Lotto 121 DUE PORTASIGARETTE, TABACCHIERA, DUE PORTAROSSETTO ED UN PETTINE IN ARGENTO
Due portasigarette in argento cesellato a motivo naturalistico, tabacchiera in argento sbalzato, due portarossetto in argento cesellato con cabochon di corniola e malachite e pettine in argento cesellato e sbalzato (usure).
Italia XX secolo.
cm 8 x Alt. 12 (maggiore). -
Lotto 122 SET DA TOLETTA entro scatola in argento e vertro composto da: specchio, due porta talco, due bottiglie, quattro spazzole, un pettine e nove oggetti di diversa tipologia.
Primi '900. -
Lotto 123 CENTROTAVOLA di forma ovale in argento con bordo sbalzato e traforato. Argentiere F. P. (g. 319).
cm 26 x 22 Alt. 4,5. -
Lotto 124 GIATTA in argento con applicazioni in argento raffiguranti Sirene (g. 346) (usure).
Metà '900.
cm 42,5 x 10,5 Alt. 14,5 . -
Lotto 125 OFFICINE DI SHEFFIELD 1890
Zuccheriera in argento sbalzato (g. 125).
cm 11 x 7 Alt. 9. -
Lotto 126 OLIERA in argento con applicazioni a motivo naturalistico. Punzone argentiere 996 FI (g. 175).
Firenze II metà XX secolo.
cm 16 x 7,5 Alt. 20 . -
Lotto 127 CINQUE PORTAFOTO e tre spazzole in lamina d'argento.
XX secolo.
cm 31 x 26. -
Lotto 128 BUGIA in argento sbalzato, base a guisa di conchiglia (g. 118) (usure).
Italia XX secolo.
cm 13 x 8,5 Alt. 8. -
Lotto 129 SALIERA Impero Retour D'Egypte in argento, piede tripode. iniziali incise PL (usure).
Italia primi' 800.
cm Ø 6,5 x Alt. 5 . -
Lotto 130 PORTASIGARETTE in argento riccamente lavorato a motivo floreale e fogliaceo (g. 115).
Firenze XX secolo.
cm 11,5 x 8. -
Lotto 131 PIATTO E MENAGE in argento.
XX secolo.
cm Ø 31,5 x Alt. 6 – cm Ø 13,5 Alt. 29 . -
Lotto 132 OFFICINE DI SHEFFIELD DEL 1890
Lattiera in argento sbalzato (g. 71).
cm 10 x 4,5 Alt. 8 . -
Lotto 133 PORTASIGARETTE in argento cesellato (g. 79).
Inghilterra XIX secolo.
cm 9 x 6,5 Alt. 1,5. -
Lotto 134 COPPIA DI LUMETTI in argento con base in onice.
XX secolo.
cm Alt. 39,5. -
Lotto 135 BERNARD BUFFET (Parigi 1928 - Tourtour 1999)
Due piatti in argento Sterling, uno raffigurante 'Giraffa' - 1975, l'altro raffigurante 'Leone' - 1976
cm Ø 20 . -
Lotto 136 INGINOCCHIATOIO LIBERTY in legno di faggio e radica di olmo, attribuibile ad E. Basile.
Sicilia primi '900.
cm 57 x 58 Alt. 123. -
Lotto 137 ARMADIO Umbertino ad un'anta specchiata in legno di noce riccamente intagliato.
Sicilia fine '800.
cm 122 x 62 Alt. 270. -
Lotto 138 SCULTURA in bronzo dorato e argentato, fusione a cera persa raffigurante "Raffaello Sanzio", base in marmo rosso di Francia.
Italia XX secolo.
cm 37 x 22,5 Alt. 42,5. -
Lotto 139 VETRINA A GIORNO
di forma scantonata a due ante con cassetto sottostante, in legno di noce.
Sicilia fine '800.
cm 145 x 53 Alt. 221. -
Lotto 140 BALAUSTRA in legno di noce.
Sicilia fine XIX secolo.
cm 195 x 23 Alt. 77,5. -
Lotto 141 SETTIMINO UMBERTINO
a 6 cassetti in legno di noce con piano in marmo grigio.
Sicilia XIX secolo.
cm 87,5 x 56 Alt. 153. -
Lotto 142 DIVANO LUIGI FILIPPO in legno di palissandro con tappezzeria nei toni del giallo e spalliera lavorata a capitonnè.
Sicilia XIX secolo.
cm 215 x 82 Alt. 115. -
Lotto 143 ROSENTHAL
Servizio di bicchieri in cristallo composto da 12 bicchieri acqua, 12 bicchieri da vino, 12 bicchieri da liquore, 12 flutes, caraffa e bottiglia. -
Lotto 144 PIATTAIA stile Luigi Filippo in legno di rovere.
Francia XX secolo.
cm 128,5 x 51 Alt. 172.