Lotto 97 QUADRANTE Longines laminato, movimento al quarzo (usure) (funzionante).
Anni '90. -
Lotto 98 DUE OROLOGI ENTRO TECA
Orologio da tasca Frères Bergeon, cilindre remontoir 10 rubis, in oro giallo 18 KT con doppia cassa con smalto e diamanti taglio rosa
Orologio Bordier à Geneve in oro giallo 18 KT con smalti (mancanze e usure) (da revisionare).
cm 27 x 7 Alt. 20 . -
Lotto 99 SEI OROLOGI DI DIVERSA TIPOLOGIA
Orologio da tasca Zenith in oro giallo 18 KT, quadrante in madreperla, carica manuale;
Quadrante Universal Watch Extra con doppia cassa in oro giallo 18 KT, carica manuale;
Orologio da polso femminile Perret Locle, 10 rubis in oro giallo 18 KT con doppia cassa, cinturino in metallo dorato;
Orologio da polso femminile P. B. in oro giallo 18 KT, carica manuale, cinturino in pelle;
Quadrante Roamer in metallo dorato e acciaio, carica manuale;
Orologio supra in legno e metallo dorato (usure e difetti). -
Lotto 100 GIANMARIA BUCCELLATI
Fiore in argento 925 (g. 39)
Entro scatola originale.
cm Ø 8,5. -
Lotto 101 COPPIA PORTA TOVAGLIOLI in argento. Punzone argentiere 160 PA (g. 179).
II metà XX secolo.
cm 13,5 x 4 Alt. 7,5. -
Lotto 102 PICCOLO CENTROTAVOLA in argento sbalzato (g. 251) (vaschetta mancante).
Palermo II metà XX secolo.
cm 22 x 9,5 Alt. 9 . -
Lotto 103 WILSON & SHARP LTD EDINBURGH
Due coppe in argento 925 (g. 204).
Primi '900.
cm Ø 10 Alt. 9 . -
Lotto 104 PICCOLA GIATTA in argento sbalzato (g. 305).
Italia XX secolo.
cm 26 x 15 Alt. 8,5. -
Lotto 105 PORTAGHIACCIO CON PINZA in argento con applicazioni in argento traforato. Argentiere Stancampiano Eugenio - Palermo (g. 411).
Metà '900.
cm 11 x 11 Alt. 15 – cm Alt. 15. -
Lotto 106 CESTINO in argento sbalzato a motivo naturalistico con coppa in vetro rosso (g. 398) (sbeccature e usure).
XX secolo.
cm 23 x 22 Alt. 25. -
Lotto 107 DUE BORSETTE in argento di cui una con un corno in metallo ed un portamonete in argento (g. 462) (usure).
Primi '900.
cm 17 x 15 (maggiore). -
Lotto 108 MANIFATTURA DI BIRMINGHAM DELLA FINE DEL XIX SECOLO
Candeliere in argento sterling, "cement filled" , base sbalzata (g. 754 peso lordo) (usure).
cm Alt. 26 . -
Lotto 109 SERVIZIO in argento sbalzato composto da caffettiera, theiera, lattiera e zuccheriera (g. 862).
Italia XX secolo.
cm Alt. Massima 21,5. -
Lotto 110 SALIERA in argento raffigurante "Cervo". Argentiere Caputo Francesco - Milano (g. 771).
Metà '900.
cm 18 x 12 x Alt. 12. -
Lotto 111 GIATTA con anse in argento sbalzato. Argentiere Bonura & Cusimano - Palermo (g. 1462).
Anni '60.
cm 51 x 23 Alt. 16. -
Lotto 112 SERVIZIO DI POSATE in argento composto da: 24 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchette pesce, 12 coltelli pesce, 12 forchette frutta, 12 coltelli frutta, 12 forchettine, 12 palette, 12 cucchiaini, mestolo e 3 posate da portata. Argentiere Ricci & c. s.p.a. - Alessandria (g. 4950 + 486 (coltelli) tot. 5436)
Anni '60. -
Lotto 113 SERVIZIO composto da caffettiera, theiera, lattiera e zuccheriera in argento sbalzato a motivo naturalistico. Argentiere Colombo Luigi - Milano (g. 2313) (punzone 294 MI con fascio littorio).
Periodo del fascio.
cm Alt. Massima 24 . -
Lotto 114 WHELAN - AEHLE - HUTCHINSON
Piatto tondo in argento sterling sbalzato e cesellato a motivo floreale e fogliaceo (g. 978) (usure).
cm Ø 35,5. -
Lotto 115 MANIFATTURA LONDINESE DELLA FINE DEL XIX SECOLO
CALAMAIO in argento con boccette in vetro con coperchi in argento.
cm 31 x 17 Alt. 10 . -
Lotto 116 MARIO CERRETI
Scultura in argento raffigurante "Toro", esemplare n°113 (g. 565).
Italia metà XX secolo.
cm 13,5 x 7,5 Alt. 10. -
Lotto 117 PIATTO in argento con bordo sbalzato e cesellato (g. 748).
Italia primi '900.
cm Ø 38. -
Lotto 118 VERSATOIO con piattino e portagrissini in argento (g.729).
cm Ø 23,5 – cm Alt. 32 – cm 29 x 8 Alt. 10. -
Lotto 119 VASSOIO tondo in argento con bordo sbalzato a motivo naturalistico. Argentiere Formusa Pietro- Palermo (g. 458).
Metà XX secolo.
cm Ø 32 . -
Lotto 120 CENTROTAVOLA in argento sbalzato con bordo lavorato e traforato (g. 419).
Italia XX secolo.
cm Ø 30 Alt. 5.