ASTA 8: Arredi e Dipinti Antichi, Argenti e Design

mercoledì 6 luglio 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 328
  •
APPLIQUE IN BRONZO DORATO  A 3 LUCI CON DECORO DI FESTONI, FIOCCHI E RACEMI
 cm 77
    Lotto 170

    cm 77 cm 77

  •
Quattro specchiere neoclassiche con appliques in legno e metallo dorato. Specchi originali al mercurio molati. fine XVIII inizi XIX secolo
 cm 70x40
    Lotto 171

    cm 70x40 cm 70x40 XIX secolo

  •
Orologio in bronzo dorato e brunito raffigurante nella parte superiore un marinaio con ancora XIX secolo
    Lotto 172

    XIX secolo Base in bronzo dorato cesellato con motivi riferibili al mondo marinaresco

  •
Orologio Impero da tavolo in marmo e bronzo dorato  XIX secolo
 cm 55x32x13
    Lotto 173

    cm 55x32x13 cm 55x32x13
    Base sagomata con applicazioni in bronzo dorato e due sculture in biscuit raffiguranti un amorino e un contadino.

    Colonne raccordate da orologio con quadrante circolare a fondo bianco firmato Guglielmo Meuron.

  • Manifattura francese del XIX secolo ( - )
Orologio in bronzo e onice XIX Secolo
 39x43x15 cm
    Lotto 174

    Manifattura francese del XIX secolo ( - )
    39x43x15 cm 39x43x15 cm XIX Secolo Orologio da camino in bronzo e onice raffigurante figura di pittore.

  • Giovanni Battista Filosa (Castellammare di Stabia, 1850 - Resina, 1935)
Il Vesuvio
Olio su tavola cm 120x170
    Lotto 175

    Giovanni Battista Filosa (Castellammare di Stabia, 1850 - Resina, 1935)
    Il Vesuvio
    Olio su tavola cm 120x170 Olio su tavola cm 120x170 Firmato in basso a sinistra

  • Filippo Palizzi (Vasto, 1818 - Napoli, 1899)
Stagno dopo la pioggia 1875
Olio su tela cm 44x58; con cornice cm 58x73
    Lotto 176

    Filippo Palizzi (Vasto, 1818 - Napoli, 1899)
    Stagno dopo la pioggia 1875
    Olio su tela cm 44x58; con cornice cm 58x73 Olio su tela cm 44x58; con cornice cm 58x73 1875
    Firmato e datato in basso a sinistra

    Pregevole dipinto del periodo Verista di Palizzi, realizzato durante la presidenza del Reale Istituto di Belle Arti di Napoli

    Cornice coeva

    Perdonanza 2021 - L'Aquila Svelata presso Palazzo Cipolloni Cannella

  • Icilio Federico Joni ( Attribuito a ) (Siena, 1866 - Siena, 1946)
Ritratto di giovane in abiti quattrocenteschi e cappello rosso.
Olio su tavola cm 33x25; con cornice cm 43x35
    Lotto 177

    Icilio Federico Joni ( Attribuito a ) (Siena, 1866 - Siena, 1946)
    Olio su tavola cm 33x25; con cornice cm 43x35 Olio su tavola cm 33x25; con cornice cm 43x35 Targhetta in ottone sulla cornice dorata recante la dicitura " Piero di Cosimo 1441-1521".

  •
Il padrone e lo schiavo
Olio su tavola cm 38x21; con cornice cm 48x31
    Lotto 178

    Il padrone e lo schiavo
    Olio su tavola cm 38x21; con cornice cm 48x31 Olio su tavola cm 38x21; con cornice cm 48x31 Firmato in basso a destra "Galofre Roma 83"

  •
Ritratto di nobiluomo fine XIX secolo
Olio su tela cm 104x78; con cornice cm 130x102
    Lotto 179

    Olio su tela cm 104x78; con cornice cm 130x102 Olio su tela cm 104x78; con cornice cm 130x102 XIX secolo

  • Carlo Aimetti (Bisuschio, 1901 - Milano , 1987)
Bagnanti sulle rive del Garda
Olio su tavola cm 50x65; con cornice cm 75x90
    Lotto 180

    Carlo Aimetti (Bisuschio, 1901 - Milano , 1987)
    Bagnanti sulle rive del Garda
    Olio su tavola cm 50x65; con cornice cm 75x90 Olio su tavola cm 50x65; con cornice cm 75x90 Firmato in basso a sinistra

  •
Marina
Olio su tela cm 63x102; con cornice cm 94x134
    Lotto 181

    Marina
    Olio su tela cm 63x102; con cornice cm 94x134 Olio su tela cm 63x102; con cornice cm 94x134 Firmato in basso a sinistra A.Coppola

  •
Veduta marina in cornice dorata
Olio su tela cm 32,5x55,5; con cornice cm 45x68
    Lotto 182

    Olio su tela cm 32,5x55,5; con cornice cm 45x68 Olio su tela cm 32,5x55,5; con cornice cm 45x68 Firmato Meiffren in bassi a sinistra

  •
Golfo di Napoli con barche e pescatori fine XIX secolo
Olio su tela
    Lotto 183

