ASTA N.124 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA N.124 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

lunedì 27 giugno 2022 ore 10:30 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 145 al 168 di 200
Mostra
Cancella
  • MARIO FOSSATI (1918-1999) - Serina. Fontana, 1992
    Lotto 145

    MARIO FOSSATI (1918-1999)
    Serina. Fontana, 1992

    China su carta
    cm 22,5x14,5
    Firma e datazione al fronte

  • MARIO FOSSATI (1918-1999) - Senza Titolo, 1988
    Lotto 146

    MARIO FOSSATI (1918-1999)
    Senza Titolo, 1988

    China su carta
    cm 14x22
    Firma e datazione al fronte

  • EDOARDO FRANCESCHINI (1928-2006) - Senza Titolo, 1959
    Lotto 147

    EDOARDO FRANCESCHINI (1928-2006)
    Senza Titolo, 1959

    Olio su tela
    cm 60x50
    Firma al fronte
    Firma e datazione al retro
    Opera senza cornice, presenta evidenti difetti

  • TILDE POLI (1924-2006) - Opera N.13, 1958
    Lotto 148

    TILDE POLI (1924-2006)
    Opera N.13, 1958

    Olio su tela
    cm 35x50
    Firma al fronte
    Etichetta e timbro della Galleria d'Arte Selezione (MI) al retro

    Provenienza
    Galleria Selezione, Milano
    Collezione Privata, Milano

  • DINO GAMBETTI (1907-1988) - Fiori
    Lotto 149

    DINO GAMBETTI (1907-1988)
    Fiori

    Tecnica mista su tavola
    cm 49x39
    Firma al fronte
    Etichetta della Galleria Genova (GE) al retro

    Provenienza
    Galleria Genova
    Collezione Privata, Milano

  • ANTONIO FOMEZ (1937) - La nascita, 1969
    Lotto 150

    ANTONIO FOMEZ (1937)
    La nascita, 1969

    Polimaterico su tavola dipinta
    cm 76x36
    Firma, titolo e datazione al retro
    L'opera presenta difetti

  • JULIAN PACHECO (1937-2000) - Muro de mi barrio, 1968
    Lotto 151

    JULIAN PACHECO (1937-2000)
    Muro de mi barrio, 1968

    Tecnica mista su tela
    cm 50x60
    Firma e datazione al fronte
    Firma, titolo, tecnica e misure al retro

  • ERCOLE PIGNATELLI (1935) - Senza Titolo
    Lotto 152

    ERCOLE PIGNATELLI (1935)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 45x75
    Firma al fronte
    L'opera presenta craquelure diffusa e lievi cadute di colore

  • GIANCARLO FRANCHI - Senza Titolo
    Lotto 153

    GIANCARLO FRANCHI
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 90x60
    Firma al fronte
    Firma al retro
    Etichetta della Galleria Pater (MI) al retro

    Provenienza
    Galleria Pater, Milano
    Collezione Privata, Milano

  • SAMO KOLER (1909-1988) - Castello delle speranze, 1957
    Lotto 154

    SAMO KOLER (1909-1988)
    Castello delle speranze, 1957

    Olio su tela
    cm 70x100
    Firma e datazione al retro
    Etichetta e timbri della Galleria d'Arte Selezione (MI) al retro

    Provenienza
    Galleria Selezione, Milano
    Collezione Privata, Milano

    Note
    L'opera presenta lievi cadute di colore

  • GUILLAUME ORIX (BILL ORIX) 1900-1983) - Senza Titolo, 1956
    Lotto 155

    GUILLAUME ORIX (BILL ORIX) 1900-1983)
    Senza Titolo, 1956

    Olio su tela
    cm 81x65
    Firma e datazione al fronte
    L'opera presenta un foro

  • GUILLAUME ORIX (BILL ORIX) 1900-1983) - Senza Titolo, 1956
    Lotto 156

    GUILLAUME ORIX (BILL ORIX) 1900-1983)
    Senza Titolo, anni '50

    Olio su tela
    cm 81x65
    Firma e datazione al fronte
    L'opera presenta un foro

  • MARIO RAIMONDI (1899-1953) - Adamo ed Eva
    Lotto 157

    MARIO RAIMONDI (1899-1953)
    Adamo ed Eva

    Bassorilievo in creta
    cm 37x28

  • MARIO MERZ (1925-2003) - Senza Titolo (Chiocciola)
    Lotto 158

    MARIO MERZ (1925-2003)

    Senza Titolo (Chiocciola)


