martedì 28 giugno 2022 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 659
  • CENTROTAVOLA in vetro
    Lotto 217

    CENTROTAVOLA in vetro riccamente lavorato.
    Metà '900.
    cm Ø 26 Alt. 23 .

  • TAVOLO/SCRITTOIO a tre cassetti in legno di noce
    Lotto 218

    TAVOLO/SCRITTOIO a tre cassetti in legno di noce.
    cm 123 x 63 Alt. 79 .

  • SETTIMINO periodo Umbertino
    Lotto 219

    SETTIMINO periodo Umbertino in legno di noce con piano in marmo grigio venato.
    Sicilia primi '900.
    cm 97 x 48,5 Alt. 147.

  • VETRINA Vittoriana
    Lotto 220

    VETRINA Vittoriana di forma sagomata in legno di mogano e piuma di mogano (usure).
    Inghilterra XIX secolo.
    cm 103,5 x 34 Alt. 184.

  • PITTORE DEI PRIMI DEL '900, Olio su tavoletta
    Lotto 221

    PITTORE DEI PRIMI DEL '900
    Ragazza seduta - 1924
    Olio su tavoletta
    Firmato in basso a sinistra e datato sul retro.
    cm 28 x 15 .

  • PITTORE DEL XIX SECOLO, Olio su tela
    Lotto 222

    PITTORE DEL XIX SECOLO
    Paesaggio lacustre
    Olio su tela
    Tracce di firma su retro
    cm 21,5 x 35 .

  • PITTORE DEL XIX SECOLO, Olio su tavoletta
    Lotto 223

    PITTORE DEL XIX SECOLO
    Paesaggio
    Olio su tavoletta.
    cm 12 x 21,5 .

  • PITTORE DEI PRIMI DEL '900, Olio su tavola
    Lotto 224

    PITTORE DEI PRIMI DEL '900
    Ritratto di fanciullo
    Olio su tavola
    Firmato in basso a sinistra.
    cm 19 x 16 .

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Figura femminile, Olio su masonite
    Lotto 225

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Figura femminile
    Olio su masonite
    Firmato in basso a destra.
    cm 18 x 13.

  • FIDIA GUARNERI, Olio su tela
    Lotto 226

    FIDIA GUARNERI (XX secolo)
    Paesaggio con personaggi
    Olio su tela
    Firmato in basso a sinistra.
    cm 46 x 65.

  • F. ROMANO, Due olii su tela
    Lotto 227

    F. ROMANO
    Natura morta e interno
    Due olii su tela
    Firmate in alto a sinistra e in basso a destra
    Una tela incorniciata.
    cm 40 x 54 – cm 40 x 50 .

  • PITTORE DEI PRIMI DEL '900, Bambina, Olio su tela
    Lotto 228

    PITTORE DEI PRIMI DEL '900
    Bambina
    Olio su tela
    Firmato in basso sinistra.
    cm 100 x 70.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Olio su tela
    Lotto 229

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Al bar
    Olio su tela
    Firmato in basso sinistra.
    cm 50 x 70 .

  • M. CAPRA, Olio su tavoletta
    Lotto 230

    M. CAPRA (XX secolo)
    Natura morta
    Olio su tavoletta
    Firmato in basso a destra.
    cm 50 x 70.

    Lotto 231

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Natura morta con strumenti musicali - 1950
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra.
    cm 60 x 120.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Due olii su tavoletta
    Lotto 232

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Paesaggio marino - Strada di campagna e personaggi
    Due olii su tavoletta.
    cm 15,5 x 23 – cm 17 x 23 .

  • C. J. EVANS, Olio su tela
    Lotto 233

    C. J. EVANS
    Paesaggio bucolico con rovine - 1914
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra.
    cm 41 x 51.

  • PIETRO PANTINO, Bambina, Olio su tela
    Lotto 234

    PIETRO PANTINO (Palermo 1941)
    Bambina
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra.
    cm 70 x 50 .

  • VINCENZO LARICCHIA, Fanciulli, Olio su tavoletta
    Lotto 235

    VINCENZO LARICCHIA (Napoli 1940)
    Fanciulli
    Olio su tavoletta
    Firmato in basso a sinistra.
    cm 28 x 18,5 .

  • ROBERTO MACELLARO, Nudo femminile, Olio su tela
    Lotto 236

    ROBERTO MACELLARO (Giulianova 1937)
    Nudo femminile
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra.
    cm 30 x 40 .

  • ENZO ESPOSITO, Paesaggio costiero, Olio su tela
    Lotto 237

    ENZO ESPOSITO (Benevento 1946)
    Paesaggio costiero
    Olio su tela
    Firmato in basso a sinistra.
    cm 50 x 70 .

  • SALVATORE PARLAGRECA, Olio su tavola
    Lotto 238

    SALVATORE PARLAGRECA
    Interno di chiesa con monaco
    Olio su tavola
    Firmato in basso a destra
    Cornice in legno intagliato e dorato.
    cm 25 x 20 .

  • EUGENE COTTIN, China su carta
    Lotto 239

    EUGENE COTTIN (Strasburgo 1840 - Parigi 1902)
    Personaggi in meditazione e lettura
    China su carta
    Tracce di firma a matita in basso a sinistra
    Cornice in legno
    (Danni nella parte bassa a destra).
    cm 16 x 27,5 .

  • G. RISPOLI TERZILLO, Due olii su tavoletta
    Lotto 240

    G. RISPOLI TERZILLO (XX secolo)
    Mercato
    Due olii su tavoletta
    Firmati in basso.
    cm 24,5 x 18 – cm 20 x 15,5 .

Lotti dal 217 al 240 di 659

  • 29 giugno 2022 ore 15:30 DIPINTI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (221 - 440)

Expo dal 16 Giugno 2022

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

Altre Informazioni

ASTA

28 Giugno 2022 ore 15.30

29 Giugno 2022 ore 15.30

30 Giugno 2022 ore 15.30

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 5000
  • da 200000 in avanti rilancio di 10000