ASTA 53 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, GRAFICA E MULTIPLI
Lotto 196 Dipinti
Nino Corrado Corazza (Bologna 1897 – 1975), “Sacra Famiglia”.
Olio su cartone, firmato in basso a sinistra “Corazza”, H cm 40x30 – con cornice H cm 70x60 -
Lotto 197 Dipinti
Aldo Borgonzoni (Medicina 1913 – Bologna 2004), “L’albero di fuoco”, 1971.
Olio su tavola, reca in basso iscrizione con titolo, data e firma dell’artista “L’albero di fuoco – anno 1971 – Borgonzoni”, H cm 26x21.5 – con cornice H cm 40.5x37 -
Lotto 198 Dipinti
Tonino dal Re (Imola 1924 – 2010), “Frati in bici”.
Olio su tavoletta, firmato in basso a destra “Dal Re”, H cm 24x31.5 – con cornice H cm 40x46 -
Lotto 199 Dipinti
Giuseppe Gagliardi (Bologna 1902 – 2005), “Donne al bagno”.
Olio su cartone, firmato in basso al centro “G. Gagliardi”, H cm 14x17 – con cornice H cm 27x29 -
Lotto 200 Dipinti
Giuseppe Gagliardi (Bologna 1902 – 2005), “Scorcio cittadino”.
Acquerello su carta, firmato in basso al centro “Gagliardi”, H cm 24x21 – con cornice H cm 52.5x49.5 -
Lotto 201 Dipinti
Bruno Saetti (Bologna 1902 – 1984), “Due donne”, 1969.
China e acquerello su carta, firmato e datato in basso al centro “Saetti/69”, H cm 23x18 – con cornice H cm 43x33 -
Lotto 202 Dipinti
Agostino Zucchini (Fiesso di Budrio 1894 - Bologna 1972), “Paesaggio con case”.
Olio su tavoletta, firmato in basso a destra, reca al retro etichetta della Galleria Caldarese – Bologna, H cm 18x29 – con cornice H cm 30x42 -
Lotto 203 Dipinti
Tullo Golfarelli (Cesena 1852 – Bologna 1928), “Marina”.
Olio su cartone, firmato in basso a sinistra “Golfarelli”, H cm 44x32 – con cornice H cm 56x44