ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA + ARTI DECORATIVE DEL '900

giovedì 7 luglio 2022 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 173
  • Antonio Recalcati |  Ceramiche S. Giorgio
    Lotto 159

    Antonio Recalcati | Ceramiche S. Giorgio

    Grande piatto in terracotta, 1990, diametro cm 52. Firma e data sul fronte: Recalcati 90
    Marchio al verso:
    Cer San Giorgio Albisola

    Provenienza
    Milano, Collezione Salvatore Manzoni.

  • La Freccia di Tarcisio Tosin
    Lotto 160

    La Freccia di Tarcisio Tosin

    Scultura in ceramica smaltata raffigurante una sciatrice, altezza cm 33. Lievi difetti.
    Marchio alla base: Freccia Italy
    Firma alla base: Ttosin

  •  Zanolli, Sebelin e Zarpellon
    Lotto 161

    Zanolli, Sebelin e Zarpellon

    Scultura raffigurante sciatrice in ceramica decorata in policromia, anni ‘30, cm 22x23x15. Difetti.
    Reca marchio alla base: ZSZ FS NOVE ITALY

  • Rudolf Podany | Goldscheider
    Lotto 162

    Rudolf Podany | Goldscheider

    Scultura a guisa di “Arlecchino” in ceramica smaltata policroma, altezza cm 33.
    Reca marchio alla base:
    Goldscheider Wien
    Firma impressa sul retro: Podany
    Numero inciso: 47741548B XXVII

  • Lazzar & Marcon
    Lotto 163

    Lazzar & Marcon

    Scultura raffigurante figura femminile in ceramica decorata in policromia e montata su base di legno, anni ‘30, cm 34x25x18,5.
    Reca vecchia etichetta: Ceramiche e terracotte artistiche Lazzar Made in Italy

  • Bruno Tornati
    Lotto 164

    Bruno Tornati

    Profilo di donna in ceramica su base di legno, altezza cm 14,7 (esclusa base).
    Firma sul fianco: Tornati

  •  Sandro Vacchetti | Essevi
    Lotto 165

    Sandro Vacchetti | Essevi

    Scultura in ceramica policroma “l’olandesina”, altezza cm 32.
    Marchio alla base:
    ESSEVI ITALIA R.F.

  • G.J. Elcod | Manifattura Cacciapuoti
    Lotto 166

    G.J. Elcod | Manifattura Cacciapuoti

    Maschera da muro in ceramica modellata a guisa di volto di bambina e decorata in policromia, altezza cm 28.
    Firma dipinta al verso:
    Elcod 1011 Milano

  • C.I.A. Manna Torino
    Lotto 167

    C.I.A. Manna Torino

    Scultura in ceramica policroma “Russa”, altezza cm 43.
    Marchio alla base: C.I.A. Manna Torino “Russa” n. 475

  • Franco Garelli | Ceramisti Associati
    Lotto 168

    Franco Garelli | Ceramisti Associati

    Formella con decorazione a
    smalti, dimensioni cm 33x29.
    Firma al verso: Ce. AS. Albisola Garelli

  • Helen König Scavini | Lenci
    Lotto 169

    Helen König Scavini | Lenci

    Nudino di donna in ceramica smaltata, altezza cm 17.
    Marchio dipinto alla base:
    Lenci made in Italy
    Sigla decoratore: R.F.
    Reca vecchia etichetta: Lenci Torino made in Italy 420/F

    A. Panzetta, Le ceramiche Lenci 1928 - 1964. Catalogo Generale dell’archivio storico della manifattura, Umberto Allemandi & C., Torino 1992, p. 185, n. 480
    (rif. al modello).