    Olio su tela Olio su tela fine XIX secolo

  •
Centrotavola in marmo giallo
 cm 15x23
    Lotto 184

    Centrotavola in marmo giallo
    cm 15x23 cm 15x23

  •
Stampa neoclassica "Amore volgarmente detto Genio"
Stampa cm 50x40; con cornice cm 75x55
    Lotto 185

    Stampa cm 50x40; con cornice cm 75x55 Stampa cm 50x40; con cornice cm 75x55

  •
2 piccoli busti in alabastro raffigurante filosofi sorretti da basi in legno ebanizzato inizio XVIII
 altezza cm 25
    Lotto 186

    altezza cm 25 altezza cm 25

  • Anonimo del XVIII secolo ( - )
Scena di battaglia Primi del XVII secolo
Disegno a sanguigna cm 26x44; con cornice cm 36,5x45,5
    Lotto 187

    Anonimo del XVIII secolo ( - )
    Disegno a sanguigna cm 26x44; con cornice cm 36,5x45,5 Disegno a sanguigna cm 26x44; con cornice cm 36,5x45,5 Primi del XVII secolo

  • Antonio Maria Visentini (Venezia, 1688 - Venezia, 1782)
COPPIA DI INCISIONI  IN CORNICE DEL 1761 RAFFIGURANTI LA CHIESA DI SAN MARCO
  1) 96x45; con cornice cm 120x71 1) cm 70x47,5; con cornice cm 94x71
    Lotto 188

    Antonio Maria Visentini (Venezia, 1688 - Venezia, 1782)
    1) 96x45; con cornice cm 120x71 1) cm 70x47,5; con cornice cm 94x71 1) 96x45; con cornice cm 120x71 1) cm 70x47,5; con cornice cm 94x71 TRATTE DA:
    "L'AUGUSTA DUCALE BASILICA DELL'EVANGELISTA SAN MARCO NELL'INCLITA DOMINANTE DI VENEZIA. COLLE NOTIZIE DEL SUO INNALZAMENTO, SUA ARCHITETTURA, MUSAICI, RELIQUIE E PREZIOSITÀ CHE IN ESSA SI CONTENGONO; ARRICCHITE DI ALCUNE ANNOTAZIONI, E ADORNATE DI VARIE TAVOLE IN RAME DISSEGNATE DA CELEBRE ARCHITETTO ED INCISE DA PERITO ARTEFICE".1761, VENEZIA, EDITORE ANTONIO ZATTA
    Opera "rara e magnifica ", come giustamente definita in un suo catalogo dall'editore Antonio Zatta, di certo uno dei più rappresentativi monumenti della stamperia veneziana del Settecento, grazie anche alle enormi tavole, realizzate dal celebre architetto Antonio Visentini, e incise in rame dal padre scolopio Vincenzo Mariotti. Di questo libro a stampa di raffinata fattura, dedicato alla sua chiesa più bella, San Marco, è disponibile una coppia di incisioni, per la precisione riferite allo straordinario apparato iconografico della Tav. III “Facciata del fianco a destra della Chiesa Ducale di S. Marco dirimpetto S. Bassa e della Tav. IV “Facciata del Fianco a Sinistra della Chiesa Ducale di S. Marco dirimpetto il Broglio".

    Nel complesso in buone condizioni fatte salve leggere tracce di foxing

  •
Tarsia in legno raffigurante cane
 cm 28x44; con cornice cm 44x61
    Lotto 189

    cm 28x44; con cornice cm 44x61 cm 28x44; con cornice cm 44x61 Firmato in basso a destra "Bosina"

  •
Coppia di dipinti raffiguranti berberi XIX secolo
Olio su tavola cm 25x20; con cornice cm 52x47
    Lotto 190

    Olio su tavola cm 25x20; con cornice cm 52x47 Olio su tavola cm 25x20; con cornice cm 52x47 XIX secolo Firma illegibile in basso a sinistra

  • Melchiorre De Filippis Delfico (Italia, 1825 - Regno Unito, 1895)
Ritratto di uomo dai lunghi baffi 1885
Matita e acquerello su carta cm 40,5x26,5
    Lotto 191

    Melchiorre De Filippis Delfico (Italia, 1825 - Regno Unito, 1895)
    Matita e acquerello su carta cm 40,5x26,5 Matita e acquerello su carta cm 40,5x26,5 1885 Datato in basso a destra

  • Pittore fiammingo del XVIII secolo ( - )
Scena di taverna con bevitori
olio su tela cm 68x52; con cornice cm 94x77
    Lotto 192

    Pittore fiammingo del XVIII secolo ( - )
    Scena di taverna con bevitori
    olio su tela cm 68x52; con cornice cm 94x77 cm 68x52; con cornice cm 94x77

  •
Natura morta con pesche, pere e uva XX secolo
 cm 38x46; con cornice cm 52x60
    Lotto 193

    cm 38x46; con cornice cm 52x60 cm 38x46; con cornice cm 52x60 XX secolo
    Firmato Torentini in basso a destra

    Restauri sulla tela

Lotti dal 169 al 192 di 328

  • 6 luglio 2022 ore 15:00 Arredi e Dipinti Antichi, Argenti e Design (1 - 329)

Pagamenti e Spedizioni

La Commissione d’acquisto è così stabilita:

- da € 0.00 a € 20000,00         28%

- da € 20000,01 a € 100000,00   25%

- oltre € 100000,01               23%

  • da 0 a 50 rilancio di 10
  • da 50 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000