Asta 207 Antiquariato, Argenti, Sculture e dipinti
Lotto 217 FILIPPO DE PISIS
Ferrara 1896 - 1956 Milano
"Atleta a riposo"
34,2x26,8 ca sanguigna e biacca su foglio d'album
Opera firmata in basso a destra
Opera registrata presso l'archivio per Filippo de Pisis in data 15/02/2022 con numero 05587
Già Galleria Nuova Codebò, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 218 FRANCO GENTILINI
Faenza (RA) 1909 - 1981 Roma
"Giocatori di bocce" 1967
27x5x26 china su carta incollata su cartone
Opera firmata e datata in basso al centro verso destra -
Lotto 219 EMILIO GRECO
Catania 1913 - 1995
"Amanti" Roma 1971
33,5x24 china su carta
Opera firmata, datata e localizata in basso a destra
Il foglio è parzialmente incollato su cartoncino che funge da pass -
Lotto 220 BRUNO CASSINARI
Piacenza (PC) 1912 - 1992 Milano
"Figure"
70x50 tecnica mista su carta
Già Galleria Biasutti, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 221 20,7x27 lastra in argento lavorata e dipinta
Bibl.:- F.DeSanti , M. Vescovo, "Ori e argenti di Mastroianni", Catalogo della mostra tenutasi ad Alessandria, sala d'Arte Palazzo Guasco, dal 5 al 30 aprile 1992, pubbl. b/n, pag. 23
Lotto 222 BRUNO CASSINARI
"Figura" 1972
69x49,5 china e acquerello su cartoncino
Opera firmata e datata in basso a destra
Timbro a secco "CB" nell'angolo in basso a destra
Al retro, sul cartone che chiude l'opera, timbro della Galleria Pace 2, Torino
Al retro, timbro Studio Cassinari recante n. 615, firma non decifrata e scritta (fuori dal timbro) M15 141x3 -
Lotto 223 PIETRO ANNIGONI
Milano 1910 - 1988 Firenze
"Testa per S. Tommaso"
40x30 sanguigna su carta
Autentica su fotocopia con firma dell'artista rilasciata a Torino in data 31.1.85
Già Galleria Berman, Torino (etichetta al retro e timbro sulla fotocopia) -
Lotto 224 MINO MACCARI
Siena (SI) 1898 - 1989 Roma
"Le ballerine"
35x50 olio su cartone telato
Opera firmata in basso a sinistra -
Lotto 225 MINO MACCARI
Siena (SI) 1898 - 1989 Roma
"Donna seduta"
35x25 tecnica mista su carta
Dono dell'artista all'attuale proprietaria -
Lotto 226 LUIGI BARTOLINI
Cupra Montana (AN) 1892 - 1963 Roma
"Casa" 3/10/61
24x33,5 tecnica mista su carta applicata con nastro adesivo su cartoncino
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lotto 227 LUIGI BARTOLINI
"Composizione"
25x34,5 matita e pennarello su cartoncino applicato con nastro adesivo su altro cartoncino
Opera firmata in basso verso sinistra; in basso al centro scritta a matita poco leggibile -
Lotto 228 BERNARD AUBERTIN
Fontenay-aux-Roses (Francia) 1934 - 2015 Reutlingen (Germania)
"Dessin de feu" 1974
37,5x28 fiammiferi su cartoncino
Opera firmata e datata al centro e al retro su etichetta della Galleria Centro, Brescia
Autentica su fotografia della MD Arte con timbro a secco dell'Archivio Bernard Aubertin -
Lotto 229 LUIGI BARTOLINI
"Composizione"
33,2x20 carboncino su carta parzialmente applicata con adesivo
Opera firmata in basso a destra e iscritta 12 in basso a sinistra -
Lotto 230 LUIGI BARTOLINI
"Staccionata"
25x30 tecnica mista su carta incollata su cartoncino
Opera firmata in alto a destra -
Lotto 231 GIUSEPPE TARANTINO
Palermo 1916 - 1999 Torino
"Figure"
72,5x50 tecnica mista
Opera firmata in basso al centro -
Lotto 232 LUCIANO PROVERBIO
Alessandria 1936 - 2009 Torino
"Nudo disteso" Torino, luglio 1987
70x50 sanguigna su carta
Opera firmata in basso a destra; datata e localizzata in basso a sinistra -
Lotto 233 MAX CYPRIEN JACOB
1876-1944
"Paesaggio" 1904
20x25 tecnica mista su carta incollata su cartoncino
Piccole rotture al margine sinistro della carta -
Lotto 234 MARIA ANTONIETTA PRELLE
Torino 1901 - 1984
"Plan Gonet" 1969
51,5x35,5 olio su cartone
Esp.: - 2020, Torino, Società Promotrice delle Belle Arti, 178° esposizione AF (etichetta e timbro al retro) -
Lotto 235 MARIA ANTONIETTA PRELLE
Torino 1901 - 1984
"Contrasti nella strada Margherita" 1974
33x50 cm olio su cartone
Lotto 236 ANGIOLO VOLPE
Livorno 1943 -
"Le ninfee nel laghetto di Azzano Decimo a Pordenone" giugno 1993
50x70 olio su tela
Già Galleria Berman, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 237 PITTORE NON IDENTIFICATO
"Paesaggio montano"
19,5x29,5 olio su tavoletta -
Lotto 238 UGO PIATTI
Milano 1880 - 1953
a. "Cortiletto"
b. "Case di campagna"
a. 25x34 olio su tela applicata su cartone
b. 25x34 olio su tela applicata su cartone
a. Opera firmata in basso a sinistra
b. Opera firmata in basso a destra -
Lotto 239 PITTORE NON IDENTIFICATO
"Guarene - Madonna delle Grazie"
40x50 olio su tela
Firma non leggibile in basso a destra -
Lotto 240 MARIA TERESA AUDOLI CARPANETTO
Torino 1912 - 2004
"Casette a Cervo ligure"
30x39,5 olio su cartoncino telato
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo