Lotto 73 CIONDOLO a toppa in oro giallo 14 KT e argento con rosette ct. 0,65 con collana in oro giallo 18 KT (g. 10,20).
Lotto 74 ORECCHINI in oro bianco 18 KT e diamanti taglio brillante ct. 0,20 peso di stima H color VVS2 (g. 5,40).
Lotto 75 ANELLO IN ORO BIANCO 18 KT con diamanti taglio brillante ct. 0,90 peso di stima I color SI1, diamanti taglio teps ct. 0,15 peso di stima e zaffiro centrale ct. 2,50 peso di stima (g. 6,90).
Lotto 76 PARURE composta da anello e pendente in oro giallo 18 KT con perle mabè ed inserti di madreperla (g. 22.00).
Lotto 77 BRACCIALE in oro giallo 18 KT (g. 32.20).
Lotto 78 ORECCHINI in oro giallo 14 KT e corallo rosso sfaccettato (g. 10,00).
Sicilia XIX secolo. -
Lotto 79 COLLANA di perle coltivate Giappone, susta in oro giallo 18 KT con zaffiri ct. 0,10 (g. 41,60) .
Lotto 80 PARURE composta da anello e orecchini in oro giallo 18 KT e rose di lapis (g. 15,80).
Lotto 81 ORECCHINI a toppa in oro giallo 14 KT e argento con diamanti ct. 0,70 (g. 13,20).
Lotto 82 ORECCHINI in oro giallo 18 KT e ambra (g. 16,80).
Lotto 83 ORECCHINI in oro giallo 18 KT con onice e perle di fiume (g. 12,80) (mancanza nella parte finale).
Lotto 84 ORECCHINI in oro giallo 18 KT con onice e perle mabè (g. 11,00).
Lotto 85 ORECCHINI Borbonici in oro giallo 9 KT inciso con turchesi (mancanze e usure) (g. 6.30).
Sicilia XIX secolo. -
Lotto 86 ANELLO in oro giallo 12 KT con quarzo citrino centrale e diamanti ct. 0,65 peso di stima (g. 16,80).
Lotto 87 COLLANA in oro giallo 18 KT con pendente in oro giallo 9 KT con micro perline, perla e zaffiri (g. 8.65).
Lotto 88 ANELLO a toppa in oro giallo 9 KT e argento con diamanti taglio tre facce.
Lotto 89 ORECCHINI in oro bianco 18 KT e perle barocche (g. 8,70).
Lotto 90 ORECCHINI in oro giallo 18 KT e corallo mediterraneo sfaccettato (g. 7,90).
Lotto 91 COLLANA di perle coltivate, susta in oro bianco 18 KT (g. 53,60).
Lotto 92 ORECCHINI in oro giallo 18 KT con onice e madreperla (g. 10,60).
Lotto 93 ORECCHINI in oro giallo e ambra (g. 4,50) (usure).
Lotto 94 ORECCHINI in oro giallo 18 KT e cabochon di lapis (g. 10.90).
Lotto 95 ORECCHINI in oro giallo 18 KT e onice (g. 10.60).
Lotto 96 COLLANA in filigrana d'argento e metallo dorato con miniatura dipinta raffigurante " Il Battesimo di Cristo" (g. 145).
Sicilia XIX secolo.