Asta 207 Antiquariato, Argenti, Sculture e dipinti

Asta 207 Antiquariato, Argenti, Sculture e dipinti

lunedì 11 luglio 2022 ore 16:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 217 al 240 di 345
Mostra
Cancella
  • FILIPPO DE PISIS<BR>Ferrara 1896 - 1956 Milano<BR>"Atleta a riposo"
    Lotto 217

    FILIPPO DE PISIS
    Ferrara 1896 - 1956 Milano
    "Atleta a riposo"
    34,2x26,8 ca sanguigna e biacca su foglio d'album
    Opera firmata in basso a destra
    Opera registrata presso l'archivio per Filippo de Pisis in data 15/02/2022 con numero 05587
    Già Galleria Nuova Codebò, Torino (etichetta al retro)

  • FRANCO GENTILINI<BR>Faenza (RA) 1909  - 1981 Roma<BR>"Giocatori di bocce" 1967
    Lotto 218

    FRANCO GENTILINI
    Faenza (RA) 1909 - 1981 Roma
    "Giocatori di bocce" 1967
    27x5x26 china su carta incollata su cartone
    Opera firmata e datata in basso al centro verso destra

  • EMILIO GRECO<BR>Catania 1913 - 1995<BR>"Amanti" Roma 1971
    Lotto 219

    EMILIO GRECO
    Catania 1913 - 1995
    "Amanti" Roma 1971
    33,5x24 china su carta
    Opera firmata, datata e localizata in basso a destra
    Il foglio è parzialmente incollato su cartoncino che funge da pass

  • BRUNO CASSINARI<BR>Piacenza (PC) 1912 - 1992 Milano<BR>"Figure"
    Lotto 220

    BRUNO CASSINARI
    Piacenza (PC) 1912 - 1992 Milano
    "Figure"
    70x50 tecnica mista su carta
    Opera firmata in basso a destra
    Già Galleria Biasutti, Torino (etichetta al retro)

  • MASTROIANNI UMBERTO Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma) "Guerre stellari I" 1967-1968
    Lotto 221

    20,7x27 lastra in argento lavorata e dipinta

    Opera firmata in basso a destra

    Bibl.:- F.DeSanti , M. Vescovo, "Ori e argenti di Mastroianni", Catalogo della mostra tenutasi ad Alessandria, sala d'Arte Palazzo Guasco, dal 5 al 30 aprile 1992, pubbl. b/n, pag. 23

  • BRUNO CASSINARI<BR>Piacenza (PC) 1912 - 1992 Milano<BR>"Figura" 1972
    Lotto 222

    BRUNO CASSINARI
    Piacenza (PC) 1912 - 1992 Milano
    "Figura" 1972
    69x49,5 china e acquerello su cartoncino
    Opera firmata e datata in basso a destra
    Timbro a secco "CB" nell'angolo in basso a destra
    Al retro, sul cartone che chiude l'opera, timbro della Galleria Pace 2, Torino
    Al retro, timbro Studio Cassinari recante n. 615, firma non decifrata e scritta (fuori dal timbro) M15 141x3

  • PIETRO ANNIGONI<BR>Milano 1910 - 1988 Firenze<BR>"Testa per S. Tommaso"
    Lotto 223

    PIETRO ANNIGONI
    Milano 1910 - 1988 Firenze
    "Testa per S. Tommaso"
    40x30 sanguigna su carta
    Opera firmata in basso a destra
    Autentica su fotocopia con firma dell'artista rilasciata a Torino in data 31.1.85
    Già Galleria Berman, Torino (etichetta al retro e timbro sulla fotocopia)

  • MINO MACCARI<BR>Siena (SI) 1898 - 1989 Roma<BR>"Le ballerine"
    Lotto 224

    MINO MACCARI
    Siena (SI) 1898 - 1989 Roma
    "Le ballerine"
    35x50 olio su cartone telato
    Opera firmata in basso a sinistra

  • MINO MACCARI<BR>Siena (SI) 1898 - 1989 Roma<BR>"Donna seduta"
    Lotto 225

    MINO MACCARI
    Siena (SI) 1898 - 1989 Roma
    "Donna seduta"
    35x25 tecnica mista su carta
    Opera firmata in basso a destra
    Dono dell'artista all'attuale proprietaria

  • LUIGI BARTOLINI<BR>Cupra Montana (AN) 1892 - 1963 Roma<BR>"Casa" 3/10/61
    Lotto 226

    LUIGI BARTOLINI
    Cupra Montana (AN) 1892 - 1963 Roma
    "Casa" 3/10/61
    24x33,5 tecnica mista su carta applicata con nastro adesivo su cartoncino
    Opera firmata e datata in basso a destra

  • LUIGI BARTOLINI<BR>Cupra Montana (AN) 1892 - 1963 Roma<BR>"Composizione"
    Lotto 227

    LUIGI BARTOLINI
    Cupra Montana (AN) 1892 - 1963 Roma
    "Composizione"
    25x34,5 matita e pennarello su cartoncino applicato con nastro adesivo su altro cartoncino
    Opera firmata in basso verso sinistra; in basso al centro scritta a matita poco leggibile

  • BERNARD AUBERTIN<BR>Fontenay-aux-Roses (Francia) 1934 - 2015 Reutlingen (Germania)<BR>"Dessin de feu" 1974
    Lotto 228