  • Max Läuger
    Lotto 170

    Max Läuger

    Vaso in ceramica maiolicata dipinta a smalti nei toni del verde con decoro a rilievo, databile, per le caratteristiche del marchio impresso alla base, attorno al 1910 circa, altezza cm 29,5.
    Restauri. Sotto la base marchio del ceramista: Karlsruhe Max Läuger con stemma del Gran Ducato di Baden. Sotto la base dicitura: 548 Muster Gesetzl Geschtzt

  • Max Läuger
    Lotto 171

    Max Läuger

    Vaso in ceramica maiolicata dipinta a smalti nei toni del verde, databile, per le caratteristiche del marchio impresso alla base, attorno al 1910 circa, altezza cm 23. Restauri. Sotto la base marchio del ceramista: Karlsruhe Max Läuger con stemma del Gran Ducato di Baden. Sotto la base dicitura: 176 Muster Gesetzl Geschtzt

  •  Gigi de Poli | La Freccia di Tarcisio Tosin
    Lotto 172

    Gigi de Poli | La Freccia di Tarcisio Tosin

    Reggi libri a guisa di animali
    fantastici decorati in policromia con l’utilizzo dell’aerografo,
    dimensioni 17,8x10,3.
    Restauri. Marchio alla base: Freccia FS. Firma dipinta sul lato: dePoli

  • Hertwig & Co, Katzhutte
    Lotto 173

    Hertwig & Co, Katzhutte

    Scultura raffigurante ballerina, altezza cm 51.
    Marchio della manifattura alla base. Siglato: G.

  •  Canova Porcellane, Padova
    Lotto 174

    Canova Porcellane, Padova

    Bottiglia per liquore Fabbri, altezza cm 26,5. Marchio alla base: Porcellane Canova Padova

  • Richard Ginori |Poltrona Frau
    Lotto 175

    Richard Ginori |Poltrona Frau

    Piatto in ceramica ispirato alla fantasia del tessuto della seduta della poltrona Dezza di Gio Ponti, dimensioni cm 22x22. Marchio alla base: Richard Ginori Eber Poltrona frau

  • Fornasetti
    Lotto 176

    Fornasetti

    Lotto composto da n. 2 portacandela con coperchio decorati rispettivamente con motivo mitologico e pianeti, altezza cm 15. Marchio della manifattura alla base.

  • Fornasetti
    Lotto 177

    Fornasetti

    Lotto composto da n. 2 portacandela con coperchio decorati rispettivamente con motivo militare e civette, altezza cm 15. Marchio della manifattura sotto la base.

  • Fornasetti
    Lotto 178

    Fornasetti

    Lotto composto da n. 3 portacandela con coperchio decorati rispettivamente con motivo mitologico e architetture, altezza cm 15. Marchio della manifattura sotto la base.

  • Giovanni Battista  Mitri
    Lotto 179

    Giovanni Battista Mitri

    Vaso in ceramica smaltata con decoro geometrico in policromia, anni ‘50, altezza cm 51.

    Esposizioni
    Monaco, Museo Villa Stuck, Die Fünfziger: Stilkonturen eines Jahrzehnts. Italien, Skandinavien, Frankreich, Deutschland, USA, Polen, England, Niederlande, 13 gennaio – 26 febbraio 1984.

    AA. VV., Die Fünfziger: Stilkonturen eines Jahrzehnts. Italien, Skandinavien, Frankreich, Deutschland, USA, Polen, England, Niederlande, catalogo della
    mostra, Monaco, 1984, n. 81,
    p. 75, (ill.).

  • Raoul Lachenal
    Lotto 180

    Raoul Lachenal

    Vaso in ceramica con decoro geometrico dipinto, altezza cm 37.
    Firma alla base: Lachenal Piece Unique. Firma sul fianco: Lachenal Piece Unique

  • Ceramiche Mazzotti, Albisola
    Lotto 181

    Ceramiche Mazzotti, Albisola

    Brocca in ceramica riflessata, altezza cm 28,5.
    Marchio alla base: M.G.A.
    Reca etichetta: ceramiche
    mazzotti albisola
    Siglata: v.r.i. 459

  • Manifattura Italiana
    Lotto 182

    Manifattura Italiana

    Vaso in ceramica nei toni del blu e del bianco con decorazione geometrica incisa, 1970 circa, altezza cm 31.
    Marchio non identificato alla base.

Lotti dal 145 al 168 di 173

  • 7 luglio 2022 ore 16:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA + ARTI DECORATIVE DEL '900 (1 - 187)

dal 9 giugno al 6 luglio: su appuntamento.

Per prenotare la visita telefonare al: 02 36686440,

oppure scrivere all'indirizzo email: amministrazione@fondacoaste.com

  • da 0 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 400 rilancio di 50
  • da 400 a 1000 rilancio di 100
  • da 1000 a 5000 rilancio di 200
  • da 20000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000