Asta n°40: Antiquariato e Dipinti

venerdì 22 luglio 2022 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 260
  • Alessandro Milesi (Venezia 1856-Venezia 1945)  - Cavallo con personaggi
    Lotto 222

    Alessandro Milesi (Venezia 1856-Venezia 1945) - Cavallo con personaggi 39x48 cm, in cornice 57x67 cm Dipinto a olio su cartone Alessandro Milesi è stato un pittore italiano originario di Venezia della metà dell’Ottocento. Egli si forma all'Accademia di Belle Arti di Venezia dal 1869 al 1874 con Napoleone Nani, pittore ritrattista. Nel 1879 esordisce all’Esposizione di Torino. E nel 1997 espone alla prima edizione della Biennale di Venezia. Nel 1899 entra a far parte della Corporazione di Pittori e Scultori Italiani con lo scopo di dare maggior impulso all’arte. Le sue tele si caratterizzano per la pennellata libera, veloce e sintetica e luminosa e l’artista è interessato principalmente alla rappresentazione della realtà umile e quotidiana.

  • Michele Catti (Palermo 1855-Palermo 1914)  - Marina con barche e pescatori, 1900
    Lotto 223

    Michele Catti (Palermo 1855-Palermo 1914) - Marina con barche e pescatori, 1900 H 27 cm x Base 44 cm. In cornice: H 43,5 cm x Base 60 cm Dipinto ad acquerello su carta Firmato e datato in basso a destra: "M. Catti 900_"

  • Vincenzo Camuccini (Italian 1771-1844)  - Studio di due nudi maschili, nineteenth century
    Lotto 224

    Vincenzo Camuccini (Italian 1771-1844) - Studio di due nudi maschili, nineteenth century H 18 cm x Base 27 cm. Con passepartout: H 46,6 cm x Base 55 cm Sanguigna su carta
    Disegno di una dei più importanti pittori del Neoclassicismo italiano. Egli si accosta alla maniera di Raffaello e Mengs, i maggiori pittori di riferimento dell'Ottocento. Fu direttore dei Musei Vaticani e della fabbrica di San Pietro. Era fratello di Pietro Camuccini, pittore note principalemente per la pulitura del Giudizio universale di Michelangelo nella Cappella Sistina avvenuta nel 1824-25. Il disegno è firmato in basso a sinistra "V. Camuccini".

  • Alexandre Jacques  Chantron (Nantes 1842-Nantes 1918)  - Ritratto di donna con cappello floreale, nineteenth century
    Lotto 225

    Alexandre Jacques Chantron (Nantes 1842-Nantes 1918) - Ritratto di donna con cappello floreale, nineteenth century 38x29, 5 cm, in cornice 53x44 Pastello su tela applicata a tavoletta Alexandre Jacques Chantron è stato un pittore francese della metà dell’Ottocento. Originario di Nantes, dopo aver concluso gli studi  si trasferì a Parigi per iniziare la carriera di pittore sotto la guida di François-Édouard Picot, Tony Robert-Fleury e di William-Adolphe Bouguereau. Nelle sue opere raffigurano principalmente ritratti e nudi e si cimentò anche nella fotografica che andava sempre più affermandosi in quegli anni.

  • Jan Hallen Van - Battaglia, nineteenth century
    Lotto 226

    Jan Hallen Van - Battaglia, nineteenth century H 49 cm x Base 73 cm. In cornice: H 67 cm x Base 91 cm Dipinto ad olio su tela Firmato in basso a sinistra Jan van Hallen.

  • Uomo a cavallo, Late 19th century
    Lotto 227

    Uomo a cavallo, Late 19th century 10' x 12', cm 23.5 x 31.5, in cornice cm 40 x cm 47 Olio su tavoletta Titolo indicato su etichetta sul retro "Bantam and myself at the Ship Inn, Porlock (Somerset)''

  • Fumatore di pipa in poltrona, nineteenth century
    Lotto 228

    Fumatore di pipa in poltrona, nineteenth century cm 25.5 x 36; in cornice cm 42 x cm 52 Olio su tela Pittore del XIX secolo.

  • Paesaggio fluviale con rovine architettoniche
    Lotto 229

    Paesaggio fluviale con rovine architettoniche cm 24 x cm 21; in cornice cm 36 x cm 33 Olio su tela Pittore del XIX secolo.

  • Ninfa al bagno con amorino
    Lotto 230

    Ninfa al bagno con amorino cm 41 x cm 31; in cornice cm 53 x cm 44 Olio su tavola Firmato in basso a sinistra Devil e datato 1857.

  • Personaggi, Nineteenth century
    Lotto 231

    Personaggi, Nineteenth century cm 37 x cm 56; in cornice cm 55 x cm 74 Olio su tela Pittore inizi XIX.

