Asta di Gioielli, Orologi e Argenti Moderni

giovedì 23 giugno 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 386
  • ANELLO
    Lotto 2192

    Anello in platino con rubino centrale cabochon e diamanti taglio brillante e taper a contorno.
    Misura 16 marchio WT ltd.
    Peso 5 62 gr

  • ANELLO
    Lotto 2193

    Anello in oro giallo con diamante naturale taglio brillante lavorazione 'Sforza' con all'interno incisione del peso 3 91.
    Peso 14 15 gr

  • BRACCIALE
    Lotto 2194

    Bracciale semi rigido in oro bianco con nodo centrale arricchito da rubini taglio rotondo e diamanti tenuti da fine incassatura battuta e a griffe.
    Diametro 5 5 per 6 5 cm. larghezza 2 cm.
    Peso 24 39 gr.

  • ORECCHINI
    Lotto 2195

    Orecchini in platino a forma di fiamma con pendente componibile perle (diametro 11 20 mm)e diamanti per carati 3 60 ca
    Peso 29 23 gr

  • SPILLA
    Lotto 2196

    Spilla in platino di forma allungata con 4 grandi diamanti centrali (stim. 0 35 0 70 1 20 1 70) e diamanti a contorno per carati 3 70 ca
    Peso 22 15 gr

  • ANELLO
    Lotto 2197

    Anello in oro bianco con diamanti di contorno e rubino centrale di forma ovale di carati 3 20 ca.
    misura 14.
    Peso 5 66 gr.

  • ORECCHINI
    Lotto 2198

    Orecchini convertibili in clips in platino a forma di ventagli con diamanti taglio brillante e baguette per carati 3 80 ca
    Peso 19 54 gr

  • ANELLO
    Lotto 2199

    Anello in oro bianco con rubino birmano non riscaldato di carati 1 50 con certificato GRS diamanti taglio brillante a contorno e sul gambo.
    Misura 14.
    Peso 4 07 gr.

  • ANELLO
    Lotto 2200

    Anello in oro bianco con al centro rubino naturale non riscaldato di carati 2 525 (probabilmente birmano) e diamanti di contorno per stimati carati 1 50 ca.
    Misura 15.
    Peso 7 97 gr

  • CIONDOLO
    Lotto 2201

    Pendente in platino finemente lavorato con perla a goccia probabilmente naturale e diamante taglio vecchia Europa di stimati carati 2 50 ca. impresiosito da piccoli onici e diamanti di vario taglio.
    Dimensioni 8 5 cm.
    Lunghezza catenina 46 cm.
    Peso 10 84 gr.

  • SPILLA
    Lotto 2202

    Pendente in argento e oro con diamanti taglio antico di diverse forme uno a goccia di carati 1 30 ca utilizzabile anche come spilla finemente aggiornato e snodato con piccolo fiocco nella parte inferiore.
    Dimensioni 7 per 3 5 cm.
    Peso 10 50 gr

  • ORECCHINI
    Lotto 2203

    Orecchino in argento e oro con diamante solitario taglio old european per carati 6 49.
    Misure 12 27 12 40 x 6 63 mm.

  • ANELLO
    Lotto 2204

    Anello con diamante solitario di carati 5 01 taglio brillante rotondo.

  • OROLOGIO
    Lotto 2205

    Orologio da scrivania in argento con scultura a testa di cavallo e stazione meteorologica.
    Realizzato con parti esterne amovibili come da carrozza alcune parti danneggiate piccolo termometro centrale mancante.
    Dimensioni 30 per 20 cm.
    Orologio e barometro meccanici.

  • OROLOGIO
    Lotto 2206

    HAUSMANN orologio da tavolo a tamburo con 3 facce orologio termometro e barometro.
    Realizzato in metallo dorato con astuccio originale.
    Dimensioni altezza 15 cm. ca.

  • OROLOGIO
    Lotto 2207

    CARTIER sveglia da tavola di forma rotonda in metallo placcato oro movimento al quarzo scatola originale ottime condizioni.
    Dimensioni 8 cm ca.

  • OROLOGIO
    Lotto 2208

    CARTIER sveglietta da viaggio modello 'baloon bleu' in metallo rodiato movimento al quarzo astuccio originale.
    Diametro 6 cm ca.

  • OROLOGIO
    Lotto 2209

    JAEGER LE COULTRE sveglietta da viaggio in metallo dorato e custodia in pelle arancione ottime condizioni di conservazione funzionante.
    Consigliata revisione dimensioni 5 per 6 cm.

  • OROLOGIO
    Lotto 2210

    CHOPARD orologio da scrivania in metallo dorato diametro 14 cm con calendario completo e fasi lunari.
    Movimento al quarzo.

  • OROLOGIO
    Lotto 2211

    SWIZA sveglia da tavolo in metallo dorato di forma ovale movimento al quarzo.
    Dimensioni 11 per 9 cm.

  • OROLOGIO
    Lotto 2212

    Collezione di 9 orologi da tasca alcuni in oro con guasti e parti mancanti altri in argento e metallo smalti.

  • OROLOGIO
    Lotto 2213

    Orologio da tasca di produzione francese in oro con guasti e parti mancanti splendida lavorazione di incisione della cassa e fine quadrante smaltato.
    Presenta la complicazione di un doppio quadrante fronte retro per l'ora e il calendario.
    Necessaria revisione.
    Diametro 52 mm.
    Peso 85 70 gr.

  • OROLOGIO
    Lotto 2214

    LONGINES orologio da tasca in oro rosso a savonette con grandi indici arabi sfere breguette e piccoli secondi a ore 6.
    Non funzionante da revisionare .
    Diametro cassa 48 mm.
    Peso 85 70 gr.

  • OROLOGIO
    Lotto 2215

    ANONIMO orologio da taschino in oro carica a chiavetta anch'essa presente impreziosito al retro con diamanti taglio a rosa in motivo a stella a 6 punte.
    Quadrante in smalto bianco e sfere breguet numeri romani.
    Peso 26 04 gr

Lotti dal 193 al 216 di 386

  • 23 giugno 2022 ore 15:00 Asta di Gioielli, Orologi e Argenti Moderni (2001 - 2422)

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500