ASTA 22 - DIMORE. Antiquariato, argenti e modernariato.
Lotto 49 Servizio di tè in argento 800, composto da tre elementi: teiera, lattiera e zuccheriera. Sotto la base recano punzone 800. Teiera: cm 16,5x19x11; lattiera: cm 10,3x12x8; zuccheriera: cm 11x13x9,5. Peso complessivo: 588 gr.
Lotto 50 TIFFANY & CO, New York. Piattino in argento 925. Sotto la base reca punzoni e incisioni: Tiffany & Co., 8218T1802, Sterling. Cm Ø 14,7x3. Peso: 131 gr.
Lotto 51 Italia, XX secolo. Ciotola in argento 800. Sul bordo interno reca punzoni: 800, stemma dell'argentiere non identificato e losanga locativa non leggibile. Cm 5,5xdiametro 20. Peso: 345 gr.
Lotto 52 MALINVERNI UMBERTO, Milano, prima metà del XX secolo. Centrotavola in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800, stemma dell'argentiere, losanga locativa milanese e lavorazione a mano. Cm 4,5x30x22,5. Peso: 586 gr.
Lotto 53 RINO GREGGIO, Padova, dal 1968. Centrotavola in argento 800. Sul bordo superiore reca punzoni: 800, losanga locativa 29PD e battuto a mano. Cm 28x19x10. Peso: 569 gr.
Lotto 54 Turchia, 1923 - 1939. Specchio nuziale in argento 900. Reca punzoni: 900 e BEDO. Diametro: cm 12,5.
Lotto 55 Turchia, 1923 - 1939. Specchio nuziale in argento 900. Reca punzoni: 900 e STAR. Diametro: cm 14,5.
Lotto 56 R. RODRIGUEZ, Messico, XX secolo. Piatto decorato in argento 925. Al retro reca punzoni: stemma, sterling 925, R. Rodriguez hecho en mexico. Diametro: cm 22. Peso: 350 gr.
Lotto 57 Argenteria Stefani, Bologna, XX secolo. Portaghiaccio e cucchiaio in argento 800. Ogni pezzo reca punzoni: 800 e losanga locativa. Il cucchiaio e il portaghiaccio recano inoltre i punzoni Stefani, Bologna. Portaghiaccio: cm 12x17,5x13,5; cucchiaio: cm 14,5x7x5,7. Peso: 390 gr.
Lotto 58 Italia, XX secolo. Portachampagne in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800 e losanga locativa non identificata. Cm 22x26,5x19. Peso: 924 gr.
Lotto 59 Teiera in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800 e 800. Cm 22,5x28x11. Peso complessivo: 847 gr.
Lotto 60 BRUNO ZARAMELLA, Padova, XX secolo. Ciotola in argento 800, poggiante su quattro piedi ferini. Sul bordo inferiore reca punzoni: 800 e losanga locativa 30PD. Cm 8,5x23x17. Peso: 502 gr.
Lotto 61 Italia, XX secolo. Alzata in argento 800 con bordo traforato a ringhiera, poggiante su tre piedi felini. Sul bordo inferiore reca punzoni: 800 e losanga locativa non identificata. Cm 5x18,5. Peso: 265 gr.
Lotto 62 RINO GREGGIO, Padova, dal 1968. Vassoio in argento 800, con traforatura laterale a ringhiera. Sul bordo superiore reca punzoni: 800, losanga locativa 29PD e firma dell'argentiere. Cm 25,5x25,5x6,5. Peso: 505 gr.
Lotto 63 PETRUZZI ANTONIO & BRANCA UGO, Brescia, XX secolo. Ciotola in argento 800, con traforatura laterale a ringhiera e poggiante su tre piedini floreali. Sul bordo superiore reca punzoni: 800, stemma dell'argentiere e losanga locativa 1BS. Diametro: cm 20x6,7. Peso: 260 gr.
Lotto 64 DONATO ZACCARO, FIRENZE, dal 1968. Portafrutta in argento 800. Sulla base reca punzoni D. Zaccaro, fatto a mano, losanga locativa 573FI e 800. Cm 10,5x24. Peso: 538 gr.
Lotto 65 l.M.A. di GUERCI & C., Alessandria, XX secolo. Svuotatasche in argento 800. Sul bordo inferiore reca punzoni: 800 e losanga locativa 23AL. Cm 25x16x5. Peso: 286 gr.
Lotto 66 THOMAS BRADBURY AND SOND LTD, Sheffield, 1927. Salver in argento. Sotto la base reca punzoni: stemma dell'argentiere, corona, leone passant e lettera dataria k. Diametro: cm 41x 4,6. Peso: 2023 gr.
Lotto 67 Italia, XX secolo. Piatto con bordo decorato in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800 e losanga locativa non identificata. Diametro: cm 28,3. Peso: 371 gr.
Lotto 68 Italia, XX secolo. Alzata in argento 800. Sul bordo superiore reca punzoni: 800 e losanga locativa non identificata. Cm 5xdiametro 30. Peso: 391 gr.
Lotto 69 Italia, prima metà del XX secolo. Alzata in argento 800. Sul bordo superiore reca punzoni: 800 e losanga locativa non identificata. Cm 4,5x24x19,5. Peso: 187 gr.
Lotto 70 Firenze, prima metà del XX secolo. Alzata in argento 800. Sul bordo superiore reca punzoni: 800 e losanga locativa 394FI. Cm 5x29x24. Peso: 252 gr.
Lotto 71 RINO GREGGIO, Padova, dal 1968. Ciotola In argento 800. Sulla base reca punzoni: 800, losanga locativa 29PD e firma dell'argentiere. Cm 5xdiametro 22. Peso: 167 gr.
Lotto 72 VERPELLI GIOVANNI fu Geremia, Milano, prima metà del XX secolo. Piatto in argento 800 con bordo decorato. Sotto la base reca punzoni: 800 e losanga locativa 196MI. Diametro cm 30. Peso: 474 gr.