ASTA 8: Arredi e Dipinti Antichi, Argenti e Design

mercoledì 6 luglio 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 328
  •
Base in marmo bianco quadrangolare lavorata con cariatidi alate con riquadri in marmo rosso XVI secolo
 cm 30x53x53
    Lotto 146

    cm 30x53x53 cm 30x53x53 XVI secolo Lievi scheggiature

  •
Due basi rettangolari in Travertino decorati con bassorilievi a motivi vegetali
 cm 40x38x30
    Lotto 147

    cm 40x38x30 cm 40x38x30

  •
Coppia di vasi in marmo con coperchio poggianti su base a piede quadrangolare
 altezza cm 81
    Lotto 148

    altezza cm 81 altezza cm 81 Scolpiti a volute e motivi floreali

  •
 cm 52x78x52
    Lotto 149

    cm 52x78x52 cm 52x78x52
    Manici sagomati con fiori

    Rif. 333 R

  •
Coppia di sculture in bronzo brunito "Cerbiatti"
 cm 96x60x20
    Lotto 150

    cm 96x60x20 cm 96x60x20 XX secolo

  •
Scultura in marmo verde Cina
 cm 80x148x50
    Lotto 151

    Scultura in marmo verde Cina
    cm 80x148x50

  •
Scultura in marmo statuario bianco raffigurante "Venere al bagno". firmata alla base F.A. XIX secolo
 altezza cm 122
    Lotto 152

    altezza cm 122 seconda metà del XIX secolo

  •
Busto in marmo scultoreo affigurante Maria Letizia Ramolino, madre dell'Imperatore Napoleone Bonaparte, in età matura. XIX secolo
 cm 85x55x32
    Lotto 153

    cm 85x55x32 cm 85x55x32 XIX secolo

  •
Antico bassorilievo in marmo raffigurante testa di Alfonso d'Aragona
    Lotto 154

  •
Antica scultura in marmo bianco raffigurante Cerere XVIII secolo
 cm 160x67x40
    Lotto 155

    cm 160x67x40 cm 160x67x40

  •
Bassorilievo in scagliola raffigurante figura femminile XX secolo
gesso con cornice cm 45x38
    Lotto 156

    gesso con cornice cm 45x38 gesso con cornice cm 45x38 XX secolo Entro cornice decorato a finto marmo

  •
    Lotto 157

  •
Lampadario in vetro e cristallo a 10 luci "Maria Teresa"
    Lotto 158

  •
 cm 125x100
    Lotto 159

    cm 125x100 cm 125x100

  •
Consolle Luigi XVI dorata con piano in marmo lastronato giallo antico
 cm 87x112x58
    Lotto 160

    cm 87x112x58 cm 87x112x58

  •
Piccola consolle in legno laccato e dorato Roma seconda meta XVII secolo
 cm 89x70x42
    Lotto 161

    cm 89x70x42 cm 89x70x42 XVIII secolo
    Piano sagomato

  •
Camino conchiglia in marmo rosso di Verona XVIII secolo
    Lotto 162

    XIX secolo

  •
Angoliera semmicircolare a due corpi in legno laccato e dorato Veneto XVIII secolo
    Lotto 163

    XVIII secolo
    Base recante cassetto e alzata con sportello.

    Decorato a con motivi vegetali in rilievo

  •
Cassettone Napoli lastronato in palissandro e intarsiato in bois de rose. Piano in marmo rosso di Verona Primo quarto XVIII secolo
 cm 98x142x59
    Lotto 164

    cm 98x142x59 cm 98x142x59 XVIII secolo
    Fronte e fianchi mossi.

    Gambe a sciabola. Due cassettoni sul frontne.

  •
Mobile Cartonnier in mogano con otto cassetti in pelle Francia XX secolo
 cm 123,5x138x40
    Lotto 165

    cm 123,5x138x40 cm 123,5x138x40 XX secolo
    Mobile cartonnier in mogano con otto cassetti in pelle impressi in oro nei montanti e cinque di cui tre in linea con guarnizioni in bronzo.

    Piano in marmo grigio decorato con ringhiera traforata.

    Difetti

  •
Cassettone in noce e radica di noce Marche XVIII secolo
 cm 99 x 133 x 61,5
    Lotto 166

    cm 99 x 133 x 61,5 cm 99 x 133 x 61,5 XVIII secolo
    Piano in radica di carrubo con cornici in olivo.

    Tre cassetti su fronte. Piedi a sciabola.

  •
Libreria in radica di Thuja in stile Biedermeier  impreziosita da modanature in legno ebanizzato.
 222x211x40
    Lotto 167

    222x211x40 222x211x40 Due grandi sportelli a vetri sul fronte.

  •
Cassettone in noce fine XVIII secolo
 cm 97x126x58
    Lotto 168

    cm 97x126x58 cm 97x126x58 fine XVIII secolo Due cassetti su fronte. Gambe piramidali.

  •
COPPIA DI CANDELIERI IN BRONZO DORATO A 5 LUCI XIX Sec.
 altezza cm 46
    Lotto 169

    altezza cm 46 altezza cm 46 XIX Sec.

Lotti dal 145 al 168 di 328

  • 6 luglio 2022 ore 15:00 Arredi e Dipinti Antichi, Argenti e Design (1 - 329)

Pagamenti e Spedizioni

La Commissione d’acquisto è così stabilita:

- da € 0.00 a € 20000,00         28%

- da € 20000,01 a € 100000,00   25%

- oltre € 100000,01               23%

  • da 0 a 50 rilancio di 10
  • da 50 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000