ASTA 53 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, GRAFICA E MULTIPLI

martedì 5 luglio 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 200
  • Guglielmo Pizzirani (Bologna 1886 – 1971), “Marina”.
    Lotto 172

    Dipinti
    Guglielmo Pizzirani (Bologna 1886 – 1971), “Marina”.

    Acquerello su carta, siglato in basso a destra “G. P.”, H cm 12x19 – con cornice H cm 27.5x35

  • Giulio Fiori (Bologna 1909 – 1991), “Primavera”, 1970.
    Lotto 173

    Dipinti
    Giulio Fiori (Bologna 1909 – 1991), “Primavera”, 1970.

    Olio su cartone, firmato e datato in basso a sinistra “G. Fiori 70”, reca al retro titolo e firma, H cm 18.5x29 – con cornice H cm 54x67

  • Giulio Fiori (Bologna 1909 – 1991), “Natura morta con uva e pera”.
    Lotto 174

    Dipinti
    Giulio Fiori (Bologna 1909 – 1991), “Natura morta con uva e pera”.

    Olio su tela, firmato in basso a sinistra “G. Fiori”, H cm 18.5x24 – con cornice H cm 39x45.5

  • Giulio Fiori (Bologna 1909 – 1991), “Natura morta con arance”.
    Lotto 175

    Dipinti
    Giulio Fiori (Bologna 1909 – 1991), “Natura morta con arance”.

    Olio su tela, firmato in basso a destra “G. Fiori”, H cm 18x24.5 – con cornice H cm 39x45

  • Piero Fiori (Bologna 1947), “Natura morta”.
    Lotto 176

    Dipinti
    Piero Fiori (Bologna 1947), “Natura morta”.

    Olio su compensato, firmato in basso a destra “P. Fiori”, H cm 14x26 – con cornice H cm 26x38

  • Giuliano Amadori (Bologna 1883 – 1972), “Due chiacchiere”, 1938.
    Lotto 177

    Dipinti
    Giuliano Amadori (Bologna 1883 – 1972), “Due chiacchiere”, 1938.

    Olio su cartone telato, firmato in basso a sinistra “G. Amadori”, reca al retro titolo, firma dell’artista e data e iscrizione “Bozzetto dal vero/Sestola”, H cm 23x32.5 – con cornice H cm 39x49.5

  • Giuliano Amadori (Bologna, 1883 - 1972), “Vecchia cara Bologna”, 1950.
    Lotto 178

    Dipinti
    Giuliano Amadori (Bologna, 1883 - 1972), “Vecchia cara Bologna”, 1950.

    Olio su tavoletta, firmato e datato in basso a sinistra, reca al retro titolo e iscrizione autografa, H cm 16x27 – con cornice H cm 33x44

  • Ilario Rossi (Bologna 1911 – 1994), “Marina”.
    Lotto 179

    Dipinti
    Ilario Rossi (Bologna 1911 – 1994), “Marina”.

    Acquerello su carta, firmato in basso a sinistra “Ilario Rossi”, reca al retro titolo “Marina”, H cm 30x42 – con cornice H cm 50.5x63 - Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma dell’artista.

  • Ilario Rossi (Bologna 1911 – 1994), “Paesaggio”.
    Lotto 180

    Dipinti
    Ilario Rossi (Bologna 1911 – 1994), “Paesaggio”.

    Acquerello su carta, firmato in basso a sinistra “Ilario Rossi”, H cm 36x35 – con cornice H cm 55x63.5 - Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma dell’artista.

  • Guido Bugli (Bologna 1912 – 2003), “Vaso di fiori”, 1998.
    Lotto 181

    Dipinti
    Guido Bugli (Bologna 1912 – 2003), “Vaso di fiori”, 1998.

    Olio su tela, firmato in basso a sinistra “G. Bugli”, datato in basso a destra 1998, H cm 75x45 – con cornice H cm 97x67

  • Cleto Tomba (Castel San Pietro Terme 1898 – Bologna 1987), “Figura maschile”.
    Lotto 182

    Dipinti
    Cleto Tomba (Castel San Pietro Terme 1898 – Bologna 1987), “Figura maschile”.

    Acquerello e matita su carta, firmato in basso a destra “Tomba”, H cm 16x9 – con cornice H cm 35x28

  • Gino Marzocchi (Molinella 1895 - Bologna 1981), “Funghi”, 1975.
    Lotto 183

    Dipinti
    Gino Marzocchi (Molinella 1895 - Bologna 1981), “Funghi”, 1975.

    Olio su tavoletta, firmato e datato in basso a sinistra “Gino Marzocchi/1975”, reca al retro dedica dell’artista datata “Bologna, 24 Ottobre 1975”, H cm 20x27 – con cornice H cm 44x51

  • Gino Marzocchi (Molinella 1895 - Bologna 1981), “Como - Funicolare di Brunate”, 1945.
    Lotto 184

    Dipinti
    Gino Marzocchi (Molinella 1895 - Bologna 1981), “Como - Funicolare di Brunate”, 1945.

