del Metropolismo. Opera sprovvista di cornice.

  • Alessandro  Paternò (Catania 1969)  - Percorsi d'arte
    Lotto 257

    Alessandro Paternò (Catania 1969) - Percorsi d'arte cm 100 x cm 80 olio su tela
    Firmato in basso a sinistra, titolato e datato 2004.

  • Alessandro  Paternò (Catania 1969)  - La strada
    Lotto 258

    Alessandro Paternò (Catania 1969) - La strada cm 70 x cm 50 olio su tela Firmato in basso a sinistra e su un retro firmato e titolato. Datato 2004.

  • Alessandro  Paternò (Catania 1969)  - Valeria
    Lotto 259

    Alessandro Paternò (Catania 1969) - Valeria cm 150 x cm 100 olio su tela Dipinto raffigurante viso di donna con bracciale e colliere. Firmato in alto a sinistra. Sul retro firmato e titolato, datato 2003.

  • Alessandro  Paternò (Catania 1969)  - Figura
    Lotto 260

    Alessandro Paternò (Catania 1969) - Figura cm 200 x cm 100 olio su tela Dipinto raffigurante giovane donna. Firmato in alto a sinistra e sul retro e titolato. Datato 2003.

  • Maria Leonardi Pennisi (Acireale)  - Uomo seduto di spalle
    Lotto 261

    Maria Leonardi Pennisi (Acireale) - Uomo seduto di spalle Cm 69x49 in cornice Cm 85 x 65 Gouache su carta
    Firmato in basso a sinistra

    Mostre Personali e Collettive

    Torino - Ottobre 1973- Esposizione presso “Sala Bolaffi”

    Livorno – 1982 Biennale di incisione e grafica

    Pisa Marzo 1989 – Triennale nazionale d’arte- PalazzoLanfranchi- FIDAPA

    Trento Dicembre 1996 – Museo Aeronautico “Caproni” a cura diM.Fede.

  • Maria Leonardi Pennisi (Acireale)  - Donna con tovaglia
    Lotto 262

    Maria Leonardi Pennisi (Acireale) - Donna con tovaglia In cornice h cm 81x61: senza h cm 55x41 Gouache su carta

    Mostre Personali e Collettive

  • Maria Leonardi Pennisi (Acireale)  - Nudo di donna
    Lotto 263

    Maria Leonardi Pennisi (Acireale) - Nudo di donna in cornice h cm 81x61; senza h cm 54x40 guache
    Firmato in basso a destra.

    Mostre Personali e Collettive

  • Maria Leonardi Pennisi (Acireale)  - Ragazza con capelli corti e neri
    Lotto 264

    Maria Leonardi Pennisi (Acireale) - Ragazza con capelli corti e neri in cornice h cm 81x61; senza h cm 55x40 guache
    Firmato in basso a destra.

    Mostre Personali e Collettive

  • Maria Leonardi Pennisi (Acireale)  - Nudo
    Lotto 265

    Maria Leonardi Pennisi (Acireale) - Nudo in cornice h cm 81x61; senza h cm 36x34 guache
    Firmato in basso a destra.

    Mostre Personali e Collettive

Lotti dal 241 al 260 di 260

  • 22 luglio 2022 ore 16:30 Asta n°40: Antiquariato e Dipinti (1 - 265)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000