Asta N. 727 - II Disegni Antichi
Lotto 249 Ingres Jean-Auguste-Dominique attribuito a
Ritratto di uomo di profilo
matita nera su carta
diam mm 80
firmato in basso a destra "Ingres fils" -
Lotto 250 Tiepolo Giandomenico attribuito a
Santi francescani
matita nera su carta
W. 230 - H. 295 mm -
Lotto 251 Scuola veneta del XVIII secolo
Gentiluomo seduto allo scrittoio
penna e inchiostro colorato su carta
W. 240 - H. 350 mm -
Lotto 252 Scuola veneta del XVIII secolo
Imbarcazione con figure di pescatori
penna, inchiostro bruno e acquerello su carta
W. 265 - H. 180 mm -
Lotto 253 Marcola Marco attribuito a
Personaggi intorno a un pozzo
matita nera, penna, inchiostro bruno e acquerello su carta
W. 375 - H. 245 mm -
Lotto 254 Scuola francese del XVIII secolo
Scena galante
matita rossa su carta
W. 90 - H. 120 mm -
Lotto 255 Scuola della fine del XVIII secolo
Ercole a riposo
matita rossa su carta
W. 300 - H. 400 mm -
Lotto 256 Scuola fiorentina del XVIII secolo
Testa di uomo barbuto di profilo
matita nera e bianca su carta
W. 175 - H. 180 mm -
Lotto 257 Scuola romana della fine XVIII secolo
Studi vari
matita nera e bianca su carta preparata azzurra
W. 255 - H. 385 mm -
Lotto 258 Bigari Vittorio Maria
Il ritorno del figliol prodigo
penna, inchiostro bruno e acquerello grigio su carta
W. 290 - H. 365 mm
reca timbro di collezione -
Lotto 259 Scuola del XVIII secolo
Ritratto di Francesco de Marchi
penna e inchiostro bruno su carta
W. 220 - H. 292 mm
reca iscrizione lungo il margine inferiore -
Lotto 260 Leonardis Giacomo
Cena in casa Levi di Veronese
W. 740 - H. 340 mm
datato in basso a sinistra 1794 -
Lotto 261 Leonardis Giacomo, copia da Pierre Subleyras
La lavanda dei piedi di Pierre Subleyras
W. 740 - H. 340 mm
Lotto 262 Gandolfi Mauro
Studio di testine femminili
penna, inchiostro bruno e colorato su carta
W. 220 - H. 170 mm -
Lotto 263 Gandolfi Mauro
Studio di teste
penna, inchiostro bruno, acquerello e tracce di matita nera su carta
W. 175 - H. 240 mm
Stanza del Borgo, Milano -
Lotto 264 Bison Giuseppe Bernardino
Teste di uomini orientali
penna, inchiostro bruno e acquerello colorato su carta
W. 215 - H. 160 mm
firmato in basso a destra "Bison" -
Lotto 265 Scuola dell'inizio del XIX secolo
Profilo femminile
matita colorata su carta
W. 190 - H. 240 mm -
Lotto 266 Fancelli Pietro
Testa virile
matita nera e bianca su carta
W. 200 - H. 274 mm -
Lotto 267 Wille Pierre Alexandre
Studi di teste di carattere
penna, inchiostro bruno e grigio su carta
W. 284 - H. 205 mm -
Lotto 268 Scuola del XVIII secolo
Studio architettonico con abside
matita nera, inchiostro bruno e acquerello grigio su carta
W. 430 - H. 645 mm
reca iscrizione lungo il margine destro -
Lotto 269 Pozzi Andrea attribuito a
Studio per decorazione di cupola
W. 280 - H. 200 mm
iscritto in basso a destra "Padre Pozzi Roma" -
Lotto 270 Guardi Giacomo attribuito a
Capricci con architetture e figure
sei disegni, penna, inchiostro bruno e acquerello su carta
W. 105 - H. 140 mm -
Lotto 271 Monticelli Angelo
Parnaso
matita nera, biacca e acquerello grigio su carta preparata nocciola
W. 575 - H. 155 mm -
Lotto 272 Scuola neoclassica del XIX secolo
Studio di nudo virile con pugnale
matita nera su carta
W. 375 - H. 510 mm
datato in basso a destra 1835