Asta 23 del 15/07/2022 ore 18:30
Lotto 97 Cerqua Luigi (Napoli 1938)
Il porto
olio su masonite
firma: in basso a sinistra
misure: cm 25 x 35 -
Lotto 98 Colucci Vincenzo (Ischia, NA 1898 - 1970)
Porticciolo di Ischia
olio su tavola
firma: in basso a sinistra
misure: cm 17 x 26 -
Lotto 99 Knebel Franz II (La Sarraz 1809 - Roma 1877)
Paesaggio francese
olio su carta applicata a tela
firma: in basso a sinistra
misure: cm 17 x 26 -
Lotto 100 Knebel Franz II (La Sarraz 1809 - Roma 1877)
Rovine antiche 1859
firma e data: in basso a destra
misure: cm 17 x 26 -
Lotto 101 Prisciandaro Francesco Paolo (Terlizzi, BA 1874 - Napoli 1946)
Arancia
olio su tavola
firma: in basso a destra
misure: cm 17 x 19,5 -
Lotto 102 Villani Gennaro (Napoli 1885 - Milano 1948)
Paesaggio
olio su cartone
firma: in basso a sinistra
misure: cm 24 x 34
osservazioni: a tergo timbro e cartiglio "Galleria Mediterranea" -
Lotto 103 Capuano Michele (XIX - XX secolo)
Scorcio costiero
tecnica mista su carta
firma: in basso a sinistra
misure: cm 23 x 34 -
Lotto 104 Hoffmann Gaston (Parigi 1883 - Nizza 1977)
L'angelo custode
tecnica mista su carta
firma: in basso a destra
misure: cm 26 x 36 -
Lotto 105 Rispoli Franco (Napoli 1921 - 1989)
Volto femminile
olio su tavola
firma: in alto a sinistra
misure: cm 16 x 16 -
Lotto 106 Monteforte Edoardo (Polla, SA 1849 - Napoli 1933)
Paesaggio
olio su tavola
firma: in basso a sinistra
misure: cm 14 x 28 -
Lotto 107 Barbato Vincenzo (Gragnano, NA 1886 - Napoli 1968)
Ritratto di Camillo Tatafiore 1944
olio su cartone
firma: in basso a destra
misure: cm 22 x 23
osservazioni: a tergo iscritto e datato -
Lotto 108 Bocchetti Gaetano (Napoli 1880 - 1990)
Marina 1973
olio su tavola
firma: in basso a destra
misure: cm 24 x 30 -
Lotto 109 Asturi Antonio (Vico Equense, NA 1904 - 1986)
Pescatore
olio su cartone
firma: in basso a destra
misure: cm 20 x 26 -
Lotto 110 Gelanzè Giuseppe (Napoli 1867 - ?)
Figura femminile
olio su tela
firma: in basso a sinistra
misure: cm 34 x 20