Asta 207 Antiquariato, Argenti, Sculture e dipinti
Lotto 169 ERNESTO COMINETTI
Torino 1900 - 1990
"Grigio a Pianezza" 1972
10x20 olio su cartone
Opera firmata in basso a destra; datata e intitolata al retro -
Lotto 170 ERNESTO COMINETTI
Torino 1900 - 1990
a. "Marina"
b. "Marina con barca"
Entrambi 12x16 olio su cartoncino
Opere firmate in basso a destra -
Lotto 171 ERNESTO COMINETTI
Torino 1900 - 1990
"Mercato"
40x50 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 172 ERNESTO COMINETTI
Torino 1900 - 1990
"Nevicata a Limone Piemonte" o "Borgo vecchio - Limone Piemonte" 1958
50x40 olio su cartone pressato
Opera firmata in basso a sinistra e iscritta al retro con data e doppia titolazione
Al retro reca timbro doganale "Dogana di Domodossola" -
Lotto 173 CARLO MUSSO
Balangero (TO) 1907 - 1968
"Mercato di Chieri"
34,5x45 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra e intitolata al retro sul telaio -
Lotto 174 ALBERTO GERMANO
Imperia (IM) 1903 - 1944 Saluzzo (CN)
"Paesaggio con albero" 1938
37x27 olio su cartone
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lotto 175 PIER ANTONIO GARIAZZO
Torino 1879 - 1964
"Paesaggio collinare"
25,5x31 olio su cartone
Lotto 176 PIER ANTONIO GARIAZZO
Torino 1879 - 1964
"Ritratto al mare"
68x60,5 olio su tavola
Opera firmata al retro su dipinto di paesaggio
Sottile rottura della tavola in basso a destra lungo i bordi -
Lotto 177 ROMOLO GARRONE
Torino 1891 - 1959
"Il prato fiorito" 1943
69,5x49,5 olio su cartone
Lotto 178 IVO GEMELLI
Milano 1897 - 1964 Torino
"Paesaggio campestre"
72x97 olio su cartone
Lotto 179 ANGELO MALINVERNI
Torino 1877 - 1947
"Collina torinese"
45x35 olio su tavola
Opera firmata in basso a sinistra
Già Galleria Berman, Torino (timbro inchiostrato ed etichetta al retro recante data 1928) -
Lotto 180 TELESFORO FRANCHINO
Treviso 1885 - 1968 Torino
"Canale"
50x70 olio su tavola di compensato
Lotto 181 BENEDETTO GHIVARELLO
Torino 1882 - 1955
"La casa in collina" ante 1930
21,5x26,5 olio su cartone
Opera firmata in basso a sinistra e al retro con dedica ad personam in data Torino 28-8-930
Già Galleria Berman, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 182 BENEDETTO GHIVARELLO
Torino 1882 - 1955
33x34 olio su cartone
Opera firmata e datata in basso a sinistra, dedicata ad personam in data 24-XII-1935 al retro -
Lotto 183 GIOVANNI GILLI
Moncalieri (TO) 1870 circa - ?
"Bardonecchia innevata"
39,5x49 olio su masonite
Opera firmata in basso a destra e localizzata al retro -
Lotto 184 GIULIANO EMPRIN
Torino 1902 - 1991
"Bardonecchia sotto la neve"
51x43 olio su cartone pressato
Difetti -
Lotto 185 LIDIO AJMONE
Coggiola (VC) 1884 - 1945 Andezeno (TO)
"Marina"
23x29 olio su tavola
Opera firmata in basso a sinistra -
Lotto 186 LIDIO AJMONE
"Portofino" 1930 ca
18x24 olio su tavoletta
Opera datata in basso a sinistra -
Lotto 187 PITTORE NON IDENTIFICATO
"Marina con vele"
35x49,5 olio su cartone telato
Opera siglata T.P. in basso a destra -
Lotto 188 GIOVANNI ROVERO
Mongardino (AT) 1885 - 1971 Noli (SV)
"Pescatori a riva"
14x18,5 olio su tavoletta
Lotto 189 GIOVANNI ROVERO
"Spiaggia con figure"
14x19,5 olio su tavoletta
Lotto 190 GIOVANNI ROVERO
"Scogliera"
14x19,5 olio su tavoletta
Lotto 191 ELENA MARISALDI FALCO
Santo Stefano Belbo (CN) 1901 - 1986 Torino
"Contadina"
7x12 olio su cartone
Già Galleria Berman, Torino (timbro per autentica ed etichetta al retro) -
Lotto 192 CLAUDIO FASSIO
Santa Caterina di Rocca d'Arazzo (AT) 1946
"Il vecchio confine al Pian del colle (Bardonecchia)" 1990
30x40 olio su masonite
Opera firmata in basso a sinistra, datata e intitolata al retro
Attestato di autenticità applicato al retro dell'opera
Esp.: - 2005, Torino, Piemonte Artistico e Culturale (collettiva soci)