ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA + ARTI DECORATIVE DEL '900
Lotto 25 CESARE PEVERELLI | 1922 - 2000
INSETTI olio su tela, cm 90x70.
Provenienza
Milano, Collezione privata (etichetta e timbro al verso). -
Lotto 26 LUCA CRIPPA | 1922 - 2002
GIOCO D’INFANZIA, 1962
china su carta, cm 65x45.
Firmato e datato in basso verso destra: Luca Crippa 62.
Provenienza
Milano, Galleria L’Indice (etichetta al retro);
Milano, Collezione Salvatore Manzoni. -
Lotto 27 GOTTARDO ORTELLI | 1938 - 2003
SENZA TITOLO, 1965
acquaforte, prova d’artista, cm 35x28.
Firmata e datata in basso a destra: ortelli ‘65
Provenienza
Lotto 28 ALBERTO SUGHI | 1928 - 2012
CRISTO ALLA COLONNA, 1969
carboncino, grafite e pastelli su carta, cm 99x70.
Firmato in basso a destra: Sughi.
Provenienza
Toscana, Collezione privata.
Opera archiviata presso l’Associazione Culturale Archivio Sughi, Forlì, con il numero: AS11500. -
Lotto 29 LUCIO FONTANA | 1899 - 1968
NUDO FEMMINILE, 1960-1964
china nera e grigia su carta, cm 50x35.
Firmato in basso a destra: fon.
Provenienza
Varese, Collezione privata;
Milano, Collezione privata.
L. M. Barbero (a cura di), Lucio Fontana. Catalogo ragionato delle opere su carta, Tomo III, Skira, Milano 2013, n. 60-64 DF 39, p. 1049 (ill.).
Opera archiviata presso la Fondazione Lucio Fontana con il n. 423/12. -
Lotto 30 ARNALDO POMODORO | 1926
SENZA TITOLO, 1962
scultura in argento, dimensioni cm 24,5x8x1,5.
Firmata e datata al fronte: Arnaldo Pomodoro 62
Esemplare unico. Numero di archivio AP 209b.
Provenienza
Cesano Boscone, Collezione Arch. Ambrogio Sacchi.
F. Gualdoni (a cura di), Arnaldo Pomodoro: catalogo ragionato della scultura, tomo II, Skira, Milano 2007, n. 309, p. 485 (ill.) -
Lotto 31 MARIO BIONDA | 1913 - 1985
FIGURE, 1969
carboncino su carta, cm 65,2x50.
Firmato e datato in basso a destra: Bionda 69
Provenienza
Milano, Collezione privata.
Lotto 32 MARIO BIONDA | 1913 - 1985
GLI AMANTI, 1970
olio su tela, cm 80x65.
Firmato e datato in basso al centro: Bionda 70
Firmato, datato e titolato al verso: M. Bionda Gli Amanti No (2) 1970
Provenienza
Milano, Collezione privata
Lotto 33 TINO STEFANONI | 1937 - 2017
ALBERO MEDAGLIONE 1° SERIE, 1968
tondo in materia plastica, diametro cm 73.
Timbro al verso: Tino Stefanoni Albero
Medaglione 1° Serie
Provenienza
Milano, Galleria Apollinaire (timbro al verso);
Verona, Collezione privata.
Esposizioni
Milano, Global Art Gallery, Arte di plastica, 24/09/2016 - 05/11/2016.
AA. VV., Arte di plastica, catalogo della mostra, Global Art Gallery, Milano 2016, p. 263 (ill. il medesimo esemplare); Archivio Tino Stefanoni e O. Mignone (a cura di), Tino Stefanoni. Catalogo ragionato delle opere, Società editrice Allemandi, Torino 2017, p. 50 (ill. il medesimo esemplare).
