Asta 207 Antiquariato, Argenti, Sculture e dipinti
Lotto 145 CESARE BISCARRA
Torino 1866 - 1943
"Paesaggio montano con baite"
20x29,5 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a sinistra
Al retro mezza tavoletta dipinta con paesaggio -
Lotto 146 CESARE BISCARRA
Torino 1866 - 1943
"Nei pressi di Saluzzo"
12,5x20,5 olio su cartone
Il cartoncino che chiudeva l'opera al retro è iscritto Cesare Biscarra, Nei pressi di Saluzzo -
Lotto 147 CESARE BISCARRA
Torino 1866 - 1943
"Lavandaie" 1898
16x25 olio su tavola
Opera siglata e datata in basso a sinistra
Già Galleria Berman, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 148 MARIO ALBANO
Torino 1896 - 1968
"Val San Martino" 1950
20x24 olio su cartone
Al retro l'opera reca la scritta "Val San Martino" 150/ Albano Mario di Torino
Già Libreria Antiquaria Peyrot, Torino (cartoncino al retro dell'opera) -
Lotto 149 SERGIO ALBANO
Torino 1939 - 2008
"Veduta di Cantalupa (Pinerolo)" 1959
50x65 olio su cartone pressato
Lotto 150 SERGIO ALBANO
Torino 1939 - 2008
"Tetti di Cantalupa" 1959
Opera firmata, datata e intitolata al retro -
Lotto 151 MARIO GACHET
Torino 1879 - 1981
"Gavoi (Sardegna)" 1920
34,5x39,5 olio su cartone pressato
Opera siglata e datata in basso a destra e intitolata al retro -
Lotto 152 VENANZIO ZOLLA
Colchester (Regno Unito) 1880 - 1961 Torino
"San Pietro in Vincoli" 1942
27,5x35 olio su cartone
Opera firmata e datata in basso a sinistra
Parere verbale favorevole della nipote Dolores Zolla Rossi -
Lotto 153 VENANZIO ZOLLA
"Paesaggio con figure"
40x51 olio su cartoncino
Opera firmata in basso a destra
Lotto 154 MARIO GHEDUZZI
Crespellano (BO) 1891 - 1970 Torino
"Nei pressi di Cigliano"
30x40 olio su cartone
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo e dedica ad persoman -
Lotto 155 CESARE GHEDUZZI
Crespellano (BO) 1894 - 1944 Torino
"Covoni"
24x30 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 156 CESARE GHEDUZZI
"Figura in un paesaggio montano"
45x30 olio su tavola
Filatura verticale della tavola -
Lotto 157 GIUSEPPE GHEDUZZI
Crespellano (BO) 1889 - 1957 Torino
"Uscite dall'ovile"
21x30,5 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a destra e al retro con numefo F-121
Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 158 LOTTO DI OTTO PICCOLI DIPINTI
- Felice Vellan, "Piccola fontana con fiori" 1909, 7x11 olio su tavoletta. Opera firmata in basso a sinistra e al retro, datata in basso a destra
- Felice Vellan, "Venezia" 1907, 7x11 olio su tavoletta. Opera firmata in basso a sinistra e al retro, con titolo e data
- Felice Vellan, "San Fruttuoso" 1920, 9x10,5 olio su cartoncino. Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo
- Felice Vellan, "Sul Po aTorino" 1912, 10,5x8,5 olio su cartoncino. Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data e titolo
- Felice Vellan, "Val di Susa", 9x10,5 olio su cartone telato. Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
- Lidio Ajmone, "Mareggiata", 7x11, olio su tavoletta. Opera firmata in basso a destra
- Enrico Cominetti, "Lemie-Valle di Lanzo", 1979, 10,5x12 olio su cartoncino. Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data e titolo
- Enrico Cominetti, "Paesaggio al Malanghero", 1981, 9,5x15 olio su cartoncino. Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data e titolo -
Lotto 159 FELICE VELLAN
Torino 1889 - 1976
"Lago di Alice" primavera 1945
50x60 olio su tela
Firmata al retro anche sul telaio
Già Galleria Carlo Alberto, Torino (etichetta e timbri al retro) -
Lotto 160 FELICE VELLAN
Torino 1889 - 1976
"Autunno in val di Champoluc" 1961
50x70 olio su cartone
Opera firmata e datata in basso a destra; firmata, datata e intitolata al retro -
Lotto 161 FELICE VELLAN
Torino 1889 - 1976
"Rodi" primi anni 1930
22,5x28 olio su cartone
Al retro timbro dell'artista
Già Galleria La Floriana, Fossano (timbri al retro)
Gia collezione privata Rinaldi, Alba -
Lotto 162 FELICE VELLAN
Torino 1889 - 1976
"Roma via Appia" 23 aprile 1957
18x24 olio su cartone
Lotto 163 FELICE VELLAN
Torino 1889 - 1976
"Vicolo di paese"
58x49 tecnica mista su cartoncino
Opera firmata in basso a sinistra -
Lotto 164 FELICE VELLAN
Torino 1889 - 1976
"Cantiere al porto di Ischia" 14/V/1952
40x50 tempera su carta
Lotto 165 FELICE VELLAN
Torino 1889 - 1976
"Ritratto di signora seduta" 22/11/1920
25,5x17 olio su cartone
Opera firmata in basso a destra e datata in alto a destra
Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 166 VITTORIO BUORA
Udine 1910 - 1972 Torino
"Pianura Padana" 1937
25x35 olio su cartone pressato
Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo data (1937 e XV)
Al retro reca la scritta "replica con variazioni n. 3"
Piccoli difetti agli angoli -
Lotto 167 VITTORIO BUORA
Udine 1910 - 1972 Torino
"Cantiere (Viareggio)" 10/8/1960
50x40 olio su tela
Opera firmata, localizzata e datata in basso a destra; intitolata al retro (su etichetta dell'atelier dell'artista)
Strappo a "L" della tela in alto a sinistra -
Lotto 168 TEONESTO DEABATE
Torino 1898 - 1981
"Nudo"
70x50 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro con date non decifrate