Asta 207 Antiquariato, Argenti, Sculture e dipinti
Lotto 121 PITTORE ANONIMO
"Paesaggio"
23X17.5 olio su carta applicata su tavoletta
Cadute di colore lungo il margine sinistro a mezza altezza -
Lotto 122 PITTORE ANONIMO DEL XIX SECOLO
"Bestiame al pascolo"
63x75,5 olio su tela
Cadute di colore in corrispondenza del margine destro e piccoli restauri -
Lotto 123 PITTORE NON IDENTIFICATO
"Pascolo" 1908
13x22 olio su cartone
Opera siglata e datata in basso a destra.
Al retro reca scritta poco leggibile -
Lotto 124 VITTORIO BUSSOLINO
Torino 1853 - 1922
"Paesaggio con chiesetta" 1872
14,5x21 acquerello su carta
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lotto 125 GIUSEPPE FALCHETTI
Caluso (TO) 1843 - 1918 Torino
"Paesaggio"
26x32 tempera su carta
Opera giovanile -
Lotto 126 GIUSEPPE FALCHETTI
"Cacciagione" 1896
87x50 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a destra
Parere orale favorevole del prof. Ferdinando Viglieno Cossalino -
Lotto 127 GIUSEPPE FALCHETTI
"Cacciagione" 1896
86,5x50 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a sinistra
Parere orale favorevole del prof. Ferdinando Viglieno Cossalino
Cadute di colore in basso e restauri -
Lotto 128 EUGENIO FARELLO
Torino 1894 - 1955
"Cacciagione"
69x115 olio su tela
Opera firmata in alto a destra
Difetti
Cornice con rotture -
Lotto 129 VITTORIO CAVALLERI
Torino 1860 - 1938
"Natura morta"
32x41 olio su cartone
Opera firmata in basso a destra
Al retro biglietto da visita dell'artista con data 29/12/1921, Torino e scritta di ringraziamento -
Lotto 130 VITTORIO CAVALLERI
Torino 1860 - 1938
"Fontana dell'eterna primavera del castello dei sogni"
30x40 olio su cartone pressato
Opera firmata in basso a sinistra e intitolata al retro -
Lotto 131 VITTORIO CAVALLERI
Torino 1860 - 1938
"Studio di mano"
22x27,8 carboncino su carta marrone applicata su cartoncino con del nastro adesivo
Opera firmata a matita in basso a destra -
Lotto 132 AMEDEO GHESIO VOLPENGO
Clavesana (CN) 1847 - 1889 Torino
"Paesaggio"
25x33 olio su tavola
Firma poco visibile in basso a destra
Al retro, firma per esteso dell'artista e autentica con firma non decifrata -
Lotto 133 GIOVANNI PISANO
Sevi (NU) 1875 - 1964 Torino
"Figure in riva al lago"
22x32,5 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 134 GIOVANNI COLMO
Torino 1867 - 1947
"Canale di Morozzo"
26x19 olio su cartone
Opera firmata in basso a sinistra
Già Galleria Berman, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 135 GIOVANNI COLMO
Torino 1867 - 1947
"Nel parco di Morozzo" 24/IV/923
18,5x27 olio su cartone
Lotto 136 GIOVANNI COLMO
Torino 1867 - 1947
"Lungo il fiume"
26x38 olio su cartone
Lotto 137 GIUSEPPE AUGUSTO LEVIS
Chiomonte (TO) 1873 - 1926 Racconigi (CN)
"Baite in montagna"
45x31 olio su tavoletta
Opera firmata al retro -
Lotto 138 CAMILLO MERLO
Torino 1856 - 1931
"Poesia agreste " 1924
30x23 olio su cartone
Già Galleria Berman, Torino (etichetta al retro e timbro per autentica in data 16.05.1972)
Già Saletta d'Arte l'Ariete, Chivasso (etichetta al retro)
Esp.: - 1983 agosto/settembre, Torino, Saletta d'Arte l'Ariete (opera esposta e citata sul catalogo) -
Lotto 139 CAMILLO MERLO
Torino 1856 - 1931
"Carro di paglia" giugno 1914
30x22,8 olio su cartone
Lotto 140 MARIO VIANI D'OVRANO
Torino 1862 - 1922
"Paesaggio"
22x31,5 olio su tavoletta
Lotto 141 ORESTE PIZIO
Torino 1879 - 1938
"Paesaggio" 16-9-17
28,5x58,5 olio su tela applicata su cartone
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lotto 142 ROMOLO UBERTALLI
Mosso Santa Maria (VC) 1871 - 1928
"Cumuli a sera"
30x40 pastelli su carta
Già Società Promotrice Belle Arti, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 143 NINA DELLEANI
Pollone (VC) 1866 - 1953
"Lago alpino" 7/9/1915
31x45 olio su tavoletta
Opera datata in basso a sinistra, al retro reca la scritta: "Avuto dalla pittrice Nina Delleani/ nipote del grande maestro/ Lorenzo Delleani -
Lotto 144 ALFREDO SUPPO
Biella 1886 - 1973 Torino
"Lago di montagna"
25x30 olio su tela applicata su cartoncino
Opera firmata in basso a sinistra; iscritta al retro "S. Natale 1973 / di Suppo Alfredo
Lago di montagna"