martedì 28 giugno 2022 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 659
  • PORTASIGARETTE, TABACCHIERA, PORTAROSSETTO E PETTINE
    Lotto 121

    DUE PORTASIGARETTE, TABACCHIERA, DUE PORTAROSSETTO ED UN PETTINE IN ARGENTO
    Due portasigarette in argento cesellato a motivo naturalistico, tabacchiera in argento sbalzato, due portarossetto in argento cesellato con cabochon di corniola e malachite e pettine in argento cesellato e sbalzato (usure).
    Italia XX secolo.
    cm 8 x Alt. 12 (maggiore).

  • SET DA TOLETTA entro scatola in argento
    Lotto 122

    SET DA TOLETTA entro scatola in argento e vertro composto da: specchio, due porta talco, due bottiglie, quattro spazzole, un pettine e nove oggetti di diversa tipologia.
    Primi '900.

  • CENTROTAVOLA di forma ovale in argento con bordo lavorato
    Lotto 123

    CENTROTAVOLA di forma ovale in argento con bordo sbalzato e traforato. Argentiere F. P. (g. 319).
    cm 26 x 22 Alt. 4,5.

  • GIATTA in argento con applicazioni raffiguranti Sirene
    Lotto 124

    GIATTA in argento con applicazioni in argento raffiguranti Sirene (g. 346) (usure).
    Metà '900.
    cm 42,5 x 10,5 Alt. 14,5 .

  • OFFICINE DI SHEFFIELD 1890
Zuccheriera in argento sbalzato
    Lotto 125

    OFFICINE DI SHEFFIELD 1890
    Zuccheriera in argento sbalzato (g. 125).
    cm 11 x 7 Alt. 9.

  • OLIERA in argento con applicazioni a motivo naturalistico
    Lotto 126

    OLIERA in argento con applicazioni a motivo naturalistico. Punzone argentiere 996 FI (g. 175).
    Firenze II metà XX secolo.
    cm 16 x 7,5 Alt. 20 .

  • CINQUE PORTAFOTO e tre spazzole
    Lotto 127

    CINQUE PORTAFOTO e tre spazzole in lamina d'argento.
    XX secolo.
    cm 31 x 26.

  • BUGIA in argento sbalzato, base a guisa di conchiglia
    Lotto 128

    BUGIA in argento sbalzato, base a guisa di conchiglia (g. 118) (usure).
    Italia XX secolo.
    cm 13 x 8,5 Alt. 8.

  • SALIERA Impero Retour D'Egypte in argento, piede tripode
    Lotto 129

    SALIERA Impero Retour D'Egypte in argento, piede tripode. iniziali incise PL (usure).
    Italia primi' 800.
    cm Ø 6,5 x Alt. 5 .

  • PORTASIGARETTE in argento lavorato a motivo naturalistico
    Lotto 130

    PORTASIGARETTE in argento riccamente lavorato a motivo floreale e fogliaceo (g. 115).
    Firenze XX secolo.
    cm 11,5 x 8.

  • PIATTO E MENAGE in argento
    Lotto 131

    PIATTO E MENAGE in argento.
    XX secolo.
    cm Ø 31,5 x Alt. 6 – cm Ø 13,5 Alt. 29 .

  • OFFICINE DI SHEFFIELD DEL 1890
Lattiera in argento sbalzato (g. 71).
    Lotto 132

    OFFICINE DI SHEFFIELD DEL 1890
    cm 10 x 4,5 Alt. 8 .

  • PORTASIGARETTE in argento
    Lotto 133

    PORTASIGARETTE in argento cesellato (g. 79).
    Inghilterra XIX secolo.
    cm 9 x 6,5 Alt. 1,5.

  • COPPIA DI LUMETTI in argento
    Lotto 134

    COPPIA DI LUMETTI in argento con base in onice.
    XX secolo.
    cm Alt. 39,5.

  • BERNARD BUFFET, Due piatti in argento Sterling
    Lotto 135

    BERNARD BUFFET (Parigi 1928 - Tourtour 1999)
    Due piatti in argento Sterling, uno raffigurante 'Giraffa' - 1975, l'altro raffigurante 'Leone' - 1976
    cm Ø 20 .

  • INGINOCCHIATOIO LIBERTY
    Lotto 136

    INGINOCCHIATOIO LIBERTY in legno di faggio e radica di olmo, attribuibile ad E. Basile.
    Sicilia primi '900.
    cm 57 x 58 Alt. 123.

  • ARMADIO Umbertino
    Lotto 137

    ARMADIO Umbertino ad un'anta specchiata in legno di noce riccamente intagliato.
    Sicilia fine '800.
    cm 122 x 62 Alt. 270.

  • SCULTURA in bronzo dorato e argentato "Raffaello Sanzio"
    Lotto 138

    SCULTURA in bronzo dorato e argentato, fusione a cera persa raffigurante "Raffaello Sanzio", base in marmo rosso di Francia.
    Italia XX secolo.
    cm 37 x 22,5 Alt. 42,5.

  • VETRINA A GIORNO
    Lotto 139

    VETRINA A GIORNO
    di forma scantonata a due ante con cassetto sottostante, in legno di noce.
    Sicilia fine '800.
    cm 145 x 53 Alt. 221.

  • BALAUSTRA in legno di noce
    Lotto 140

    BALAUSTRA in legno di noce.
    Sicilia fine XIX secolo.
    cm 195 x 23 Alt. 77,5.

  • SETTIMINO UMBERTINO
    Lotto 141

    SETTIMINO UMBERTINO
    a 6 cassetti in legno di noce con piano in marmo grigio.
    Sicilia XIX secolo.
    cm 87,5 x 56 Alt. 153.

  • DIVANO LUIGI FILIPPO
    Lotto 142

    DIVANO LUIGI FILIPPO in legno di palissandro con tappezzeria nei toni del giallo e spalliera lavorata a capitonnè.
    Sicilia XIX secolo.
    cm 215 x 82 Alt. 115.

  • ROSENTHAL
Servizio di bicchieri
    Lotto 143

    ROSENTHAL
    Servizio di bicchieri in cristallo composto da 12 bicchieri acqua, 12 bicchieri da vino, 12 bicchieri da liquore, 12 flutes, caraffa e bottiglia.

  • PIATTAIA stile Luigi Filippo in legno di rovere
    Lotto 144

    PIATTAIA stile Luigi Filippo in legno di rovere.
    Francia XX secolo.
    cm 128,5 x 51 Alt. 172.

Lotti dal 121 al 144 di 659

  • 29 giugno 2022 ore 15:30 DIPINTI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (221 - 440)

Expo dal 16 Giugno 2022

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

Altre Informazioni

ASTA

28 Giugno 2022 ore 15.30

29 Giugno 2022 ore 15.30

30 Giugno 2022 ore 15.30

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 5000
  • da 200000 in avanti rilancio di 10000