ASTA 8: Arredi e Dipinti Antichi, Argenti e Design
Lotto 25
altezza cm 25 altezza cm 25 XX secolo Difetti ai coperchi -
Lotto 26
Coppia di poltrone in noce scolpita con schienale e seduta in cuoio.
cm 150x56x52 cm 150x56x52
Schienale con cimasa. Braccioli sostenuti da due putti.
Rif. 322 R
Lotto 27 Manifattura marchigiana del XIX secolo ( - )
Testata di letto in legno dipinto raffigurante la caduta di Vulcano
cm 130x173 cm 130x173 Difetti -
Lotto 28 Manifattura inglese ( - )
Tavolino tondo in legno di quercia XIX secolo
altezza cm 70; Ø cm 78 altezza cm 70; Ø cm 78 XIX secolo
Perimetro modanato a motivi floreali
6 zampe a torciglione raccordate da festoni intagliati.
Rif. 361
Lotto 29
Canterano lastronato in noce con 4 cassetti entro due colonne a torciglione sul fronte XVIII secolo
cm 100x127x60 cm 100x127x60 XVIII secolo -
Lotto 30
Tavolo tondo in noce con prolunghe XIX secolo
ø cm 100; altezza cm 78; compreso di prolunghe di cm 44 e cm 47 ø cm 100; altezza cm 78; compreso di prolunghe di cm 44 e cm 47 XIX secolo Piano intarsiato a raggiera. -
Lotto 31
Mobiletto in noce fine XVIII secolo
cm 83x78x35 cm 83x78x35 fine XVIII secolo Sul fronte un cassetto e uno sportello sagomato a finti cassetti. -
Lotto 32
Paesaggio fluviale con barche fine XVIII secolo
Olio su tela cm 50x66,5; con cornice cm 64x80 Olio su tela cm 50x66,5; con cornice cm 64x80 fine XVIII secolo -
Lotto 33
Paesaggio fluviale con barche
Olio su tela cm 50x65; con cornice cm 62x78 Olio su tela cm 50x65; con cornice cm 62x78 Firmato in basso a sinistra L.Lebrun -
Lotto 34 Piet Rackwitz (Rotterdam, 1892 - The Hague, 1968)
Paesaggio
Olio su tela cm 34x56; con cornice cm 46x68 Olio su tela cm 34x56; con cornice cm 46x68
Firmato in basso a sinistra
Lotto 35 Maniera di Pietro Montanini ( - )
Paesaggio con alberi prima metà XVIII
Olio su tela cm 50x42; con cornice cm 63x55 Olio su tela cm 50x42; con cornice cm 63x55 prima metà XVIII -
Lotto 36 Carlo Aimetti (Bisuschio, 1901 - Milano , 1987)
Pasaggio boschivo
Olio su tavola cm 50x65; con cornice cm 75x90 Olio su tavola cm 50x65; con cornice cm 75x90 Firmato in basso a sinistra -
Lotto 37 Rembrandt (da) (Leida, 1606 - Amsterdam, 1669)
Gesù scaccia i mercanti dal tempio
Acquaforte Acquaforte -
Lotto 38 Rembrandt (da) (Leida, 1606 - Amsterdam, 1669)
La famiglia di Tobia e l'angelo
bulino cm 10,5x15,5 bulino cm 10,5x15,5 -
Lotto 39 Rembrandt (da) (Leida, 1606 - Amsterdam, 1669)
Il persiano
cm 11x8 cm 11x8 -
Lotto 40 Rembrandt (da) (Leida, 1606 - Amsterdam, 1669)
Pietro e Giovanni guariscono uno storpio davanti al tempio
acquaforte cm 18x21 acquaforte cm 18x21 -
Lotto 41 Rembrandt (da) (Leida, 1606 - Amsterdam, 1669)
Madonna con bambino, gatto e serpente
Acquaforte cm 10x14 Acquaforte cm 10x14 -
Lotto 42 Manifattura di Albissola, fine XIX- primi del XX secolo ( - )
Coppia di grandi piatti in maiolica bianca e blu a) Ratto delle Sabine; b) Romolo e Remo
Ø cm 41 Ø cm 41 Rif. 246 R -
Lotto 43
Piatto in porcellana Savona inizi XIX secolo
Porcellana dipinta Ø cm 33,5 Porcellana dipinta Ø cm 33,5 inizi XIX secolo Grande piatto Savona in porcellana sagomata dipinta bianca e blu, raffigurante un fauno, un uomo con elmo piumato e una donna; due angeli ai lati -
Lotto 44
Scultura in ceramica Savona raffigurante putti su mappamondo XX secolo
cm 67x27 cm 67x27 XX secolo
Manifattura Tambuscio e Quaglino , società in essere fino al 1898 tra i fratelli Antonio e Francesco Tambuscio di Albissola e il pittore - ceramista Luigi Quaglino di Torino.
Alcuni restauri antichi e lievi rotture
Rif. 129
Lotto 45
Coppia di bottiglie con tappo in maiolica
Coppia di bottiglie in maiolica Savona raffigurante paesaggi e figure -
Lotto 46
Coppia di vasi Savona con coperchio in ceramica bianca e blu XVIII secolo
30x20 cm 30x20 cm Fine XIX secolo -
Lotto 47 Emilio Rubei (L'Aquila, 1869 - Ascoli Piceno , 1935)
L'ultimo saluto
Olio su tela cm 71x96; con cornice cm 81x109 Olio su tela cm 71x96; con cornice cm 81x109
In cornice dorata con festoni
Firmato in basso a destra dall'allievo di Teofilo Patini
Lotto 48 Pittore del XIX secolo ( - )
Ritratto di vecchia signora
Olio su tela cm 61x50 Olio su tela cm 61x50
Firmato "R." e datato 1/11/1906 (?)
Difetti