ASTA 567: ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN
Lotto 169 Franco Meneguzzo (Valdagno 1924 - Milano 2008)
Lotto composto da cinque vasi di diverse dimensioni in ceramica lavorata a mano e smaltata in bianco, marrone, nero e giallo. Manifattura Danese, Milano, fine anni '50. I tre vasi maggiori recanti il marchio della manifattura e le iniziali dell'artista. (h max cm 15) (difetti)
Lot consisting of five hand-crafted vases with different sizes. White, brown, black and yellow glazed ceramic. Manufacture of Danese, Milan. The three major vases bearing the brand of the manufacture and the artist's initials. (h max 15 cm.) (defects) -
Lotto 170 Nanni Valentini (Sant'Angelo In Vado 1932 - Arcore 1985)
Lotto composto da una piccola coppa in terra refrattaria e un vaso cilindrico in gres smaltati in nero e bruno. Manifattura Ceramica Arcore, anni '70. Marcati "CA" sotto la base. (d cm 12; h cm 8,5 e d cm 9,5)
Lot consisting of a small cup and a cylindrical vase in black and brown enamelled. Manufacture of Ceramica Arcore, 1970s. Marked "CA" under the base. (d cm 12; h cm 8.5 e d cm 9.5) -
Lotto 171 Ugo Lucerni (Parma 1900 - Firenze 1989)
Piccola formella in ceramica smaltata in policromia montata su un pannello in legno con figura sacra in rilievo. Firenze, anni '50/'60. (cm 16,5x11,5) (lievi difetti)
Small polychrome glazed ceramic tile with a sacred figure in relief. Mounted on a wooden panel. Florence, 1950s/1960s. (16.5x11.5 cm.) (slight defects) -
Lotto 172 Ugo Lucerni (Parma 1900 - Firenze 1989)
Formella in terracotta smaltata in policromia con figura femminile in rilievo. Firenze, anni '50/'60. Firmata. (cm 30,5x17,5) (lievi difetti)
Polychrome glazed terracotta tile with a female figure in relief. Florence, 1950s/1960s. Signed. (30.5x17.5 cm.) (slight defects) -
Lotto 173 Ugo Lucerni (Parma 1900 - Firenze 1989)
"Madonna in trono"
Formella in terracotta smaltata in policromia. Firenze, anni '50/'60. Firmata e recante etichetta al retro. (h cm 76,5) (lievi difetti)
"Madonna in trono"
Polychrome glazed terracotta tile. Florence, 1950s/1960s. Signed and labeled on the back. (h 76.5 cm.) (slight defects) -
Lotto 174 Ugo Lucerni (Parma 1900 - Firenze 1989)
"Le Gemelle"
Formella in terracotta smaltata in policromia. Firenze, anni '50/'60. Firmata e recante etichetta al retro. (cm 53,5x59,5) (lievi difetti)
"Le Gemelle"
Polychrome glazed terracotta tile. Florence, 1950s/1960s. Signed and labeled on the back. (53.5x59.5 cm.) (slight defects) -
Lotto 175 Ugo Lucerni (Parma 1900 - Firenze 1989)
Formella in terracotta smaltata in policromia con figura femminile a bassorilievo. Firenze, anni '50/'60. Firmata. (cm 94x56) (lievi difetti)
Polychrome glazed terracotta tile with a female figure in bas-relief. Florence, 1950s/1960s. Signed. (94x56 cm.) (slight defects) -
Lotto 176 Antonia Campi (Sondrio 1921 - Savona 2019)
Brocca modello "C7". Manifattura Società Ceramica Italiana, Laveno, 1949. Terraglia forte formata a colaggio nei toni del bianco e del nero. Recante simbolo grafico della manifattura sotto la base. (h cm 27) (lievi difetti)
A. Pansera, Antonia Campi. creatività, forma e funzione. Catalogo ragionato, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2008.p. 134
