martedì 18 giugno 2013 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 87
    Lotto 26

    SUTHERLAND GRAHAM (1903 - 1980) 3rd state. Acquaforte. Cm 85,00 x 63,00. Firma e titolo in basso a matita. Dimensione lastra: cm 32x73. Timbri a secco in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 27

    MONORY JACQUES (n. 1924) Fear and confusion. Serigrafia. Cm 65,00 x 90,00. 58/100. Firma e tiratura in basso a matita. Cornice presente

    Lotto 28

    MORELLET FRANCOIS (n. 1926) Composizione. Serigrafia. Cm 81,00 x 62,00. 7/50. Firma e tiratura a biacca. Dimensioni lastra: cm 50x70. Al retro cartiglio della galleria Oprandi Arte, Fino Del Monte (BG). Cornice presente

    Lotto 29

    RICHTER HANS (1888 - 1976) Senza titolo. Acquaforte. Cm 34,50 x 50,00. 79/99. Tiratura e sigla in basso a matita. Dimensioni lastra: cm 19x13.

    Lotto 30

    WILDING LUDWIG (1927 - 2010) Senza titolo. 1967. Serigrafia su plexiglass. Cm 50,00 x 50,00 x 5,00. 26/50. Al retro cartiglio descrittivo dell'opera.

    Lotto 31

    GLIGOROV ROBERT (n. 1960) Salto mortale. 1999. Stampa digitale su alluminio. Cm 48,00 x 48,00. Al retro firma, data, titolo e tir.2/20.

    Lotto 32

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) Flowers. Serigrafia. Cm 91,00 x 91,00. Al retro reca il timbro Fill in you own signature - Published bySunday B Morning. Cornice presente

    Lotto 33

    CAPOGROSSI GIUSEPPE (1900 - 1972) Senza titolo. Litografia. Cm 69,00 x 50,00. Firma e tir. 35/99 in basso a matita. Cornice presente

    Lotto 34

    TWOMBLY CY (1928 - 2011) Senza titolo. Manifesto. Cm 48,00 x 70,00. Invito manifesto della mostra personale dell'artista tenuta presso la galleria Leo Castelli, New York, dal 14 marzo al 10 aprile 1964 (come riportato al retro) indirizzato alla galleria Blu, Via Andegari 12, Milano. . Cornice presente

    Lotto 35

    PARMIGGIANI CLAUDIO (n. 1943) Lotto composto da n.10 opere. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. Tutte le opere hanno tir. 47/125 e firma a matita. Cornice presente

    Lotto 36

    KUBOTA MASATAKA (n. 1945) Senza titolo. 1985. Tecnica mista su carta incollata su tavola. Cm 45,50 x 38,00. Firma e anno al retro. Cornice presente

    Lotto 37

    FUKUSHI ITO (n. 1952) Senza titolo. 1985. Tecnica mista su carta incollata su tavola. Cm 60,00 x 50,00. Firma e anno al retro. Nella parte sinistra la carta si è staccata dalla tavola producendo delle piccole crepature in corrispondenza del margine.

    Lotto 38

    BRINDISI REMO (1918 - 1996) Senza titolo. Tempera su carta intelata. Cm 40,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro reca il timbro della galleria d'arte La Tavolozza, Bergamo e il cartiglio del Catalogo Generale Remo Brindisi, Galleria Pace, Milano. Opera archiviata presso il Catalogo Generale Remo Brindisi, a cura della Galleria Pace, come da documentazione fotografica riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

    Lotto 39

    ADAMI FRANCO (n. 1933) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

    Lotto 40

    BOTERO FERNANDO (n. 1932) A Elia. 2008. Tecnica mista su carta. Cm 22,50 x 29,50. Firma e data al centro. Autentica su fotografia ad opera della galleria Proposte d'Arte Contemporanea, Pietrasanta. Cornice presente

    Lotto 41

    SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Senza titolo. 1967. Tecnica mista su carta. Cm 34,00 x 49,00. Firma e data in basso a destra. Al retro cartiglio Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure. Cornice presente

    Lotto 42

    CASSINARI BRUNO (1912 - 1992) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 56,50 x 76,50. Firma in basso a destra. Al retro timbro Arte Club Cardinale 2, Milano. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lotto 43

    Lotto 44

    DESSI' GIANNI (n. 1955) Senza titolo. 1988. Tecnica mista su carta. Cm 45,00 x 65,00. Al retro cartiglio descrittivo a cura di Altair, Torino. Cornice presente

    Lotto 45

    MESENS EDOUARD LEON THEOD. (1903 - 1971) Senza titolo. 1964. Tecnica mista e collage su carta. Cm 30,00 x 21,50. Firma e data in basso. Autentica su fotografia a cura della Galleria Oprandi Arte Contemporanea, Fino del Monte (BG). . Cornice presente

    Lotto 46

    CALABRIA ENNIO (n. 1937) Passa l'aereo. Pastello su carta. Cm 70,00 x 100,00. Firma e titolo in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lotto 47

    SIRONI MARIO (1885 - 1961) Interno di Cattedrale. Gouache e carboncino su carta. Cm 20,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Associazione per il patrocinio e la promozione della figura e dell'opera di Mario Sironi, Milano. . Cornice presente

    Lotto 48

    CRIPPA ROBERTO (1921 - 1972) Spirale con ingranaggio. Acrilico su cartoncino. Cm 49,50 x 70,00. Perdite di colore nella parte centrale e in quella inferiore. Firma in basso a destra. Al retro riporta il timbro della galleria d'arte Cavour, di Renzo Cortina, Milano. Opera archiviata presso il Catalogo Generale delle opere del Maestro Roberto Crippa, a cura della Galleria Pace, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

    Lotto 49

    VEDOVA EMILIO (1919 - 2006) Senza Titolo. 1990. collage e gouache su carta. Cm 20,00 x 29,00. Opera registrata presso l'archivio Vedova. Provenienza: Sotheby's Milano, 26 novembre 2008, lotto n 332. Firmato e datato 90. Cornice presente

Lotti dal 25 al 48 di 87

163 MISTA
ARTE ANICA, XIX E XX SECOLO, MODERNA E CONTEMPORANEA

ESPOSIZIONE:
DA MARTEDÌ 11 GIUGNO 2013 A LUNEDÌ 17 GIUGNO 2013
9-13; 15-19 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

ASTE: SESSIONE UNICA
MARTEDÌ 18 GIUGNO 2013 dal lotto 0001 a 0090 (incluso). Dalle ore 21:00

  • 18 giugno 2013 ore 21:00 Sessione unica (1 - 90)