    BERNARD AUBERTIN
    Fontenay-aux-Roses (Francia) 1934 - 2015 Reutlingen (Germania)
    "Dessin de feu" 1974
    37,5x28 fiammiferi su cartoncino
    Opera firmata e datata al centro e al retro su etichetta della Galleria Centro, Brescia
    Autentica su fotografia della MD Arte con timbro a secco dell'Archivio Bernard Aubertin

  • LUIGI BARTOLINI<BR>Cupra Montana (AN) 1892 - 1963 Roma<BR>"Composizione"
    Lotto 229

    LUIGI BARTOLINI
    Cupra Montana (AN) 1892 - 1963 Roma
    "Composizione"
    33,2x20 carboncino su carta parzialmente applicata con adesivo
    Opera firmata in basso a destra e iscritta 12 in basso a sinistra

  • LUIGI BARTOLINI<BR>Cupra Montana (AN) 1892 - 1963 Roma<BR>"Staccionata"
    Lotto 230

    LUIGI BARTOLINI
    Cupra Montana (AN) 1892 - 1963 Roma
    "Staccionata"
    25x30 tecnica mista su carta incollata su cartoncino
    Opera firmata in alto a destra

  • GIUSEPPE TARANTINO<BR>Palermo 1916 - 1999 Torino<BR>"Figure"
    Lotto 231

    GIUSEPPE TARANTINO
    Palermo 1916 - 1999 Torino
    "Figure"
    72,5x50 tecnica mista
    Opera firmata in basso al centro

  • LUCIANO PROVERBIO<BR>Alessandria 1936 - 2009 Torino<BR>"Nudo disteso" Torino, luglio 1987
    Lotto 232

    LUCIANO PROVERBIO
    Alessandria 1936 - 2009 Torino
    "Nudo disteso" Torino, luglio 1987
    70x50 sanguigna su carta
    Opera firmata in basso a destra; datata e localizzata in basso a sinistra

  • MAX CYPRIEN JACOB<BR>1876-1944<BR>"Paesaggio" 1904
    Lotto 233

    MAX CYPRIEN JACOB
    1876-1944
    "Paesaggio" 1904
    20x25 tecnica mista su carta incollata su cartoncino
    Opera firmata e datata in basso a destra
    Piccole rotture al margine sinistro della carta

  • MARIA ANTONIETTA PRELLE<BR>Torino 1901 - 1984<BR>"Plan Gonet" 1969
    Lotto 234

    MARIA ANTONIETTA PRELLE
    Torino 1901 - 1984
    "Plan Gonet" 1969
    51,5x35,5 olio su cartone
    Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro con titolo
    Esp.: - 2020, Torino, Società Promotrice delle Belle Arti, 178° esposizione AF (etichetta e timbro al retro)

  • MARIA ANTONIETTA PRELLE<BR>Torino 1901 - 1984<BR>"Contrasti nella strada Margherita" 1974
    Lotto 235

    MARIA ANTONIETTA PRELLE
    Torino 1901 - 1984
    "Contrasti nella strada Margherita" 1974
    33x50 cm olio su cartone
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data e titolo

  • ANGIOLO VOLPE<BR>Livorno 1943 -<BR>"Le ninfee nel laghetto di Azzano Decimo a Pordenone" giugno 1993
    Lotto 236

    ANGIOLO VOLPE
    Livorno 1943 -
    "Le ninfee nel laghetto di Azzano Decimo a Pordenone" giugno 1993
    50x70 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data e titolo
    Già Galleria Berman, Torino (etichetta al retro)

  • PITTORE NON IDENTIFICATO<BR>"Paesaggio montano"
    Lotto 237

    PITTORE NON IDENTIFICATO
    "Paesaggio montano"
    19,5x29,5 olio su tavoletta

  • UGO PIATTI<BR>Milano 1880 - 1953<BR>a. "Cortiletto"<BR>b. "Case di campagna"
    Lotto 238

    UGO PIATTI
    Milano 1880 - 1953
    a. "Cortiletto"
    b. "Case di campagna"
    a. 25x34 olio su tela applicata su cartone
    b. 25x34 olio su tela applicata su cartone
    a. Opera firmata in basso a sinistra
    b. Opera firmata in basso a destra

  • PITTORE NON IDENTIFICATO<BR>"Guarene - Madonna delle Grazie"
    Lotto 239

    PITTORE NON IDENTIFICATO
    "Guarene - Madonna delle Grazie"
    40x50 olio su tela
    Firma non leggibile in basso a destra

  • MARIA TERESA AUDOLI CARPANETTO<BR>Torino 1912 - 2004<BR>"Casette a Cervo ligure"
    Lotto 240

    MARIA TERESA AUDOLI CARPANETTO
    Torino 1912 - 2004
    "Casette a Cervo ligure"
    30x39,5 olio su cartoncino telato
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo

Lotti dal 217 al 240 di 345
Mostra
×

Asta 207 Antiquariato, Argenti, Sculture e dipinti

Asta di antiquariato, dipinti sculture e argenti

Sessioni

  • 11 luglio 2022 ore 16:00 Prima tornata (1 - 215)
  • 12 luglio 2022 ore 16:00 Seconda tornata (216 - 345)

Esposizione

Esposizione da martedì 5 a sabato 9 luglio 2022

Orario d'Ufficio

Pagamenti e Spedizioni

Spedizioni a cura e carico dell'acquirente

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000