    Olio su tavoletta, reca al retro firma, data, titolo e dedica firmata dall’artista, H cm 26x17 – con cornice H cm 46x37

  • Gino Marzocchi (Molinella 1895 - Bologna 1981), “Tramonto a Marina Romea”, 1961.
    Lotto 185

    Dipinti
    Gino Marzocchi (Molinella 1895 - Bologna 1981), “Tramonto a Marina Romea”, 1961.

    Olio su tavoletta, reca al retro firma, titolo, data e etichetta e timbro della Galleria Caldarese – Bologna, H cm 16x23 – con cornice H cm 36x42

  • Gino Marzocchi (Molinella 1895 - Bologna 1981), “Socchiuso (Un pomeriggio d’estate)”, 1942.
    Lotto 186

    Dipinti
    Gino Marzocchi (Molinella 1895 - Bologna 1981), “Socchiuso (Un pomeriggio d’estate)”, 1942.

    Olio su tavoletta, firmato in basso a destra, reca al retro titolo e etichetta e timbro della Galleria Caldarese – Bologna, H cm 32x22 – con cornice H cm 54x42

  • Gino Marzocchi (Molinella 1895 - Bologna 1981), “Ritratto di donna che legge”, 1958.
    Lotto 187

    Dipinti
    Gino Marzocchi (Molinella 1895 - Bologna 1981), “Ritratto di donna che legge”, 1958.

    Disegno a punta di pennello su carta, firmato e datato in basso a destra, H cm 35x24 – con cornice H cm 50x39

  • Renzo Morandi (Sassuolo 1914 – Ravenna 2008), “Il Ciliegio”, 1974.
    Lotto 188

    Dipinti
    Renzo Morandi (Sassuolo 1914 – Ravenna 2008), “Il Ciliegio”, 1974.

    Olio su cartone telato, firmato e datato in basso a sinistra “R Morandi 74”, H cm 22x18 – con cornice H cm 40x36.5

  • Renato Zuffi (Bologna 1928), “Vaso di fiori”.
    Lotto 189

    Dipinti
    Renato Zuffi (Bologna 1928), “Vaso di fiori”.

    Olio su cartone telato, firmato in basso a destra “R. Zuffi”, H cm 28.5x38 – con cornice H cm 56.5x67.5

  • Paolo Brambilla (Casalecchio 1936), “Fiori”, 1980.
    Lotto 190

    Dipinti
    Paolo Brambilla (Casalecchio 1936), “Fiori”, 1980.

    Olio su tela, firmato e datato in basso a destra “P. Brambilla – 64/1980”, al retro reca firma, data, titolo e iscrizione, H cm 50x40 – con cornice H cm 65x55

  • Valerio Picariello (Bologna 1948 – 2010), “Dame e Signori”.
    Lotto 191

    Dipinti
    Valerio Picariello (Bologna 1948 – 2010), “Dame e Signori”.

    Olio su cartone, firmato in basso a sinistra “Valerio Picariello”, H cm 17.5x24 – con cornice H cm 32x38

  • Aurelio Barbalonga (Palermo 1922 – Bologna 2004), “Barconi di Romagna”.
    Lotto 192

    Dipinti
    Aurelio Barbalonga (Palermo 1922 – Bologna 2004), “Barconi di Romagna”.

    Olio su tela, firmato in basso a sinistra “Barbalonga”, H cm 20x30 – con cornice H cm 41.5x52.5

  • Angelo Tassi (Bologna 1937), “Cardinale”.
    Lotto 193

    Dipinti
    Angelo Tassi (Bologna 1937), “Cardinale”.

    Olio su cartone telato, firmato sul lato destro “Angelo Tassi”, reca al retro firma dell’artista, H cm 15x10 – con cornice H cm 32x28

  • Athos Corticelli (Bologna 1911 – 1990), “Spiaggia con bagnanti”, 1961.
    Lotto 194

    Dipinti
    Athos Corticelli (Bologna 1911 – 1990), “Spiaggia con bagnanti”, 1961.

    Olio su cartone telato, firmata e datata in basso a sinistra “Acorticelli/961”, H cm 12x18 – con cornice H cm 31x36.5

  • Umberto Sgarzi (Bologna 1921 – 2017), “Capelli sciolti”.
    Lotto 195

    Dipinti
    Umberto Sgarzi (Bologna 1921 – 2017), “Capelli sciolti”.

    Olio su tavoletta, firmato in basso a destra “U. Sgarzi”, reca al retro timbro, firma dell’artista e titolo, H cm 19.5x10 – con cornice H cm 43x33

Lotti dal 169 al 192 di 200

Martedì 5 Luglio - Inizio LIVE ore 15.00

L'asta si svolgerà esclusivamente online e con offerte scritte e telefoniche.

ESPOSIZIONE

29 e 30 Giugno - 1 e 4 Luglio 2022

Secondo i seguenti orari:

9:30 - 13:00 | 14:30 - 18:30

Palazzo Brazzetti | Via San Vitale, 13 - Bologna

Contattaci telefonicamente: 051 2960945

Contattaci via mail: info@gregorysaste.it

  • 5 luglio 2022 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 203)

ESPOSIZIONE

Secondo i seguenti orari:

9:30 - 13:00 | 14:30 - 18:30

Su questo sito web: 26%

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 100000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 2000