L’opera fa parte di una serie di 50 monotipi (ovvero di 50 opere tutte differenti tra loro) realizzate in occasione della mostra tenutasi nel 1968 nella Galleria Apollinaire di Milano. -
Lotto 34 VALENTINO VAGO | 1931 - 2018
V. 405, 1970
olio su tela, cm 50x60.
Firmato e datato al verso: Vago 70
Provenienza
Milano, Galleria Bergamini;
Milano, Galleria Morone 6, n. 464 (timbro al verso);
Milano, Cafiso Galleria d’Arte (timbro al verso);
O. Mignone ( a cura di), Valentino Vago. Catalogo ragionato delle opere, Volume secondo 1948 - 1977, Skira, Milano 2012, n. 1970/153, p. 434 (cit.). -
Lotto 35 ROBERTO CRIPPA | 1921 - 1972
SUN, 1971
collage su tavola, cm 59x72.
Firmato, datato e titolato al verso:
R. Crippa 71 Sun
Provenienza
Livorno, Galleria Zambini;
Livorno, Galleria Giraldi;
Milano, Galleria d’Arte Cavour;
Milano, Leonardo Arte;
G. Stefanini, R. Crippa Jr (a cura di), Roberto Crippa, Catalogo generale delle opere, Edizioni Galleria Pace, Milano, 2007, rep. 445, p. 370 (ill.).
Opera accompagnata da dichiarazione di provenienza su foto della Galleria Cortina firmata da Renzo Cortina, con timbri della Galleria Zambini e La Leonardo Arte.
Opera accompagnata da autentica su fotografia del Catalogo Generale delle opere di Roberto Crippa a cura della Galleria Pace, firmata da Gimmi Stefanini e Roberto Crippa Jr., con numero di repertorio: 445. -
Lotto 36 Roberto Sebastián Matta | 1911 - 2002
METAMORFOSI, 1970
olio su tela, cm 74,7x97,6.
Firmato in basso a sinistra: Matta
Provenienza
Milano, Studio d’Arte Mercurio (timbri al verso);
Milano, Studio Mirabello (etichetta al verso);
Milano, Collezione privata.
“Arte Mercato”, Mensile Internazionale d’Arte Contemporanea, anno 4° (maggio 1973), n. 5, Milano: Edizioni aemmepi, p. 88 (ill.).
Opera accompagnata da certificato di autenticità
degli Archives de l’Oeuvres de Matta, Tarquinia,
a cura di Alisée Matta, datato: 16 maggio 2019. -
Lotto 37 Walter Fusi | 1924 - 2013
SENZA TITOLO, 1971
scultura in legno dipinto, cm 52,5x96x43.
Firmato e datato al verso: Fusi 71
Provenienza
Milano, Collezione eredi dell’artista.
L’autenticità dell’opera è stata confermata dal
nipote dell’artista, ing. Fabio Fusi. -
Lotto 38 Emilio Scanavino | 1922 - 1986
ACRILICO 18, 1971
acrilico su cartone, cm 50x50.
Firmato in basso a destra: Scanavino
Provenienza
Milano, Galleria Pace (timbro al verso);
Mantova, Galleria d’Arte Lo Scrigno d’Oro
(timbro al verso);
Savona, Collezione privata.
G. G. Scanavino, C. Pirovano, Scanavino. Catalogo generale. Volume primo, Electa, Milano 2000, n. 201, p. 435 (ill.). -
Lotto 39 Osvaldo Pivetta | 1922 - 1981
PAESAGGIO HB2
olio su tela, cm 50x60.
Firmato in basso a destra: Pivetta
Firmato e titolato al verso: Pivetta paesaggio HB2
Provenienza
Cesano Boscone, Collezione Arch. Ambrogio Sacchi. -
Lotto 40 Rod Dudley | 1935
SENZA TITOLO, 1971
olio su tela, cm 100x70.
Firmato e datato in basso a destra: Rod Dudley 971
Provenienza
Milano, Collezione privata.