  • Personaggio in costume popolare romano, Nineteenth century
    Lotto 232

    Personaggio in costume popolare romano, Nineteenth century h cm 40 x cm 20; in cornice cm 64 x cm 44 Olio su tela Firmato in basso a destra Torres e datato Roma 90.

  • Madonna con bambino e S.Giovanni, Nineteenth century
    Lotto 233

    Madonna con bambino e S.Giovanni, Nineteenth century cm 76 x cm 63; in cornice cm 105 x cm 91 Olio su tela

  • Scena di caccia alla volpe con cavaliere e branco di cani, Nineteenth century
    Lotto 234

    Scena di caccia alla volpe con cavaliere e branco di cani, Nineteenth century h cm 31 x cm 46 Olio su tela Firmato in basso a sinistra E.D.HERBERTE e datato 1876, sprovvisto di cornice.

  • Dipinto raffigurante paesaggio campestre con personaggio, Nineteenth century
    Lotto 235

    Dipinto raffigurante paesaggio campestre con personaggio, Nineteenth century cm. 26 x 46 in cornice 28 x 48 olio su tela

  • Coppia di dipinti ovali raffiguranti dame, nineteenth century
    Lotto 236

    Coppia di dipinti ovali raffiguranti dame, nineteenth century 11,5x9 cm, in cornice 17x14 cm

  • Coppia di cornici a vassoio in legno dorato e argento a mecca, Sicily, early 19th century
    Lotto 237

    Coppia di cornici a vassoio in legno dorato e argento a mecca, Sicily, early 19th century Interno cm 50 x cm 63; esterno cm 68 x cm 80 Con stampa antica.

  • Paesaggio di San Filippo D'Agira, Late 18th century
    Lotto 238

    Paesaggio di San Filippo D'Agira, Late 18th century cm 18,5 x cm 26; in cornice cm 50 x cm 61 Incisione ad acquaforte Tratta da Voyage pittoresquede Saint-Non (1781-1786).

  • Jacques Callot (French 1592-1635)  - Gentildonna
    Lotto 239

    Jacques Callot (French 1592-1635) - Gentildonna cm 16 x cm 10, in bella cornice cm 41 x cm 33 Incisione Firmato in basso a sinistra Callot.

  • Francisco de Goya (Spanish 1746-1828)  - ''Lluvia de toros''
    Lotto 240

    Francisco de Goya (Spanish 1746-1828) - ''Lluvia de toros'' mm 241 x mm 350, in cornice cm 37 x cm 52. Incisione ad acquaforte e acquatinta Serie aggiuntiva ''Los Proverbios'' stampate per la prima volta a Parigi nel 1877.

  • Francisco de Goya (Spanish 1746-1828)  - ''Una reyna del circo''
    Lotto 241

    Francisco de Goya (Spanish 1746-1828) - ''Una reyna del circo'' mm 241 x mm 350, in cornice cm 37 x cm 52. Incisione ad acquaforte e acquatinta Serie aggiuntiva ''Los Proverbios'', stampate per la prima volta a Parigi nel 1877.

  • Francisco de Goya (Spanish 1746-1828)  - ''Mala Noche''
    Lotto 242

    Francisco de Goya (Spanish 1746-1828) - ''Mala Noche'' mm 215 x mm 150, in cornice cm 37 x cm 27. Incisione ad acquaforte e acquatinta Serie ''Los Caprichos'' (1799), N.36, edizione antica.

  • Francisco de Goya (Spanish 1746-1828)  - ''Esto si que es leer''
    Lotto 243

    Francisco de Goya (Spanish 1746-1828) - ''Esto si que es leer'' mm 215 x mm 150, in cornice cm 37 x cm 27. Incisione ad acquaforte e acquatinta Serie ''Los Caprichos'', N.29, edizione antica.

  • Francisco de Goya (Spanish 1746-1828)  - ''Las rinde el sueño''
    Lotto 244

    Francisco de Goya (Spanish 1746-1828) - ''Las rinde el sueño'' mm 215 x mm 150, in cornice cm 37 x cm 27 Incisione ad acquaforte e acquatinta Serie ''Los Caprichos'', N.34, edizione antica.

  • Francisco de Goya (Spanish 1746-1828)  - ''Ya tienen asiento''
    Lotto 245

    Francisco de Goya (Spanish 1746-1828) - ''Ya tienen asiento'' mm 215 x mm 150, in cornice cm 37 x cm 27 Serie ''Los Caprichos'', N.26, edizione antica.

Lotti dal 217 al 240 di 260

  • 22 luglio 2022 ore 16:30 Asta n°40: Antiquariato e Dipinti (1 - 265)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000