ASTA 22 - DIMORE. Antiquariato, argenti e modernariato.
Lotto 193 Vaso biansato rosso rubino con anse a testa di elefante. Prima metà del XX secolo. Cm 12,5x29. Alla base reca marchio LAV.
Lotto 194 Coppia di bicchieri Biedermeier in vetro rosso e bianco con rifiniture in oro zecchino. Austria, anni '30-'40 del XIX secolo.
Lotto 195 BATIGNANI CERAMICHE D'ARTE Scultura in maiolica invetriata rossa, raffigurante due elefanti. Anni '30 del XX secolo. Cm 24x24,5x17. Reca firma Batignani Italy. (difetti)
Lotto 196 Scatola in legno in lacca cinese con inserti nel coperchio di frammenti di vasi antichi di porcellana decorati sui toni del bianco e del blu. Cina, XX secolo. Cm 8x9,7x14,5
Lotto 197 Scatola in legno in lacca cinese con inserti nel coperchio di frammenti di vasi antichi di porcellana decorati sui toni del bianco e del blu. Cina, XX secolo. Cm 9, 14,5x18,7
Lotto 198 Scatola in legno in lacca cinese con inserti nel coperchio di frammenti di vasi antichi di porcellana decorati sui toni del bianco e del blu. Cina, XX secolo. Cm 6,6x10,7x12,2
Lotto 199 Scatola in legno in lacca cinese con inserti nel coperchio di frammenti di vasi antichi di porcellana decorati sui toni del bianco e del blu. Cina, XX secolo. Cm 8x8x16,5
Lotto 200 Buddha, scultura in porcellana. Canton, Cina, XIX secolo. Cm 28x29x20.
Lotto 201 HOKUSAI KATSUSHIKA (Edo 1760 - 1849) "Il nuoto". Xilografia su carta giapponese dalla serie Manga. Cm 23x18,5.
Lotto 202 HOKUSAI KATSUSHIKA (Edo 1760 - 1849) "Svaghi". Xilografia su carta giapponese dalla serie Manga. Cm 17,5x24,5.
Lotto 203 Scultura in materiale prezioso. Cm 6,3x2x2.
Lotto 204 Scultura in materiale prezioso. Cm 7,2x2x2.
Lotto 205 “Uccelli e foglie”. Scultura in giada. XX secolo. Peso: gr. 85. Cm 22x16x6.
Lotto 206 Piatto antico in ceramica decorato sui toni del blu. Contenuto in scatole cinesi del XX secolo. Cm 3,5x20,6
Lotto 207 Piatto antico in ceramica decorato sui toni del blu. Contenuto in scatole cinesi del XX secolo. Cm 3,5x22,2
Lotto 208 Piatto antico in ceramica decorato sui toni del blu. Contenuto in scatole cinesi del XX secolo. Cm 3,5x20,5
Lotto 209 Piatto antico in ceramica decorato sui toni del blu. Contenuto in scatole cinesi del XX secolo. Cm 3,5x23
Lotto 210 Piatto in porcellana monocroma blu con decoro di peonie e "cancelletto", su zolla erbosa. Cina, XVIII secolo. Diametro cm 23,3. (buono stato di conservazione)
Lotto 211 Coppia di piatti in porcellana monocroma blu con peonie e rocce "traforate". Cina, XVIII secolo. Cadaudo di cm 22,8.
Lotto 212 Grande vassoio in porcellana monocroma blu con peonie e fiori vari, bambù entro "cancelletto". Cina, XVIII secolo. Diametro cm 38,9. Sbaccature al bordo.
Lotto 213 Grande vassoio in porcellana monocroma blu con pagode e paesaggi fantastici. Cina, XVIII secolo. Diametro cm 34,4. (sbeccature visibili lungo il bordo)
Lotto 214 Grande vassoio in porcellana monocroma blu con pagode su promontori alberati. Cina, XVIII secolo. Diametro cm 39,7. (buono stato di conservazione)
Lotto 215 Grande vassoio in porcellana monocroma blu con peonie, salice e piano d'appoggio per vasi di varie dimensioni. Cina, XVIII secolo. Diametro cm 35. (buono stato di conservazione)
Lotto 216 Grande vassoio in porcellana monocroma blu con tre figure entro ambiente domestico. Cina, XVIII secolo. Diametro cm 35,6. Al verso decori con rametti fogliati. (buono stato di conservazione)