ASTA 22 - DIMORE. Antiquariato, argenti e modernariato.
Lotto 145 CACCIAPUOTI Coppia di candelabri in maiolica bianca con rifiniture in oro. Anni '30/'40 del XX secolo. Cadauno di cm 23x21x15.
Lotto 146 MANIFATTURA DALLARI, SASSUOLO Centrotavola con Nettuno. Lotto composto da nove pezzi in mezza maiolica sui toni del bianco. Prima metà del XIX secolo (Epoca Napoleone III). Base cm 50x50 e altezza cm 30,5. (difetti)
Lotto 147 NOVE DI BASSANO Coppia di trionfi di frutta in ceramica bianca. Seconda metà del XX secolo. Cadauno di cm 32x17x17.
Lotto 148 Maestro della fine del XVI secolo "Madonna delle rose". Olio su tela. Cm 84x70
Lotto 149 Meastro del XVII secolo. "Madonna del Rosario con santi". Olio su tela. Cm 70x57.
Lotto 150 Coppia di cantaglorie in legno intagliato dorato. Una reca frammento di crocifisso. Emilia, metà del XVIII secolo. Cm 34x26,5. (lievi difetti)
Lotto 151 Specchiera ricavata da cantaglorie in lamierino sbalzato con tracce di argentatura. Italia settentrionale, prima metà del XIX secolo. Cm 38,5x40,5x3,5.
Lotto 152 Coppia di torciere in lamierino sbalzato. Italia, fine del XIX secolo. Cm 135x34 (senza basamento).
Lotto 153 Coppie di ventole con palma in lamiera d'ottone sbalzata e cromia originale del XIX secolo a motivi floreali, poggianti su basi in stile del XVIII secolo, ma di probabile realizzazione moderna. Cadauna di cm 80x24x12,5.
Lotto 154 GIUSEPPE CAPPÈ (Cittiglio 1921- Lomagna 2008) "Putti", 1958. Coppia di candelieri in ceramica policroma. Cm 26,5x12. Al retro firmati e datati G. Cappè 1958.
Lotto 155 CACCIAPUOTI, XX secolo. "Fanciulla con mazzo di fiori". Terraglia decorata a smalti policromi. XX secolo. Cm 32,5x22x14. Opera firmata alla base Cacciapuoti.
Lotto 156 MANIFATTURA NOVE di BASSANO Testa in maiolica invetriata. Manifattura recente di Nove di Bassano del Grappa in stile degli anni '30 del XX secolo. Cm 12,5x18x10
Lotto 157 SALVINI Mensola in maiolica policroma invetriata con putto. Seconda metà del XIX e inizi del XX secolo. Cm 36x27x21
Lotto 158 Piccola credenza con alzata in legno laccato sui toni del verde con finiture intagliate e dorate. Nord Italia, fine del XIX e inizio del XX secolo. Reca sportelli e cassetto nella parte centrale e vani a giorno nelle parti laterali bombate. Discreto stato di conservazione: all'interno reca vano con specchio aggiunti in un secondo momento. Cm 169x142,5x48.
Lotto 159 Consolle in legno intagliato e laccato con scena di genere sul piano. Ad imitazione di un mobile veneziano del Settecento, ma realizzato negli anni '30 del XX secolo.Cm 86x123x56.
Lotto 160 GIULIANO AMADORI (Bologna 1893-1972) "Figure sul lago", 1928. Olio su tavola. Cm 72,5x55,5. Opera firmata in basso a destra G. Amadori.
Lotto 161 Maestro del XIX secolo. "Paesaggio". Olio su tela. Cm 24,5x33.
Lotto 162 Maestro del XX secolo. "Capriccio architettonico". Olio su tela. Cm 80,5x60.
Lotto 163 Pittore anonimo del XX secolo. “Paesaggio con figure”. Tempera su tela. Cm 191,5x113.
Lotto 164 Tavolo scrittoio in stile Luigi xv lastronato in radica di noce e noce. Reca tre cassetti in fascia, piano mistilineo e sostegni di linea mossa. Italia, anni 30/50 del XX secolo.
Lotto 165 Grande fiasca da pellegrino con figure graffite. Area Padana, XVII secolo. Cm 52x33. (discreto stato di conservazione: sono presenti lacune)
Lotto 166 Trono in massello di noce con braccioli leggermente sagomati impreziositi da motivi fogliati. Piemonte, prima metà del XVII secolo. Reca schienale traforato con scanalature a motivi fogliati nelle parti di ornato in verticale e imprezziosito alla sommità da due pennacchi fogliati. Cm 112,5x58x50.
Lotto 167 Grande consolle lastronata in noce con bordature in radica. Emilia, primo quarto del XIX secolo. Sostegni di forma sagomata impreziositi da motivi a fascia e base polilobata. Cm 98,5x138x61,5. (piccole mancanze)
Lotto 168 Piccolo tavolo frattino in massello di noce. Seconda metà del XVII secolo. Cm 75x109x50. (restauri)