ASTA 53 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, GRAFICA E MULTIPLI
Lotto 50 Disegni
Patrizia Cantalupo (Fivizzano 1952), “Senza titolo”, 1981.
Carboncino su carta, firmato e datato al retro “Cantalupo 81”, H cm 28x43 -
Lotto 51 Disegni
Carboncino su carta, firmato e datato in basso a sinistra “Cantalupo 81”, H cm 43x28 -
Lotto 52 Disegni
Carboncino su carta, firmato e datato in basso a destra “Cantalupo 81”, H cm 21x29.5 – Foglio H cm 35x50 -
Lotto 53 Disegni
Carboncino su carta, firmato e datato in basso a destra “Cantalupo 81”, H cm 37x25.5 – Foglio H cm 50x35 -
Lotto 54 Disegni
Lotto 55 Disegni
Carboncino su carta, firmato e datato in basso a destra “Cantalupo 81”, H cm 25.5x37 – Foglio H cm 35x50 -
Lotto 56 Opere Grafiche
Graham Vivian Sutherland (Londra 1903 - Mentone 1980), “Senza titolo”.
Acquaforte sui carta, firmata in basso a destra “Sutherland”, esemplare in basso a sinistra “epreuve d’artiste”, Lastra H cm 47x34.2 - Foglio H cm 71x50 -
Lotto 57 Opere Grafiche
Salvatore Mangione detto Salvo (Leonforte 1947 – Torino 2015), “Senza titolo”.
Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra “Salvo”, numero di tiratura in basso a sinistra 58/250, Foglio H cm 70x50 -
Lotto 58 Opere Grafiche
Johnny Friedlaender (Pszczyna 1912 – Parigi 1992), “Senza titolo”.
Acquaforte su carta, firmata in basso a destra “Johnny Friedlaender”, reca in basso a sinistra iscrizione “Epreuve d’Artiste”, Lastra H cm 34x45 – con cornice H cm 61.5x70 - Provenienza: Galleria La Loggia – Bologna. -
Lotto 59 Opere Grafiche
Giorgio De Chirico (Volo 1888 - Roma 1978), “Il Trovatore”.
Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra “G. de Chirico”, in basso a sinistra numero di tiratura 57/95, reca timbro a secco “G de C – G. de Chirico” e al retro etichetta, timbro e firma della Galleria Marescalchi – Bologna, H cm 78x62 – con cornice H cm 86.5x70 -
Lotto 60 Opere Grafiche
Giorgio De Chirico (Volo 1888 - Roma 1978), “Cavallo grande e villa”, 1954.
Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra “G. de Chirico”, numero di tiratura in basso a sinistra 90/125, Lastra H cm 31.5x42.2 – con cornice H cm 56x76 -
Lotto 61 Opere Grafiche
Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003), “Il Generale Bazooka”.
Acquaforte acquatinta polimaterica a colori, firmata in basso a destra “Baj”, esemplare basso a sinistra “EA”, Foglio H cm 99.5x70 - Lastra H cm 76x60.5 -
Lotto 62 Opere Grafiche
Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003), “Senza titolo”.
Calcografia plastificata e rifilata a colori su carta, firmata in basso a destra “Baj”, numero di tiratura in basso a sinistra VIII/XXV, Foglio H cm 70x50 (lievi usure) -
Lotto 63 Opere Grafiche
Calcografia plastificata e rifilata a colori su carta, firmata in basso a destra “Baj”, numero di tiratura in basso a sinistra 14/125, reca timbro a secco “Mastrogiacomo Editore – Padova”, Foglio H cm 70x50 (lievi usure) -
Lotto 64 Opere Grafiche
Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 – Milano 2006), “Figura femminile”.
Opera grafica, firmata in basso a destra “Rotella”, numero di tiratura in basso a sinistra 100/125, H cm 40x14.5 – Foglio H cm 70x50 -
Lotto 65 Opere Grafiche
Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 – Milano 2006), “Figura distesa”.
Opera grafica, firmata in basso a destra “Rotella”, numero di tiratura in basso a sinistra 100/125, H cm 12x28 – Foglio H cm 70x50 -
Lotto 66 Opere Grafiche
Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 - Milano 2006), “Senza titolo”.
Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Rotella, numero di tiratura in basso a sinistra 44/100, H cm 70x50 (lievi usure) -
Lotto 67 Opere Grafiche
José García Ortega (Arroba de los Montes 1921 – Parigi 1990), “Senza titolo”.
Serigrafia su carta, firmata in basso a destra “Ortega”, numero di tiratura in basso a sinistra 29/50, H cm 67x67 (lievi usure) -
Lotto 68 Opere Grafiche
Serigrafia su carta, firmata in basso a destra Ortega, H cm 67x67 -
Lotto 69 Opere Grafiche
Antonio Ligabue (Zurigo 1899 – Gualtieri 1965), “Tigre”, 1978.
Acquaforte su carta, reca firma “Antonio Ligabue” e numero di tiratura in basso a sinistra 5/150, al retro timbro con data 1978 e iscrizione “Questa lastra originale e incisa a mano da Ligabue è stata tirata a mano dopo la morte dell’Autore/La sigla “Antonio Ligabue” è la riproduzione della firma autografa di Antonio Ligabue”, Lastra H cm 22.5x25 – Foglio H cm 50x70 -
Lotto 70 Opere Grafiche
Ugo Attardi (Sori 1923 – Roma 2006), “Senza titolo”, 1968.
Litografia a colori su carta, firmata e datata in basso a destra “Attardi 68”, numero di tiratura in basso a sinistra 33/60, reca timbro a secco Alberto Caprini Stampatore in Roma, Lastra H cm 29x34.5 - Foglio H cm 50x69.5 -
Lotto 71 Opere Grafiche
Bruno Cassinari (Piacenza 1912 – Milano 1992), “Figure femminili”.
Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra “Cassinari”, esemplare in basso a sinistra “p.a”, reca timbro a secco, H cm 63.5x47.5 -
Lotto 72 Opere Grafiche
Bruno Cassinari (Piacenza 1912 – Milano 1992), “Cavalli rossi”.
Litografia a colori su pergamena, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 3/99, reca timbro a secco, H cm 56x76 -
Lotto 73 Opere Grafiche
Mario Radice (Como 1898 – Milano 1987), “Senza titolo”.
Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra “Mario Radice”, numero di tiratura in basso a sinistra 17/100, Foglio H cm 23.5x33