Lotto 50 VERDI ALESSANDRO (n. 1960) New York ingombra. tecnica mista su carta. Cm 100,00 x 70,00. Al retro: dal ciclo 'Il tempo come assoluto'. New York, 2003 e firma
Lotto 53 LO GIUDICE MARCELLO (n. 1955) Senza titolo. 1980. Tecnica mista su carta. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra.
Lotto 54 CAPOGROSSI GIUSEPPE (1900 - 1972) Senza titolo. 1965. Tempera acquerellata. Cm 16,50 x 26,50. Firma e data 15-06-1965 in basso. Al retro cartiglio descrittivo della Galleria Lagorio Arte Contemporanea, Brescia. Opera archiviata presso la Fondazione Archivio Capogrossi come da documentazione fotografica allegata riportante il relativo numero d'inventario. Opera pubblicata sul catalogo della mostra - Carlo Cardazzo, una nuova visione dell'arte - tenuta presso la Collezione Peggy Guggenehim, Venezia, dal 1 Novembre 2008 al 9 febbraio 2009. Fotocopia della pubblicazione allegata all'opera. Cornice presente
Lotto 55 YOSHIZAWA MIKA (n. 1959) Banana. 1979. Acrilico su tela. Cm 116,00 x 73,00. Firma e anno in basso a sinistra. Titolo al retro. Cornice presente
Lotto 56 FUKUSHI ITO (n. 1952) Nello spazio e nel tempo. 1986. Tecnica mista su tela. Cm 70,00 x 50,00. Al retro titolo firma e anno. Cornice presente
Lotto 57 RIELLO ANTONIO (n. 1958) Sex wars. 2000. Ricami su tela. Cm 60,00 x 45,00. Autentica su fotografia a cura della galleria Astuni, Fano, su fotografia controfirmata dall'artista. Cornice presente
Lotto 58 AJMONE GIUSEPPE (1923 - 2005) Fiori. 1967. Olio su tavola. Cm 35,00 x 49,00. Firma e data ta in basso a destra. Autentica su fotografia a cura dell'Istituto Finanziarlo per l'Arte Finarte S.p.a. . Cornice presente
Lotto 59 PACHECO JULIAN (n. 1937) Muro de Badalona. Tecnica mista su tela. Cm 81,00 x 60,00. . Cornice presente
Lotto 60 PAULUCCI ENRICO (1901 - 1999) Senza titolo. Olio su tela . Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Al retro firma. Opera archiviata presso l'Archivio Enrrico Paulucci , Torino, come da documentazione fotografica allegata riportante il relativo numero d'archivio.
Lotto 61 PAULUCCI ENRICO (1901 - 1999) Senza titolo. Olio su tela . Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Al retro firma. Opera archiviata presso l'Archivio Enrrico Paulucci , Torino, come da documentazione fotografica allegata riportante il relativo numero d'archivio.
Lotto 62 VAGLIERI TINO (1929 - 2000) Senza titolo. 1956. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Firma e data in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 63 RAPETTI ALFREDO Oro nero. acrilico su doppia tela. Cm 100,00 x 100,00. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 64 AJMONE GIUSEPPE (1923 - 2005) Studio per un ritratto. 1958. Olio su tela . Cm 55,00 x 65,00. Firma e data in basso a destra; al retro titolo e data. . Cornice presente
Lotto 65 PLESSI FABRIZIO (n. 1940) Spugna d'emergenza in caso di alta marea a Venezia. 1970. Acrilico su tela emulsionata riportata su tavola. Cm 70,00 x 100,00. Dalla serie degli interventi sul paesaggio urbano. Firma in basso a destra. Al retro firma, titolo, data e cartiglio della Galleria d'arte Interarte di Milano e Genova. Cornice presente
Lotto 66 VESPIGNANI RENZO (1924 - 2001) La maternità. 1962. Tecnica mista su cartone. Cm 78,00 x 107,00. Autentica dell'artista su fotografia e numero di archivio. Opera pubblicata nel catalogo della mostra della Galleria d'arte Pegaso, Forte dei Marmi, Tav. 8, 1994. Al retro timbro della Galleria Mutina, Modena; cartiglio della Galleria Dep Art, Milano. . Cornice presente
Lotto 67 LONGARETTI TRENTO (n. 1916) Testa di ragazzo triste. Olio su tela . Cm 30,00 x 20,00. Al retro firma, titolo e dedica. Opera archiviata presso l'inventario delle opere a olio di Trento Longaretti a cura dell' Associazione Longaretti, Bergamo, come da documentazione fotografica allegata riportante numero d'archivio. . Cornice presente
Lotto 68 LONGARETTI TRENTO (n. 1916) Madre dall'abito rosa. Olio su tela . Cm 30,00 x 40,00. Al retro firma e titolo. Opera archiviata presso l'inventario delle opere a olio di Trento Longaretti a cura dell' Associazione Longaretti, Bergamo, come da documentazione fotografica allegata riportante numero d'archivio. . Cornice presente
Lotto 69 PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933) Frattali. 1999. Smalti su specchio sagomato. Cm 75,00 x 51,00. Al retro firma, data e titolo. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 70 FESTA TANO (1938 - 1988) Senza titolo. 1978. Tecnica mista su tela . Cm 60,00 x 80,00. Al retro firma e data. Opera archiviata presso l'Archivio Tano festa a cura dello Studio Soligo, Roma, come da documentazione fotografica allegata riportante il relativo numero d'inventario. . Cornice presente
Lotto 71 PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933) Frattali. 1999. Specchio. Cm 80,00 x 60,00. Al retro firma, data e titolo. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 72 FRANGI GIOVANNI Venezia. 2007. Olio su tela. Cm 90,00 x 72,00. Al retro firma, data, titolo e timbro Galleria Perlini arte, Reggio Calabria. Autentica dell'artista su fotografia. . Cornice presente
Lotto 73 ROSSI HORACIO GARCIA (n. 1929) Coleur Lumiere . . 1984. Acrilico su tela. Cm 100,00 x 100,00. Al retro, firma, anno e titolo. Dedica dell'artista datata 20/10/1985 Parigi - Matera. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 74 SEMEGHINI PIO (1878 - 1964) Testa di profeta. Olio su compensato. Cm 20,00 x 25,30. Al retro firma dell'artista per autentica. Opera archiviata presso la Fondazione Pio Semeghini Onlus, Verona, come da documentazione fotografica allegata. . Cornice presente
Lotto 75 CRIPPA ROBERTO (1921 - 1972) Sughero. Tecnica mista su tavola. Cm 63,00 x 81,00 x 2,00. Al retro firma. Autentica su fotografia a cura di Roberto Crippa Jr.