Pitcher model "C7". Manufacture of Società Ceramica Italiana, Laveno, 1949. Strong cast earthenware in shades of white and black. Graphic symbol of the manufacture under the base. (h 27 cm.) (slight defects)
Literature
A. Pansera, Antonia Campi. creatività, forma e funzione. Catalogo ragionato, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2008.p. 134 -
Lotto 177 Antonia Campi (Sondrio 1921 - Savona 2019)
Portavasi modello "C.10". Manifattura Società Ceramica Italiana, Laveno, 1953ca. Ceramica formata a colaggio e smaltata in giallo craquelé e a decori informali neri, beige, blu e grigio-verde. Marcato sotto la base "Lavenia Made in Italy - C 10" e con il simbolo grafico della manifattura. (cm 24,5x11,5x12) (lievi difetti)
E. Biffi Gentili, Antonia Campi. Antologia ceramica 1947-1997, Electa, Milano 1998, p. 67
Pot holder model "C.10". Manufacture of Società Ceramica Italiana, Laveno, 1953ca. Glazed cast ceramic in craquelé yellow with black, beige, blue and gray-green informal decorations. Marked under the base "Lavenia Made in Italy - C 10" and with the graphic symbol of the manufacture. (24.5x11.5x12 cm.) (slight defects)
Literature
E. Biffi Gentili, Antonia Campi. Antologia ceramica 1947-1997, Electa, Milano 1998, p. 67 -
Lotto 178 Giovanni Gariboldi (1908 - Milano 1971)
Vaso modello "6500". Esecuzione Richard - Ginori S.Cristoforo, Milano, anni '30. Ceramica formata a colaggio e smaltata in verde opaco. Marcato sotto la base in "Richard Ginori Made in Italy" e con il simbolo grafico della manifattura, numerale 688 T in nero. (h cm 22)
Vase model "6500". Execution by Richard - Ginori S.Cristoforo, Milan, 1930s. Opaque green underglazed cast ceramic. Marked under the base in "Richard Ginori Made in Italy" and with the graphic symbol of the manufacture, numeral 688 T in black. (h 22 cm.) -
Lotto 179 Guido Andlovitz (Trieste 1900 - Grado 1971)
Vaso biansato modello "1266". Manifattura Società Ceramica Italiana, Laveno, anni '30. Ceramica smaltata "Rosso Vesuvio". Recante simbolo grafico della manifattura sotto la base. (h cm 42) (difetti e restauri)
Il decoro in tavola. Forme e colori di Guido Andloviz, a cura di A. Pansera, M. Chirico, Allemandi, Torino 2011, p.103
Vase model "1266". Manufacture of Società Ceramica Italiana, Laveno, 1930s. "Rosso Vesuvio" glazed ceramic. Graphic symbol of the manufacture under the base. (h 42 cm.) (defects and restorations)
Literature
Il decoro in tavola. Forme e colori di Guido Andloviz, a cura di A. Pansera, M. Chirico, Allemandi, Torino 2011, p.103 -
Lotto 180 Guido Andlovitz (Trieste 1900 - Grado 1971)
Vaso in terraglia forte formata a colaggio decorato ad effetto "sgocciolato" nei toni del verde e dell'azzurro. Manifattura Società Ceramica Italiana, Laveno, 1930. Marcato sotto la base con il simbolo grafico della manifattura. (h cm 18) (lievi difetti)
Strong earthenware cast-formed vase decorated with a "sgocciolato" effect in shades of green and blue. Manufacture of Società Ceramica Italiana, Laveno, 1930. Marked under the base with the graphic symbol of the manufacture. (h 18 cm.) (slight defects) -
Lotto 181 Guido Andlovitz (Trieste 1900 - Grado 1971)
Vaso decorato con bugne modello "2495". Manifattura Società Ceramica Italiana, Laveno, anni '30. Ceramica smaltata verde. Recante simbolo grafico della manifattura sotto la base. (h cm 14) (difetti)
