martedì 28 giugno 2022 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 288 di 659
  • SCUOLA NAPOLETANA DEL XVIII SECOLO, Olio su rame
    Lotto 265

    SCUOLA NAPOLETANA DEL XVIII SECOLO
    Sacra famiglia con San Giovannino e i Santi Gioacchino ed Anna
    Olio su rame
    Firmata N. Ferri
    Cornice in legno dorato.
    cm 24,5 x 19,5.

  • SCUOLA ITALIA SETTENTRIONALE XVII SECOLO, Olio su tavola
    Lotto 266

    SCUOLA DELL'ITALIA SETTENTRIONALE DELLA FINE DEL XVII SECOLO
    Paesaggio
    Olio su tavola
    Cornice in legno dorato ed ebanizzato a finta tartaruga.
    cm 68 x 89.

  • SCUOLA ITALIA SETTENTRIONALE FINE XVIII SEC, Olio su tela
    Lotto 267

    SCUOLA DELL'ITALIA SETTENTRIONALE DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
    Scorcio marino con barche e castello
    Olio su tela.
    cm 96 x 121.

    Lotto 268

    Scorcio di paesaggio con castello
    Olio su tela.
    cm 97 x 130.

    Lotto 269

    Scorcio di paesaggio fluviale con personaggi
    Olio su tela.
    cm 100 x 128.

  • SCUOLA ITALIA SETTENTRIONALE FINE XVIII SEC, Olio su tela.
    Lotto 270

    Scorcio di paesaggio con ponte e viandanti
    Olio su tela.
    cm 101 x 121.

    Lotto 271

    Scorcio di paesaggio con armenti
    Olio su tela.
    cm 102 x 131.

  • ARAZZO IN SETA
    Lotto 272

    ARAZZO IN SETA
    con fili d'oro, lavorato a mano.
    Piana degli Albanesi XVIII secolo.
    cm 183 x 91.

  • EUGENE DELACROIX (Seguace di), Olio su tela
    Lotto 273

    EUGENE DELACROIX (Seguace di)
    (Sain-Maurice 1798 - Parigi 1893)
    Condottiero guida il popolo verso la libertà
    Olio su tela
    Cornice in legno e pastiglia dorata
    Scritta in basso a destra non decifrata.
    cm 55 x 37.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO, Paliotto in ottone
    Lotto 274

    MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
    Paliotto in ottone dorato con inserti ovali di pietre dure.
    cm 76 x 95 .

  • SCUOLA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Olio su tela
    Lotto 275

    SCUOLA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    La preghiera di Gesù nell'orto
    Olio su tela
    Cornice in legno dorato.
    cm 170 x 120 .

  • SCUOLA VENETO CRETESE DEL XVII SECOLO, Olio e oro su tavola
    Lotto 276

    SCUOLA VENETO CRETESE DEL XVII SECOLO
    La Vergine col Bambin Gesù
    Olio e oro su tavola
    Cornice in legno laccato e dorato.
    cm 12 x 9,5 .

  • PITTURA SU VETRO raffigurante 'San Sebastiano'
    Lotto 277

    PITTURA SU VETRO raffigurante 'San Sebastiano'.
    Spagna primi '800.
    cm 37 x 28 .

  • PITTURA SU VETRO raffigurante 'Santa Caterina'
    Lotto 278

    PITTURA SU VETRO raffigurante 'Santa Caterina'
    di forma ovale entro cornice in legno intagliato e dorato.
    Spagna primi '800.
    cm 30 x 22, cm 51 x 38 .

  • SCUOLA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    Lotto 279

    "Madonna addolorata" e "Cristo" - 1887
    Due olii su tela (piccolo foro e cadute di colore).
    cm 46 x 33.

  • SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO, Olio su tela
    Lotto 280

    SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO
    La caduta di Cristo
    Olio su tela
    Cornice in legno dorato (usure e cadute di colore).
    cm 73 x 60.

  • SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO, Olio su tela
    Lotto 281

    SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
    Scena sacra
    Olio su tela
    Cornice in legno dorato ad argento a mecca.

  • TRE ICONE
    Lotto 282

    TRE ICONE
    dipinte a mano con rizze in argento ed oro 'Madonna con bambino' 'Cristo' e 'Madonna con santi'.
    cm 25 x 20 – cm 17,5 x 14,5 – cm 14 x 10,5 .

  • JEAN FERVILLE, Scultura in bronzo
    Lotto 283

    JEAN FERVILLE (XX Secolo)
    Giochi di bambini
    Scultura in bronzo fusione a cera persa
    Firmato alla base.
    cm Alt. 22.

  • GIOVANNI DE MARTINO, Scultura in bronzo
    Lotto 284

    GIOVANNI DE MARTINO (Napoli 1870 - 1935)
    Testa di scugnizzo
    Scultura in bronzo fusione a cera persa con base in marmo.
    cm Alt. 33,5.

  • SCULTURA in bronzo
    Lotto 285

    SCULTURA in bronzo fusione a cera persa raffigurante mezzobusto di scugnizzo, base in marmo.
    Italia XX secolo.
    cm Alt. 40 .

  • SPECCHIERA con cimasa in legno, doratura ad oro zecchino
    Lotto 286

    SPECCHIERA con cimasa in legno, doratura ad oro zecchino.
    Sicilia XIX secolo.
    cm 104 Alt. 170.

  • SPECCHIERA a forma di scudo in vetro di Murano
    Lotto 287

    SPECCHIERA a forma di scudo in vetro di Murano lumeggiato in oro con specchio inciso a mano.
    Metà '900.
    cm 112 x 70 .

  • DUE CORNICI in legno dorato ad argento a mecca
    Lotto 288

    DUE CORNICI in legno dorato ad argento a mecca.
    Primi '900.
    cm 111,5 x 90, cm 98 x 78 – cm 131,5 x 106, cm 120 x 94.

Lotti dal 265 al 288 di 659

  • 29 giugno 2022 ore 15:30 DIPINTI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (221 - 440)

Expo dal 16 Giugno 2022

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

Altre Informazioni

ASTA

28 Giugno 2022 ore 15.30

29 Giugno 2022 ore 15.30

30 Giugno 2022 ore 15.30

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 5000
  • da 200000 in avanti rilancio di 10000