ASTA 53 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, GRAFICA E MULTIPLI
Lotto 148 Dipinti
Marco Del Re (Roma 1950 – Parigi 2019), “Senza titolo”, 1981.
Matita e acquerello su carta, firmato e datato in basso a destra “Marco Del Re 81”, H cm 56x77.5 -
Lotto 149 Dipinti
Matita e acquerello su carta, firmato e datato in basso a destra “Marco Del Re 81”, H cm 56.5x77.5 -
Lotto 150 Dipinti
Lotto 151 Dipinti
Artista del XX secolo, “Suonatrice”.
Olio su vetro, firmato in basso a destra e al retro “C. Rikman”, H cm 20x24 – con cornice H cm 38x42 -
Lotto 152 Dipinti
Franco Murer (Falcade 1952), “Carnevale a Venezia”, 1982.
Olio su tela, firmato e datato in basso a sinistra “Franco Murer 82”, H cm 50x40 – con cornice H cm 70x59 -
Lotto 153 Disegni
Felice Carena (Cumiana 1879 – Venezia 1966), “L’incontro”, 1952.
China su carta, firmato in basso a destra “Carena”, reca in basso al centro titolo e data “l’incontro/1952”, H cm 31x21.5 – con cornice H cm 49x39 -
Lotto 154 Dipinti
Garzia Fioresi (Vigevano 1888 – Bologna 1968), “Contadine al lavoro”.
Olio su tavoletta, firmato in basso a sinistra “G Fioresi”, reca al retro firma dell’artista, H cm 17x20.5 – con cornice H cm 35x39.5 -
Lotto 155 Dipinti
Artista del XX secolo, “Bagno notturno”.
Olio su tela, firmato in basso a destra “D. Colfarelli”, reca al retro iscrizioni, H cm 35x64 (difetti) -
Lotto 156 Dipinti
Francesco Gioli (San Frediano a Settimo 1846 – Firenze 1922), “Paesaggio con case”.
Olio su tavoletta, firmato in basso a sinistra “FGioli”, reca al retro iscrizione, H cm 20x25.5 – con cornice H cm 32.5x47 -
Lotto 157 Dipinti
Norma Mascellani (Bologna 1909 – 2009), “Vaso di fiori”.
Olio su tavola recto-verso, firmato in basso a destra “Mascellani”, reca al retro dipinto raffigurante “Paesaggio”, H cm 54x43 – con cornice H cm 66x56 -
Lotto 158 Dipinti
Norma Mascellani (Bologna 1909 – 2009), “Vaso di fiori”, 1965.
Olio su cartone, firmato e datato in basso a destra “Mascellani 65”, H cm 35x25 – con cornice H cm 56.5x46.5 -
Lotto 159 Dipinti
Dino Boschi (Bologna 1923 – 2015), “Ultimo paesaggio”, 1960.
Olio su tela, firmato e datato in basso a destra “boschi ‘60”, al retro reca titolo, firma, data e dedica datata 6-7-’79, H cm 40x51 – con cornice H cm 44x54 -
Lotto 160 Dipinti
Giovanni Secchi (Bologna 1876 - Darfo 1950), “Il covone”, 1926.
Olio su cartone, reca al retro etichetta della Galleria 56 – Bologna con autore, tecnica, misure, titolo e anno e iscrizione con titolo e autentica a firma del figlio Gino Secchi, H cm 24x30 – con cornice H cm 43x49 - Opera pubblicata in G. Ruggeri, “Giovanni Secchi. Un pittore solitario”, Galleria d’Arte 56 – Bologna, 1986, p. 21 -
Lotto 161 Dipinti
Giovanni Secchi (Bologna 1876 - Darfo 1950), “Paesaggio con contadino”.
Olio su cartone, firmato in basso a destra G. Secchi, H cm 14x16 – con cornice H cm 32x33 -
Lotto 162 Dipinti
Giovanni Secchi (Bologna 1876 - Darfo 1950), “Paesaggio montano”.
Olio su cartone, firmato in basso a destra G. Secchi, H cm 20.5x26.5 – con cornice H cm 38x44 -
Lotto 163 Disegni
Giovanni Secchi (Bologna 1876 - Darfo 1950), “Al fiume”.
Pastelli colorati su carta, firmato in basso a destra G. Secchi, H cm 13.5x16 – con cornice H cm 27x30 -
Lotto 164 Disegni
Giovanni Secchi (Bologna 1876 - Darfo 1950), “Autunno”, 1920.
Pastelli colorati e biacca su carta, firmato in basso a destra, H cm 14x19 – con cornice H cm 37x42 -
Lotto 165 Disegni
Giovanni Secchi (Bologna 1876 - Darfo 1950), “Maso”, 1921.
Matita su carta, firmato e datato in basso a destra, reca titolo in basso a sinistra, H cm 22x35 – con cornice H cm 33x40 -
Lotto 166 Disegni
Giovanni Secchi (Bologna 1876 - Darfo 1950), “Paesaggio”.
Matita su carta, firmato in basso a destra “Secchi” H cm 18x24 – con cornice H cm 35x41 -
Lotto 167 Opere Grafiche
Giovanni Secchi (Bologna 1876 - Darfo 1950), “Paesaggio con villa”.
Monotipo su carta, reca in basso a destra firma e luogo “Giovanni Secchi/Bologna” e in basso a sinistra esemplare “monotipo”, H cm 16x18 – con cornice H cm 26x29 -
Lotto 168 Dipinti
Guglielmo Pizzirani (Bologna 1886 – 1971), “Paesaggio”.
Olio su corteccia, al retro reca firma “G. Pizzirani” e cifre 32/P, H cm 9.5x31 – con cornice H cm 23.5x45.5 -
Lotto 169 Dipinti
Olio su cartone, siglato in basso a sinistra “G. P.”, H cm 10x22 – con cornice H cm 23x34 -
Lotto 170 Dipinti
Guglielmo Pizzirani (Bologna 1886 – 1971), “Paesaggio”, 1930 circa.
Olio su cartone, reca al retro iscrizione e cifre “F. N. 1115”, H cm 15x20 – con cornice H cm 36x40.5 -
Lotto 171 Dipinti
Guglielmo Pizzirani (Bologna 1886 – 1971), “Paesaggio con contadina”, 1923.
Olio su cartone, firmato e datato in basso a destra “G Pizzirani/23”, reca al retro firma, data e cifre “F.N. 1124”, H cm 14x25 – con cornice H cm 30x42