L. Casprini Gentile, Guido Andlvotiz Forme e decori per la ceramica, Edifir - Edizioni Firenze, Firenze 2017, p. 182
Vase with ashlars model "2495". Manufacture of Società Ceramica Italiana, Laveno, 1930s. Green glazed ceramic. Graphic symbol of the manufacture under the base. (h 14 cm.) (defects)
Literature
L. Casprini Gentile, Guido Andlvotiz Forme e decori per la ceramica, Edifir - Edizioni Firenze, Firenze 2017, p. 182 -
Lotto 182 Guido Andlovitz (Trieste 1900 - Grado 1971)
Grande vaso modello "Olandese 3". Manifattura Società Ceramica Italiana, Laveno, anni '50. Terraglia forte formata a colaggio, decorata a smalto rosso e nero. Marcato con il numerale 5-32 e con simbolo della manifattura in verde sotto la base. (h cm 56,5) (lievi difetti)
Società Ceramica Italiana Laveno, Catalogo ceramiche artistiche 1939, Tav. 1
Vase model "Olandese 3". Manufacture of Società Ceramica Italiana, Laveno, 1950s. Strong earthenware cast-formed, decorated with red and black enamel. Marked with the numeral 5-32 and with the manufacturing symbol in green under the base. (h 56.5 cm.) (slight defects)
Literature
Società Ceramica Italiana Laveno, Catalogo ceramiche artistiche 1939, Tav. 1 -
Lotto 183 Marcello Fantoni (Firenze 1915 - Firenze 2011)
Vaso in ceramica smaltata nei toni del blu e del nero. Italia, anni '50. Firmato sotto la base "Fantoni Italy". (h cm 36)
Glazed ceramic vase in shades of blue and black. Italy, 1950s. Signed under the base "Fantoni Italy". (h 36 cm.) -
Lotto 184 Enrico Mazzolani (Senigallia 1876 - Milano 1968)
"La signora"
Scultura in maiolica smaltata bianca e grigio celeste sotto vetrina. Milano, 1928. Firmata "E. MAZZOLANI" sul fianco, marcata "E M Milano 928" e con il simbolo grafico della manifattura sotto la base. (h cm 59) (lievi difetti)
Esposizioni
Mostra della Ceramica Italiana 1920-40, Torino, 1982
A. Pansera, C. Venturini, Enrico Mazzolani. Donne di maiolica e non, Longanesi, Milano 1989, p. 97; G. Maramgoni, Le arti del fuoco: ceramica, vetri, vetrate, in Enciclopedia delle moderne arti decorative, vol. III, Ceschina, Milano 1927, tav. 24
"La signora"
White and sky-blue underglazed majolica sculpture. Milan, 1928. Signed "E. MAZZOLANI" on the side, marked "E M Milano 928" and with the graphic symbol of the manufacture under the base. (h 59 cm.) (slight defects)
Exhibition of Italian Ceramics 1920-40, Turin, 1982
Literature
A. Pansera, C. Venturini, Enrico Mazzolani. Donne di maiolica e non, Longanesi, Milano 1989, p. 97; G. Maramgoni, Le arti del fuoco: ceramica, vetri, vetrate, in Enciclopedia delle moderne arti decorative, vol. III, Ceschina, Milano 1927, tav. 24 -
Lotto 185 Alfredo Biagini (Roma 1886 - Roma 1952)
"San Paolo"
Scultura in terracotta. Roma, anni '30/'40. (h cm 47) (lievi difetti)
"San Paolo"
Terracotta sculpture. Rome, 1930s/1940s. (h 47 cm.) (slight defects) -
Lotto 186 Richard Ginori
Piatto in ceramica decorata a girali d'acanto su fondo blu. Milano, anni '20. Marcato al retro. (d cm 44,5) (lievi difetti)
Ceramic plate decorated with acanthus spirals on a blue background. Milan, 1920s. Marked on the back. (d 44.5 cm.) (slight defects) -
Lotto 187 Pietro Melandri (Faenza 1885 - Faenza 1976)
