ASTA 8: Arredi e Dipinti Antichi, Argenti e Design
Lotto 218
cm 19x30x21 cm 19x30x21 XIX Sec. -
Lotto 219
Servizio sale e pepe con base a zoccolo di bufalo e applicazioni in argento
cm 17x9x11 cm 17x9x11 Alla base due salierine in vetro e argento. Pepiera in corno di bufalo. Coperchio in argento. -
Lotto 220
Tabacchiera per tabacco da fiuto da tavolo fatta a forma di proboscide in legno e coperchio in argento XIX secolo
cm 7x8x4 cm 7x8x4 XIX secolo -
Lotto 221
Corno di muflone con applicazioni in argento XIX secolo
cm 25x32x12 cm 25x32x12 XIX secolo -
Lotto 222 Giovanni Granata (Sulmona, 1875 - Roma, 1947)
Busto di Gentile Mazara, Barone di Schimaforte 1908
terracotta cm 50x30x20 terracotta cm 50x30x20 1908 Bibliografia: Cosimo Savastano "Giovanni Granata scultore"-omaggio a G.Granata e C.Barbella , Verdone Editore , 2010 -
Lotto 223
Scultura in terracotta Napoli raffigurante giovane pescatore XIX secolo
altezza cm 60 altezza cm 60 XIX secolo -
Lotto 224
Scultura in terracotta con raffigurante dama
altezza cm 22x21x16 altezza cm 22x21x16 -
Lotto 225
Scultura in terracotta con orologio XX secolo
altezza cm 56 altezza cm 56 XX secolo
Scultura in maiolica con orologio
Difetti
Lotto 226
Scultura fallica in marmo con cane
altezza cm 23 altezza cm 23 -
Lotto 227
Statua stile Liberty in terracotta dipinta raffigurante allegoria della primavera XX secolo
cm 90x26x19 cm 90x26x19 XX secolo -
Lotto 228
Coppia candelieri foresta nera in corno e difese di cinghiale
altezza cm 23 altezza cm 23 -
Lotto 229
Coppia di candelieri con zampa di capriolo montati in argento
altezza cm 31 altezza cm 31 -
Lotto 230
Calamaio vittoriano con zoccolo di cavallo montato in argento
cm 8x10x13 cm 8x10x13 -
Lotto 231
Lotto di 4 mezzi cocchi intagliati XIX secolo
misure diverse misure diverse XIX secolo -
Lotto 232
Coppia di sculture raffiguranti paesaggi orientali con figure in legno e osso XIX secolo
1) cm 12x17x9; 2) cm 9x17x8 1) cm 12x17x9; 2) cm 9x17x8 XIX secolo -
Lotto 233
Fermalibro a forma di cavallo in metallo argentato
cm 22x14x18 cm 22x14x18 Base in marmo nero del Belgio -
Lotto 234
SCULTURA IN ARGENTO RAFFIGURANTE UN PESCE
cm 6x18; peso g 85 cm 6x18; peso g 85 -
Lotto 235
Teca in vetro contenente miniature di cappelli in metallo e argento
Lotto 236
Piccola specchiera in argento
Ø 27 cm Ø 27 cm -
Lotto 237
Cornice in argento Luigi XVI
cm 30x17 cm 30x17 -
Lotto 238
Coppia di cornici ovali in argento Birmingham 1928
cm 33x26 cm 33x26 1928 -
Lotto 239
Shaker in argento decorato a motivi vegetali
altezza cm 20; peso g 383 ca altezza cm 20; peso g 383 ca -
Lotto 240
Shaker in argento
altezza cm 20; peso g 328 ca altezza cm 20; peso g 328 ca -
Lotto 241
Sottobottiglia in silver plate Tiffany
cm 4,5x13 cm 4,5x13