ASTA 22 - DIMORE. Antiquariato, argenti e modernariato.
Lotto 97 RINO GREGGIO, Padova, dal 1968. Ciotola in argento 800 con piccoli decori floreali. Sulla base reca punzoni: 800, Greggio e losanga locativa 29PD. Diametro: cm 18,5x4,4. Peso: 127 gr.
Lotto 98 CELLERINI DANILO, Firenze, XX secolo. Piatto in argento 800, recante decoro centrale floreale. Sulla base reca punzoni: 800, stemma dell'argentiere, losanga locativa 444FI e Fatto a mano. Diametro: cm 26,5x4. Peso: 357 gr.
Lotto 99 GORHAM, primi anni del XX secolo. Legumiera in argento 925. Reca 1904 inciso. Al retro reca punzoni: stemmi, sterling, A1789. Cm 13xdiametro25. Peso: 1261 gr.
Lotto 100 Firenze, XX secolo. Vassoio in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800 e losanga locativa 665FI. Cm 57x32,5. Peso: 1958 gr.
Lotto 101 Italia, dal 1968. Vassoio in argento 800. Sulla base reca punzoni: 800 e losanga locativa non identificata. Cm 3,5x29x15. Peso: 422 gr.
Lotto 102 Palermo, prima metà del XX secolo. Alzatina in argento 800. Sulla base reca punzoni: 800 e losanga locativa palermitana. Cm 7x26,5x21. Peso: 300 gr.
Lotto 103 RINO GREGGIO, Padova, XX secolo. Vassoio cesellato in argento 800. Sul bordo inferiore reca punzoni: 800 e losanga locativa 29PD. Cm 31x18. Peso: 441 gr.
Lotto 104 CASTAUDI & GAUTERO di EMANUELLI & PASTORE, Vercelli, XX secolo. Coppia di candelabri in argento 800. Recano punzoni: losanga locativa 3VC e 800. Cadauno di cm 30x28,5x14. Peso(senza rinforzo): 653 gr.
Lotto 105 Cristo in argento ed ebano. Emilia-Lombardia, metà del XVIII secolo. Reca figura del Cristo, puntali, memento mori e tabella inri in argento mentre la croce è in ebano. Non reca punzoni evidenti. Cm 30x20.
Lotto 106 Milano, XX secolo. Lente d'ingrandimento a forma di timone in argento 925 e metallo dorato. Sul cerchio maggiore reca punzoni: 925 e losanga locativa milanese. Diametro: cm 12,2.
Lotto 107 CASSETTI, Firenze, dal 1968. Bicchiere Coca Cola in argento 925 con interno vermeille. Sul bordo superiore reca punzoni: Cassetti, fatto a mano, losanga locativa 556FI e 925. Cm 9x Ø 8,3. Peso: 158 gr.
Lotto 108 Italia, fine del XIX secolo - inizio del XX secolo. Alzata in argento 800. Sotto la base reca punzoni: stemma dell'argentiere e 800 a campo libero. Cm 6,5xdiametro 30. Peso: 499 gr.
Lotto 109 RINO GREGGIO, Padova, dal 1968. Lotto composto da dodici sottopiatti in argento 800. Sulla base recano punzoni: 800, losanga locativa 29Pd e 800. Ciascuno di diametro cm 33. Peso: 7.242 gr.
Lotto 110 Italia, XX secolo. Scatola in argento 800, con pietra dura e interno rivestito in velluto porpora. Sotto la base reca punzoni: 800 e losanga locativa non identificata. Cm 6,5x13,5x10,5. Peso complessivo: 170 gr.
Lotto 111 Scultura in bronzo a firma Falconet. Copia della fine XIX - inizio XX secolo. Cm 66x33x43.
Lotto 112 Scultura in bronzo a firma Allegrain. Copia della fine XIX - inizio XX secolo. Cm 79x26x37.
Lotto 113 Grande scultura raffigurante Baccanale in bronzo dorato. Francia, ultimo quarto del XIX secolo. Alla base reca firma. Cm 35x38,5x15.
Lotto 114 SPECCHIERA in legno intagliato e dorato. Specchio al mercurio originale. Veneto, ultimo quarto del XVIII secolo. Cm 111,5x87. (difetti e mancanze)
Lotto 115 BOTTEGA GATTI Ciotola in ceramica policroma a lustro sui toni dell'azzurro e dell'oro con coperchio con figura femminile e cane. Anni '60. Cm 25x36x25. Alla base firmata Gatti Faenza. (restauri al collo della figura)
Lotto 116 TRAMONTI Testa di fanciulla in ceramica policroma sui toni del verde. Anni '50 circa. Cm 28,5x17. All'interno reca firma Tramonti.
Lotto 117 CARLO ZAULI (Faenza 1926 - 2002) Ciotola in ceramica policroma sui toni del blu. Diametro cm 24. Opera firmata alla base Zauli.
Lotto 118 PANOS TSOLAKOS (Chalkis 1934) Ciotola in ceramica policroma sui toni del viola. Anni '70. Diametro cm 18. Alla base reca firma Panos. (presenta piccole sbeccature)
Lotto 119 MATTEUCCI FAENZA Ciotola in ceramica policroma con interno a raggiera. Anni '50 / '60. Altezza cm 6. Diametro cm 19. Alla base reca marchio M+V Matteucci Faenza.
Lotto 120 Cassapanca lastronata in massello di noce. Area Tosco-Emiliana, primo quarto del XVII secolo. Reca riquadrature profilate con cornici sul fronte, cornice unghiata sotto il coperchio e cornicione fortemente aggettante e sagomato alla base e piedi di foggia ferina di epoca successiva. Cm 57,5x176x58,5.