Altorilievo in ceramica smaltata in beige opaco e a leggero lustro metallico, raffigurante un mezzo busto femminile. Faenza, anni '50/'60. Firmato sul fianco destro "P. MELANDRI" e montato su pannello con cornice. (h altorilievo cm 38)
Provenienza
High-relief in glazed ceramic in opaque beige and with a slight metallic luster, depicting a female half bust. Faenza, 1950s/1960s. Signed on the right side "P. MELANDRI" and mounted on a panel with frame. (h high relief cm 38)
Provenance
Private collection, Milan -
Lotto 188 Angelo Biancini (Castel Bolognese 1911 - Castel Bolognese 1988)
"Sciatrice"
Scultura in terraglia forte smaltata créme. Manifattura Società Ceramica Italiana, Laveno, anni '40/'50. Recante simbolo grafico della manifattura sotto la base. (h cm 37)
Angelo Biancini: la classicità nella ceramica d'arte. Le opere prodotte a Laveno, a cura di E. Brugnoni, Macchione, Varese 2013, p. 48
"Sciatrice"
Strong créme enamelled earthenware sculpture. Manufacture of Società Ceramica Italiana, Laveno, 1940s/1950s. Graphic symbol of the manufacture under the base. (h 37 cm.)
Literature
Angelo Biancini: la classicità nella ceramica d'arte. Le opere prodotte a Laveno, a cura di E. Brugnoni, Macchione, Varese 2013, p. 48 -
Lotto 189 Angelo Biancini (Castel Bolognese 1911 - Castel Bolognese 1988)
Scultura a tutto tondo, raffigurante un volto femminile modello "151". Manifattura Società Ceramica Italiana, Laveno, anni '50. Terraglia forte smaltata verde. Marcato Lavenia sotto la base. (h cm 32)
Angelo Biancini: la classicità nella ceramica d'arte. Le opere prodotte a Laveno, a cura di E. Brugnoni, Macchione, Varese 2013, p. 69
All-round sculpture depicting a female face model "151". Manufacture of Società Ceramica Italiana, Laveno, 1950s. Strong green enamelled earthenware. Marked Lavenia under the base. (h 32 cm.)
Literature
Angelo Biancini: la classicità nella ceramica d'arte. Le opere prodotte a Laveno, a cura di E. Brugnoni, Macchione, Varese 2013, p. 69 -
Lotto 190 Specchio da toilette formato da quattro formelle a bassorilievo in maiolica policroma raffiguranti Adamo ed Eva nel Paradiso terrestre. Pannelli centrali apribili. Milano, anni '50. (cm 202x51) (difetti e restauri)
Toilette mirror made up of four bas-relief tiles in polychrome majolica depicting Adam and Eve in the earthly Paradise. Openable central panels. Milan, 1950s. (202x51 cm.) (defects and restorations) -
Lotto 191 Galileo Chini (Firenze 1873 - Firenze 1956)
Grande cista biansata d'apparato. Ceramica smaltata in bianco sotto vetrina e decorata in oro zecchino con festone a bucrani, girali d'acanto e costolature. Esecuzione Fornaci San Lorenzo, Borgo San Lorenzo in Mugello, 1923ca. (h cm 63) (difetti e restauri)
Large two-handled vase. White underglazed ceramic decorated in pure gold with bucrania festoon, acanthus scrolls and ribs. Execution by Fornaci San Lorenzo, Borgo San Lorenzo In Mugello, 1923ca. (h 63 cm.) (defects and restorations) -
Lotto 192 Cooperativa Ceramica di Imola
(Attribuito)
Specchiera in ceramica smaltata sottovetrina nei toni del verde e del marrone. Imola, anni '40/'50. (cm 52x44,5) (difetti)
(Attributed)
Underglazed ceramic mirror in shades of green and brown. Imola, 1940s/1950s. (52x44.5 cm.) (defects)