Asta di Gioielli, Orologi e Argenti Moderni
Lotto 2192 Anello in platino con rubino centrale cabochon e diamanti taglio brillante e taper a contorno.
Misura 16 marchio WT ltd.
Peso 5 62 gr -
Lotto 2193 Anello in oro giallo con diamante naturale taglio brillante lavorazione 'Sforza' con all'interno incisione del peso 3 91.
Peso 14 15 gr -
Lotto 2194 Bracciale semi rigido in oro bianco con nodo centrale arricchito da rubini taglio rotondo e diamanti tenuti da fine incassatura battuta e a griffe.
Diametro 5 5 per 6 5 cm. larghezza 2 cm.
Peso 24 39 gr. -
Lotto 2195 Orecchini in platino a forma di fiamma con pendente componibile perle (diametro 11 20 mm)e diamanti per carati 3 60 ca
Peso 29 23 gr -
Lotto 2196 Spilla in platino di forma allungata con 4 grandi diamanti centrali (stim. 0 35 0 70 1 20 1 70) e diamanti a contorno per carati 3 70 ca
Peso 22 15 gr -
Lotto 2197 Anello in oro bianco con diamanti di contorno e rubino centrale di forma ovale di carati 3 20 ca.
misura 14.
Peso 5 66 gr. -
Lotto 2198 Orecchini convertibili in clips in platino a forma di ventagli con diamanti taglio brillante e baguette per carati 3 80 ca
Peso 19 54 gr -
Lotto 2199 Anello in oro bianco con rubino birmano non riscaldato di carati 1 50 con certificato GRS diamanti taglio brillante a contorno e sul gambo.
Misura 14.
Peso 4 07 gr. -
Lotto 2200 Anello in oro bianco con al centro rubino naturale non riscaldato di carati 2 525 (probabilmente birmano) e diamanti di contorno per stimati carati 1 50 ca.
Misura 15.
Peso 7 97 gr -
Lotto 2201 Pendente in platino finemente lavorato con perla a goccia probabilmente naturale e diamante taglio vecchia Europa di stimati carati 2 50 ca. impresiosito da piccoli onici e diamanti di vario taglio.
Dimensioni 8 5 cm.
Lunghezza catenina 46 cm.
Peso 10 84 gr. -
Lotto 2202 Pendente in argento e oro con diamanti taglio antico di diverse forme uno a goccia di carati 1 30 ca utilizzabile anche come spilla finemente aggiornato e snodato con piccolo fiocco nella parte inferiore.
Dimensioni 7 per 3 5 cm.
Peso 10 50 gr -
Lotto 2203 Orecchino in argento e oro con diamante solitario taglio old european per carati 6 49.
Misure 12 27 12 40 x 6 63 mm. -
Lotto 2204 Anello con diamante solitario di carati 5 01 taglio brillante rotondo.
Lotto 2205 Orologio da scrivania in argento con scultura a testa di cavallo e stazione meteorologica.
Realizzato con parti esterne amovibili come da carrozza alcune parti danneggiate piccolo termometro centrale mancante.
Dimensioni 30 per 20 cm.
Orologio e barometro meccanici. -
Lotto 2206 HAUSMANN orologio da tavolo a tamburo con 3 facce orologio termometro e barometro.
Realizzato in metallo dorato con astuccio originale.
Dimensioni altezza 15 cm. ca. -
Lotto 2207 CARTIER sveglia da tavola di forma rotonda in metallo placcato oro movimento al quarzo scatola originale ottime condizioni.
Dimensioni 8 cm ca. -
Lotto 2208 CARTIER sveglietta da viaggio modello 'baloon bleu' in metallo rodiato movimento al quarzo astuccio originale.
Diametro 6 cm ca. -
Lotto 2209 JAEGER LE COULTRE sveglietta da viaggio in metallo dorato e custodia in pelle arancione ottime condizioni di conservazione funzionante.
Consigliata revisione dimensioni 5 per 6 cm. -
Lotto 2210 CHOPARD orologio da scrivania in metallo dorato diametro 14 cm con calendario completo e fasi lunari.
Movimento al quarzo. -
Lotto 2211 SWIZA sveglia da tavolo in metallo dorato di forma ovale movimento al quarzo.
Dimensioni 11 per 9 cm. -
Lotto 2212 Collezione di 9 orologi da tasca alcuni in oro con guasti e parti mancanti altri in argento e metallo smalti.
Lotto 2213 Orologio da tasca di produzione francese in oro con guasti e parti mancanti splendida lavorazione di incisione della cassa e fine quadrante smaltato.
Presenta la complicazione di un doppio quadrante fronte retro per l'ora e il calendario.
Necessaria revisione.
Diametro 52 mm.
Peso 85 70 gr. -
Lotto 2214 LONGINES orologio da tasca in oro rosso a savonette con grandi indici arabi sfere breguette e piccoli secondi a ore 6.
Non funzionante da revisionare .
Diametro cassa 48 mm.
Peso 85 70 gr. -
Lotto 2215 ANONIMO orologio da taschino in oro carica a chiavetta anch'essa presente impreziosito al retro con diamanti taglio a rosa in motivo a stella a 6 punte.
Quadrante in smalto bianco e sfere breguet numeri romani.
Peso 26 04 gr