L’autenticità dell’opera è stata confermata dall’artista. -
Lotto 41 Emilio Scanavino | 1922 - 1986
IN PREPARAZIONE DI...,1968
album di 20 serigrafie a colori, ed. 67 su una tiratura complessiva di 120 esemplari realizzate da Renato Volpini e stampate a cura delle Edizioni del Naviglio, Milano. Dimensioni: cm 23,5x35,5. Ciascun foglio è firmato dall’artista.
Provenienza
Lotto 42 Gianfranco Quaresimin | 1945
FIGURA CHINA, 1973
olio su tela, cm 50x70,2.
figura china Quaresimin ‘73
Provenienza
Milano, Galleria delle Ore, n. 8931 (etichetta al verso);
Lotto 43 Enrico Della Torre | 1931
PAESAGGIO DELLE LANGHE, 1970
olio su carta applicata su tela, cm 50,5x70,8.
Firmato in basso al centro: Della Torre
Provenienza
Milano, Galleria Cocorocchia;
Bossolasco, Collezione privata;
Milano, Galleria delle Ore n. 12752
(etichetta al verso);
Esposizioni
Cuneo, Terzo Premio Biennale Nazionale di Pittura e di Grafica “Le Langhe oggi”, edizione 1970
(etichetta al verso).
F. Tedeschi (a cura di), Enrico Della Torre. Catalogo ragionato dell’opera pittorica 1953 - 2020, ed. Skira, Milano 2021, n. 1970/26, p. 217 (ill.)
Opera accompagnata da autentica su fotografia della Galleria delle Ore firmata da Giovanni Fumagalli. -
Lotto 44 Lorenzo D’Andrea | 1943
VALORI, 1973
olio su tela, cm 70x100.
Firmato e datato a destra in centro: D’Andrea 73
“Valori” L. D’Andrea 1973
Provenienza
Milano, Galleria Nuovo Sagittario, n. 1289
(etichetta e timbri al verso);
Esposizioni
Milano, Galleria Nuovo Sagittario, D’Andrea, 6 - 22 novembre 1973 (etichetta e timbri al verso).
AA. VV. , D’Andrea, catalogo della mostra, Galleria Nuovo Sagittario, Milano 1973, (ill.).
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall’artista con timbro di provenienza della Galleria Nuovo Sagittario di Milano. -
Lotto 45 Piero Ruggeri | 1930 - 2009
FIGURA - NAPOLEONE ROSSO, 1971
olio su tela, cm 80x70.
Firmato in basso a destra: Ruggeri
Ruggeri 1971 Napoleone rosso
Provenienza
Torino, Galleria La Bussola (etichetta al verso);
Savona, Collezione privata.
C. Castellini, L. Caprile (a cura di), Il colto informale
di Piero Ruggeri, De Ferrari, Genova 2020, p. 32 (ill.). -
Lotto 46 Renzo Bussotti | 1925 - 2017
TESTE, 1971
olio su tela, cm 57x63. Firmato e datato in basso a sinistra: Renzo Bussotti 1971
Provenienza
Milano, Galleria delle Ore, n. 8178 (etichetta al verso).
Lotto 47 Aligi Sassu | 1912 - 2000
LODOVICO ARIOSTO - ORLANDO FURIOSO - ALIGI SASSU INCISIONI. FANTASIE D’AMORE E DI GUERRA DALL’ORLANDO FURIOSO, 1974
incisione a colori tratta dalla serie su carta della Filicarta di Brugherio, ed. 33/90, Edizioni dell’Orso, eseguita dalla Stamperia dell’Orso, cm 60x45.
Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra.
Provenienza
Lotto 48 Antonio Caldarera | 1942
CENTRO URBANO CON LAVORI IN CORSO, 1973
olio su tela, cm 91x91.
Firmato e datato in basso a destra: Caldarera 73
Firmato, titolato e datato al verso: Centro urbano con lavori in corso Caldarera 73
Provenienza
Milano, Galleria Nuovo Sagittario (etichetta al verso);