ASTA 8: Arredi e Dipinti Antichi, Argenti e Design

mercoledì 6 luglio 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 328
  •
Shaker in argento
 altezza cm 21; peso g 268 ca
    Lotto 242

    Shaker in argento
    altezza cm 21; peso g 268 ca altezza cm 21; peso g 268 ca

  •
SHAKER IN ARGENTO
 altezza cm 22; peso g 313
    Lotto 243

    SHAKER IN ARGENTO
    altezza cm 22; peso g 313 altezza cm 22; peso g 313

  •
Coppia di candelieri in argento
 cm 32x24
    Lotto 244

    cm 32x24 cm 32x24

  •
Coppia di candelieri a tre luci in argento
 peso g 1100 circa
    Lotto 245

    peso g 1100 circa peso g 1100 circa

  •
Candelieri in argento sterling 925 XIX Sec.
 altezza cm 14; peso lordo g 708 ca
    Lotto 246

    altezza cm 14; peso lordo g 708 ca altezza cm 14; peso lordo g 708 ca XIX Sec.

  •
COPPIA DI SALIERINE IN ARGENTO Sterling 925 XIX Sec.
 cm 11; peso g 94
    Lotto 247

    cm 11; peso g 94 cm 11; peso g 94 XIX Sec.

  •
COPPIA DI SALIERINE IN ARGENTO STERING 925 XIX Sec.
 cm 13; peso g 94 ca
    Lotto 248

    cm 13; peso g 94 ca cm 13; peso g 94 ca XIX Sec.

  •
COPPIA DI SALIERINE IN ARGENTO Sterling 925 con all'interno 2 ampolle in vetro XIX Sec.
 cm 12; peso lordo complessivo g 192
    Lotto 249

    cm 12; peso lordo complessivo g 192 cm 12; peso lordo complessivo g 192 XIX Sec.

  •
COPPIA DI SALIERINE IN ARGENTO STERLING 925 CON ALL'INTERNO 2 AMPOLLE IN VETRO XIX Sec.
 altezza cm 9; peso lordo complessivo g 131
    Lotto 250

    altezza cm 9; peso lordo complessivo g 131 altezza cm 9; peso lordo complessivo g 131 XIX Sec.

  •
Servizio sale e pepe in argento XX secolo
 cm 20x20x10
    Lotto 251

    cm 20x20x10 cm 20x20x10 XX secolo Manico a forma di freccia e saliere a forma di cuori trafitti

  •
Portatoast da viaggio in metallo argentato con grazioso meccanismo e apertura a libretto XX secolo
 aperto: cm 15x50; chiuso: cm 15x6
    Lotto 252

    aperto: cm 15x50; chiuso: cm 15x6 aperto: cm 15x50; chiuso: cm 15x6 XX secolo

  •
Oliera in argento
    Lotto 253

    Oliera in argento
    Provenienza: Sorrento

  •
Servizio da rosolio
 cm 20x30x20
    Lotto 254

    Servizio da rosolio
    cm 20x30x20 cm 20x30x20 Composto da 4 bottiglie con tappo e 14 bicchierini in vetro finemente cesellato.

  •
Porta bonbon in argento
 peso g 330 circa
    Lotto 255

    Porta bonbon in argento
    peso g 330 circa peso g 330 circa

  •
LOTTO DI 5 BICCHIERINI DA ROSOLIO
 peso g 120
    Lotto 256

    peso g 120 peso g 120

  •
Candeliere in argento montato a lume
 altezza cm 27; con ventola cm 61
    Lotto 257

    altezza cm 27; con ventola cm 61 altezza cm 27; con ventola cm 61

  •
Candeliere in metallo argentato montato a lume
 altezza cm 35; con ventola cm 62
    Lotto 258

    altezza cm 35; con ventola cm 62 altezza cm 35; con ventola cm 62

  •
Candelabro a 5 luci in metallo argentato
 altezza cm 122
    Lotto 259

    altezza cm 122 altezza cm 122

  •
CANDELABRO IN ARGENTO 3 LUCI XIX Sec.
 altezza cm 15; peso lordo g 303
    Lotto 260

    altezza cm 15; peso lordo g 303 altezza cm 15; peso lordo g 303 XIX Sec.

  •
PICCOLA SCATOLA IN ARGENTO CON COPERCHIO CESELLATO A MOTIVI VEGETALI
 cm 5x12x10; peso g 227 ca
    Lotto 261

    cm 5x12x10; peso g 227 ca cm 5x12x10; peso g 227 ca

  •
Bilancia in bronzo dorato Francia
 cm 55x36x13
    Lotto 262

    cm 55x36x13 cm 55x36x13 Mancante di un peso

  •
SCATOLA SPAGNOLA IN METALLO ARGENTATO DECORATA CON ALTORILIEVI RAFFIGURANTI SCENE DI CORRIDA XIX Serc.
 cm 12x16x12
    Lotto 263

    cm 12x16x12 cm 12x16x12 XIX Sec.

  •
Elegante vassoio antico in argento 925 di forma sagomata con manici 1865
 scatola originale cm 78x54; vassoio cm 70x47; peso g 3380 ca
    Lotto 264

    scatola originale cm 78x54; vassoio cm 70x47; peso g 3380 ca scatola originale cm 78x54; vassoio cm 70x47; peso g 3380 ca 1865 Argenteria inglese Sheffield

  •
Centro tavola in argento Jatta
 cm 14x45x21
    Lotto 265

    cm 14x45x21 cm 14x45x21

Lotti dal 241 al 264 di 328

  • 6 luglio 2022 ore 15:00 Arredi e Dipinti Antichi, Argenti e Design (1 - 329)

Pagamenti e Spedizioni

La Commissione d’acquisto è così stabilita:

- da € 0.00 a € 20000,00         28%

- da € 20000,01 a € 100000,00   25%

- oltre € 100000,01               23%

  • da 0 a 50 rilancio di 10
  • da 50 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000