ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA + ARTI DECORATIVE DEL '900
Lotto 159 Antonio Recalcati | Ceramiche S. Giorgio
Grande piatto in terracotta, 1990, diametro cm 52. Firma e data sul fronte: Recalcati 90
Marchio al verso:
Cer San Giorgio Albisola
Provenienza
Milano, Collezione Salvatore Manzoni. -
Lotto 160 La Freccia di Tarcisio Tosin
Scultura in ceramica smaltata raffigurante una sciatrice, altezza cm 33. Lievi difetti.
Marchio alla base: Freccia Italy
Firma alla base: Ttosin -
Lotto 161 Zanolli, Sebelin e Zarpellon
Scultura raffigurante sciatrice in ceramica decorata in policromia, anni ‘30, cm 22x23x15. Difetti.
Reca marchio alla base: ZSZ FS NOVE ITALY -
Lotto 162 Rudolf Podany | Goldscheider
Scultura a guisa di “Arlecchino” in ceramica smaltata policroma, altezza cm 33.
Reca marchio alla base:
Goldscheider Wien
Firma impressa sul retro: Podany
Numero inciso: 47741548B XXVII -
Lotto 163 Lazzar & Marcon
Scultura raffigurante figura femminile in ceramica decorata in policromia e montata su base di legno, anni ‘30, cm 34x25x18,5.
Reca vecchia etichetta: Ceramiche e terracotte artistiche Lazzar Made in Italy -
Lotto 164 Bruno Tornati
Profilo di donna in ceramica su base di legno, altezza cm 14,7 (esclusa base).
Firma sul fianco: Tornati -
Lotto 165 Sandro Vacchetti | Essevi
Scultura in ceramica policroma “l’olandesina”, altezza cm 32.
Marchio alla base:
ESSEVI ITALIA R.F. -
Lotto 166 G.J. Elcod | Manifattura Cacciapuoti
Maschera da muro in ceramica modellata a guisa di volto di bambina e decorata in policromia, altezza cm 28.
Firma dipinta al verso:
Elcod 1011 Milano -
Lotto 167 C.I.A. Manna Torino
Scultura in ceramica policroma “Russa”, altezza cm 43.
Marchio alla base: C.I.A. Manna Torino “Russa” n. 475 -
Lotto 168 Franco Garelli | Ceramisti Associati
Formella con decorazione a
smalti, dimensioni cm 33x29.
Firma al verso: Ce. AS. Albisola Garelli -
Lotto 169 Helen König Scavini | Lenci
Nudino di donna in ceramica smaltata, altezza cm 17.
Marchio dipinto alla base:
Lenci made in Italy
Sigla decoratore: R.F.
Reca vecchia etichetta: Lenci Torino made in Italy 420/F
A. Panzetta, Le ceramiche Lenci 1928 - 1964. Catalogo Generale dell’archivio storico della manifattura, Umberto Allemandi & C., Torino 1992, p. 185, n. 480
(rif. al modello). -
Lotto 170 Max Läuger
Vaso in ceramica maiolicata dipinta a smalti nei toni del verde con decoro a rilievo, databile, per le caratteristiche del marchio impresso alla base, attorno al 1910 circa, altezza cm 29,5.
Restauri. Sotto la base marchio del ceramista: Karlsruhe Max Läuger con stemma del Gran Ducato di Baden. Sotto la base dicitura: 548 Muster Gesetzl Geschtzt -
Lotto 171 Max Läuger
Vaso in ceramica maiolicata dipinta a smalti nei toni del verde, databile, per le caratteristiche del marchio impresso alla base, attorno al 1910 circa, altezza cm 23. Restauri. Sotto la base marchio del ceramista: Karlsruhe Max Läuger con stemma del Gran Ducato di Baden. Sotto la base dicitura: 176 Muster Gesetzl Geschtzt -
Lotto 172 Gigi de Poli | La Freccia di Tarcisio Tosin
Reggi libri a guisa di animali
fantastici decorati in policromia con l’utilizzo dell’aerografo,
dimensioni 17,8x10,3.
Restauri. Marchio alla base: Freccia FS. Firma dipinta sul lato: dePoli -
Lotto 173 Hertwig & Co, Katzhutte
Scultura raffigurante ballerina, altezza cm 51.
Marchio della manifattura alla base. Siglato: G. -
Lotto 174 Canova Porcellane, Padova
Bottiglia per liquore Fabbri, altezza cm 26,5. Marchio alla base: Porcellane Canova Padova -
Lotto 175 Richard Ginori |Poltrona Frau
Piatto in ceramica ispirato alla fantasia del tessuto della seduta della poltrona Dezza di Gio Ponti, dimensioni cm 22x22. Marchio alla base: Richard Ginori Eber Poltrona frau -
Lotto 176 Fornasetti
Lotto composto da n. 2 portacandela con coperchio decorati rispettivamente con motivo mitologico e pianeti, altezza cm 15. Marchio della manifattura alla base. -
Lotto 177 Fornasetti
Lotto composto da n. 2 portacandela con coperchio decorati rispettivamente con motivo militare e civette, altezza cm 15. Marchio della manifattura sotto la base. -
Lotto 178 Fornasetti
Lotto composto da n. 3 portacandela con coperchio decorati rispettivamente con motivo mitologico e architetture, altezza cm 15. Marchio della manifattura sotto la base. -
Lotto 179 Giovanni Battista Mitri
Vaso in ceramica smaltata con decoro geometrico in policromia, anni ‘50, altezza cm 51.
Esposizioni
Monaco, Museo Villa Stuck, Die Fünfziger: Stilkonturen eines Jahrzehnts. Italien, Skandinavien, Frankreich, Deutschland, USA, Polen, England, Niederlande, 13 gennaio – 26 febbraio 1984.
AA. VV., Die Fünfziger: Stilkonturen eines Jahrzehnts. Italien, Skandinavien, Frankreich, Deutschland, USA, Polen, England, Niederlande, catalogo della
mostra, Monaco, 1984, n. 81,
p. 75, (ill.). -
Lotto 180 Raoul Lachenal
Vaso in ceramica con decoro geometrico dipinto, altezza cm 37.
Firma alla base: Lachenal Piece Unique. Firma sul fianco: Lachenal Piece Unique -
Lotto 181 Ceramiche Mazzotti, Albisola
Brocca in ceramica riflessata, altezza cm 28,5.
Marchio alla base: M.G.A.
Reca etichetta: ceramiche
mazzotti albisola
Siglata: v.r.i. 459 -
Lotto 182 Manifattura Italiana
Vaso in ceramica nei toni del blu e del bianco con decorazione geometrica incisa, 1970 circa, altezza cm 31.
Marchio non identificato alla base.