    Litografia su carta da lucido nei colori rosso, blu e nero

    cm 70x50

    Firma e numerazione (Esemplare 18/50) a matita al fronte

    L'opera presenta un lieve strappo al margine inferiore

  • ENRICO BAJ (1927-2003) - Personaggio, 1969
    Lotto 159

    ENRICO BAJ (1927-2003)
    Personaggio, 1969

    Serigrafia a colori
    cm 70x50
    Firma e numerazione (Esemplare 32/80) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Bibliografia
    1970 Catalogue de l'Oeuvre graphique et des multiples d'Enrico Baj. Volume I. 1952-1970, a cura di Jean Petit, Edizioni Jean Petit - Rouasseau, Ginevra, rep. 209

  • ENRICO BAJ (1927-2003) - Personaggio, 1969
    Lotto 160

    ENRICO BAJ (1927-2003)
    Personaggio, 1969

    Serigrafia a colori
    cm 70x50
    Firma e numerazione (Esemplare 37/80) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Bibliografia
    1970 Catalogue de l'Oeuvre graphique et des multiples d'Enrico Baj. Volume I. 1952-1970, a cura di Jean Petit, Edizioni Jean Petit - Rouasseau, Ginevra, rep. 209

  • OMAR GALLIANI (1954) - La figlia era nuda. 10 litografie originali per un racconto di Giorgio Soavi, 2005
    Lotto 161

    OMAR GALLIANI (1954)
    La figlia era nuda. 10 litografie originali per un racconto di Giorgio Soavi, 2005

    Cartella contenente testo di Giorgio Soavi e 10 litografie a 3 colori di Omar Galliani, ciascuna recante firma e numerazione (Esemplari 28/120) a matita al fronte
    Cartella cm 54x40
    Litografie cm 40x30 ciascuna
    Numerazione (Esemplare 19/120) sul colophon di presentazione

    Note
    Edizioni Gabriele Mazzotta
    Edizione realizzata in 120 copie su carta della Cartiera Magnani di Pescia
    Stamperia Giuliano Angeli, Lucca

  • GIUSEPPE AMADIO (1944) - Glabua
    Lotto 162

    GIUSEPPE AMADIO (1944)
    Glabua

    Acrilici su tela estroflessa
    cm 9x15
    Firma, titolo e dichiarazione di autenticità al retro
    Certificato di autenticità a cura dell'Artista
    Opera senza cornice

  • GIUSEPPE AMADIO (1944) - Glesi
    Lotto 163

    GIUSEPPE AMADIO (1944)
    Glesi

    Acrilici su tela estroflessa
    cm 9x15
    Firma, titolo e dichiarazione di autenticità al retro
    Certificato di autenticità a cura dell'Artista
    Opera senza cornice

  • GIUSEPPE AMADIO (1944) - Glibba
    Lotto 164

    GIUSEPPE AMADIO (1944)
    Glibba

    Acrilici su tela estroflessa
    cm 9x15
    Firma, titolo e dichiarazione di autenticità al retro
    Certificato di autenticità a cura dell'Artista
    Opera senza cornice

  • GIÒ POMODORO (1930-2002) - La sezione aurea, 1988
    Lotto 165

    GIÒ POMODORO (1930-2002)
    La sezione aurea, 1988

    Scultura in ottone
    cm 16x15
    Esemplare N. 82/150
    Opera realizzata in 150 esemplari numerati con numeri arabi da 1 a 150 + 5 prove d'Artista destinate all'autore e all'editore
    Opera edita dallo Studio Steffanoni (MI), in esclusiva per la Torno S.p.A.
    Opera completa di scatola originale, certificato di garanzia con timbro dello Studio Steffanoni e stampa pieghevole del progetto

  • LORENZO PIEMONTI (1935-2015) - Senza Titolo, 1987
    Lotto 166

    LORENZO PIEMONTI (1935-2015)
    Senza Titolo, 1987

    Scultura in bronzo e plastica
    Cm 11,5x3x3
    Firma e datazione incisa

  • UMBERTO MASTROIANNI (1910-1998) - Senza Titolo
    Lotto 167

    UMBERTO MASTROIANNI (1910-1998)

    Senza Titolo


    Scultura in ceramica poggiante su base in plastica nera

    Esemplare multiplo

    Scultura in ceramica Cm 19x18x7

    Base in plasticanera Cm 6x25x13

    Firma incisa in basso

    Numerazione (Esemplare 25/100) incisa in basso

    Autentica dell'Artista su fotografia in bianco/nero con timbro della Galleria d'Arte Lo Spazio (BS)


    Note

    L'opera presenta difetti

  • OTTAVIO MISSONI (1921-2013) - Senza titolo, 1979
    Lotto 168

    OTTAVIO MISSONI (1921-2013)
    Senza titolo, 1979

    Arazzo
    Cm 38x38
    Firma e datazione al fronte

Lotti dal 145 al 168 di 200
Mostra
×

ASTA N.124 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessioni

  • 27 giugno 2022 ore 10:30 Sessione Unica (1 - 200)

Esposizione

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000