ASTA 53 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, GRAFICA E MULTIPLI
Lotto 26 Opere Grafiche
Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005), “Avanguardia”, 1991.
Tecnica mista su cartoncino, firmata e datata in basso a destra “Piero Dorazio 1991”, numero di tiratura ed esemplare in basso a sinistra “18/25 p.a.”, reca al retro certificato di autenticità e provenienza con titolo, timbri e firme Collezione “Il Tempio dell’Arte – Roma”, H cm 75x104 (difetti) -
Lotto 27 Opere Grafiche
Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005), “Composizione geometrica”, 1991.
Acquatinta a colori su carta, firmata e datata in basso a destra Piero Dorazio 1991, numero di tiratura in basso a sinistra 42/125, reca timbro a secco Grafica d’Arte Lombardi - Roma, Foglio H cm 80x120.5 - Lastra H cm 59.5x99 -
Lotto 28 Opere Grafiche
Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005), “Senza titolo”, 1971.
Litografia su carta, firmata e datata in basso a destrs “Dorazio 1971”, numero di tiratura in basso a sinistra 16/44, Lastra H cm 47x29 - Foglio H cm 64x49.5 (difetti e usure al foglio) -
Lotto 29 Opere Grafiche
Andy Warhol (Pittsburgh 1928 - New York 1987), “Chanel”, 1985.
Serigrafia a colori, firmata e numerata in matita in basso a sinistra “101/190 Andy Warhol”, reca timbri a secco in basso a sinistra, H cm 96.5x96.5. - Bibliografia di riferimento: opera pubblicata in ‘Andy Warhol Prints: A Catalogue Raisonné 1962-1987’, Feldman/Schellmann/Fourth edition revisited and expanded by Frayda Feldman and Claudia Defendi, D.A.P./ Distributed Art Publishers, II, p. 354. Stampato da: Aetna Silkscreen Products, Inc., New York. Pubblicato da: Factory Additions, New York. -
Lotto 30 Opere Grafiche
Andy Warhol (Pittsburgh 1928 - New York 1987), “Apple”, 1985.
Serigrafia a colori, firmata e numerata in matita in basso a destra “101/190 Andy Warhol”, reca timbri a secco in basso a sinistra, H cm 96.5x96.5. - Bibliografia di riferimento: opera pubblicata in ‘Andy Warhol Prints: A Catalogue Raisonné 1962-1987’, Feldman/Schellmann/Fourth edition revisited and expanded by Frayda Feldman and Claudia Defendi, D.A.P./ Distributed Art Publishers, II, p. 359. Stampato da: Aetna Silkscreen Products, Inc., New York. Pubblicato da: Factory Additions, New York. -
Lotto 31 Dipinti
Roberto Crippa (Monza 1921 - Bresso 1972), “Sughero”, 1968-1969.
Tecnica mista su tavola, al retro reca etichetta e timbro Galleria d’Arte Bergamo – Bergamo, etichetta ArteFiera 2000 – Bologna e iscrizione per autentica “Opera autentica di Roberto Crippa N. 32, Paggini Rosangela Milano 3-3-73, H cm 91x73. - Opera accompagnata da autentica su fotografia della Galleria d’Arte Bergamo – Bergamo e autentica su fotografia a firma del figlio Roberto Crippa jr datata Milano 18/10/96. -
Lotto 32 Dipinti
Ennio Finzi (Venezia 1931), “Senza titolo”.
Acrilico su carta, firmato in basso a destra “Finzi”, H cm 70x100 -
Lotto 33 Dipinti
Alberto Abbati (Faenza 1923 – Bologna 2011), “Impulso simultaneo”, 1967.
Olio su tela, firmato in basso al centro “Abbati”, reca al retro firma dell’artista, data e titolo “Alberto Abbati/1967/Impulso simultaneo”, H cm 80x60 -
Lotto 34 Dipinti
Nicola Samorì (Forlì 1945), “Senza titolo”, 2002.
Affresco su tavola, firmato e datato al retro “Samorì/02”, H cm 85x50 - Opera accompagnata da fotografia dell’artista con il dipinto con al retro iscrizione per autentica “Opera mia autentica Nicola Samorì”. -
Lotto 35 Opere Grafiche
Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986), “Senza titolo”.
Serigrafia a colori su carta, firmata in basso a destra Scanavino, numero di tiratura in basso a sinistra 49/50, H cm 60x60 (lievi difetti) -
Lotto 36 Opere Grafiche
Litografia su carta, firmata in basso a destra “Scanavino”, numero di tiratura in basso a sinistra 119/125, Foglio H cm 70x50 -
Lotto 37 Opere Grafiche
Litografia su carta, firmata in basso a destra “Scanavino”, numero di tiratura in basso a sinistra 119/125, reca timbro a secco ArteStudio Macerata, Foglio H cm 50.5x70 (difetti) -
Lotto 38 Opere Grafiche
Mario Ceroli (Castel Frentano 1938), “Cavallo”, 1971.
Litografia su carta, firmata e datata in basso a destra “Ceroli71”, numero di tiratura in basso a sinistra 34/110, reca timbro a secco “artestudio macerata”, Foglio H cm 69.5x50 – con cornice H cm 82.5x62.5 (usure) -
Lotto 39 Dipinti
Andrea Nelli (Bologna 1950), “Via Cavour”, 1978.
Olio su tela, reca al retro firma dell’artista e data “Andrea Nelli 1978” e iscrizione con titolo, H cm 41.5x51 – con cornice H cm 69x79 -
Lotto 40 Dipinti
Andrea Nelli (Bologna 1950), “Febbre ardente”, 1981.
Tempera su carta, reca al retro titolo, firma e data “Febbre ardente/Andrea Nelli/1981”, H cm 22.5x31.5 -
Lotto 41 Dipinti
Patrizia Cantalupo (Fivizzano 1952), “Senza titolo”, 1981.
Olio su tela, firmato e datato al retro “Mpatrizia Cantalupo 1981”, H cm 100x70 – con cornice H cm 114x83 -
Lotto 42 Disegni
Patrizia Cantalupo (Fivizzano 1952), “Senza titolo”, 1984.
Carboncino e acquerello su carta, firmato in basso a sinistra “Cantalupo 84”, H cm 32x42 -
Lotto 43 Disegni
Patrizia Cantalupo (Fivizzano 1952), “Senza titolo”, 1982.
Matita su carta, firmato e datato in basso a sinistra “Cantalupo 82”, H cm 14x20 -
Lotto 44 Dipinti
Olio su carta applicata a cartoncino, firmato e datato in basso a destra “Cantalupo 1981”, H cm 10x19 – Foglio H cm 50x35.5 -
Lotto 45 Disegni
Carboncino su carta, firmato e datato in basso a destra “Cantalupo 81”, H cm 22x28 -
Lotto 46 Disegni
Carboncino su carta, firmato e datato in basso a destra “Cantalupo 81”, H cm 28x21.5 -
Lotto 47 Disegni
Carboncino su carta, firmato e datato in basso a destra “Cantalupo 81”, H cm 24x31.5 -
Lotto 48 Disegni
Carboncino su carta, firmato e datato in basso a sinistra “Cantalupo 81”, H cm 21.5x28 -
Lotto 49 Disegni
Carboncino su carta, firmato e datato in basso a destra “Cantalupo 81”, H cm 17.5x12 – Foglio H cm 35.5x21