ASTA 22 - DIMORE. Antiquariato, argenti e modernariato.
Lotto 121 Cassapanca in massello di noce. Fine del XVI secolo - inizi del XVII secolo. Impreziosita sul fronte da cartiglio riccamente intagliato al centro e paraste laterali a guisa di mascheroni. Il coperchio è sotteso da una cornicetta unghiata. Alla base reca cornicione modanato poggiate su sostegni a zampa ferina. Piedi del XIX secolo. Cm 63x153,5x56,5.
Lotto 122 Maestro spagnolo del XVII secolo. "Sant'Antonio". Olio su tela. Cm 108x78.
Lotto 123 Maestro lombardo del XVIII secolo "Tobia e l'angelo". Olio su tela. Cm 64x58.
Lotto 124 Maestro fiammingo della fine del XVII secolo "Paesaggio con cavalieri". Olio su tela. Cm 54x66. (restauri)
Lotto 125 Coppia di vetrine in massello di noce. Inizi del XX secolo. Realizzate utilizzando materiale antico: riassemblaggio di parti del XVI e XVII secolo. I vetri sono soffiati a mano della fine del XIX secolo. Cm 187,5x184,5x64.
Lotto 126 Tavolo a rocchetto in massello di noce. XVIII secolo. Cm 79,3x172,2x103. (rimaneggiature)
Lotto 127 Tavolo in massello di noce con piano modanato a becco di civetta, fascia recante due cassetti con cornici modanate, con sostegni torniti raccordati alla base da traverse sagomate. Emilia, realizzato tra la fine del XVII e gli inizi del XVIII secolo. Cm 80x140x65.
Lotto 128 Bassorilievo in legno di bosso raffigurante Cristo. Italia, XIX secolo. Cm 40x32x9.
Lotto 129 Formella da stufa / Oggetto decorativo in ceramica graffita. Nord Italia, XVII secolo. Cm 17,5. (presenta rotture sul retro)
Lotto 130 MANIFATTURA FERNIANI FAENZA Targa devozionale policroma raffigurante Sant'Antonio da Padova. Fine del XVIII secolo. Cm 28,5x20,5. (buono stato di conservazione)
Lotto 131 MANIFATTURA FERNIANI FAENZA Targa devozionale ovale policroma, raffigurante Maria Assunta fra angeli. Ultimo decennio del XVIII secolo. Cm 29,5x21,5. (lieve felettatura visibile)
Lotto 132 MANIFATTURA FERNIANI FAENZA Targa segnaletica conventuale policroma raffigurante anime purganti. Cella n. XV. Prima metà del XVIII secolo. Cm 24x16,2. (presenta sbeccature)
Lotto 133 ZAMA CERAMICHE FAENZA Disco in ceramica raffigurante il San Francesco di Guido Reni. Anni '40 del XX secolo. Diametro cm 32,5. Reca marchio in basso a destra Zama. Al retro reca marchio Zama, Faenza. (restauro tra ore 2 e ore 3 presenta angolo riattaccato di cm 5.)
Lotto 134 Maestro del XIX secolo "Giovane Gesù". Olio su tela. Cm 69x55.
Lotto 135 Maestro del XIX secolo. "Madonna con bambino del Sacro Cuore". Olio su tela. Cm 74x49.
Lotto 136 Maestro del XIX secolo. "Incontro tra San Pietro e Pio IX". Olio su tela. Cm 63x52.
Lotto 137 Maestro del XIX secolo. "Via Crucis". Lotto composto da quattordici oli su tela. Cm 97x65.
Lotto 138 Lotto composto da cinque oli su metallo raffiguranti cinque tappe della Via Crucis. Cadauno di Cm 80x55.
Lotto 139 Trittico in antimonio con inserti in porcellana dipinta. Fine XIX secolo - inizi XX secolo. Orologio con basamento: cm 55x34x16; Caldelabri con basamento: cm 60,5x20,5x11.
Lotto 140 Orologio in bronzo dorato. Francia, metà del XIX secolo. Cm 37x28,5x10.
Lotto 141 Specchiera in legni di cirmolo intagliato e dorato in stile del XVIII secolo. Veneto, ultimo quarto del XX secolo. Reca fascia con riserve con motivi fitomorfi e cimasa intagliata con riccioli contrapposti ornate da fogliato e motivi a fiori. Cm 143,5x98.
Lotto 142 Specchiera in legno intagliato e dorato modello a pagoda in stile del XVII secolo. Veneto, anni '50 del XX secolo. Reca cornice sagomata e modanata, impreziosita da cimase con riccioli contrapposti, rocaille e motivi fitomorfi. Cm 148x92.
Lotto 143 Specchiera intagliata e dorata, a cassetta, con motivi bulinati. Manifattura emiliana, XVII secolo. Cm 86x65. (restauri)
Lotto 144 Consolle intagliata e dorata, di gusto Luigi XV. Francia, realizzata alla metà del XIX secolo. Cm 102x133x55.