Asta 7: Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 122 Max Hamlet Sauvage (Gallipoli, 1950 - ) Chiocciola Vetro policromo di Murano cm 25x41x17 1994
Autentica su fotografia rilasciata dall'artista, n.123
Pubblicato su "Max hamlet Sauvage - Sculture, Dipinti e Disegni", a cura di Arturo Schwarz, Giorgio di Genova, Pierre Restany e Alberico Sala, Museo Surrealista Arte Erotica Edizione, p. 128
Lotto 123 Pippo Oriani (Torino, 1909 - Roma, 1972) Bottiglia più natura Encausto graffito su cartone pressato cm. 30x50; con cornice cm 57x77 1935-40
Firmato al centro.
Pubblicato sul catalogo generale delle opere di Oriani Vol. I pg. 133.
Su retro dichiarazione di autenticità firmata dall'artista.
Rif. 1
Lotto 124 Max Hamlet Sauvage (Gallipoli, 1950 - ) Bagnante Vetro policromo di Murano cm 26x54x20 1991
Autentica su fotografia rilasciata dall'artista, n. 59
Pubblicato su "Max hamlet Sauvage - Sculture, Dipinti e Disegni", a cura di Arturo Schwarz, Giorgio di Genova, Pierre Restany e Alberico Sala, Museo Surrealista Arte Erotica Edizione, p. 131
Lotto 125 Max Hamlet Sauvage (Gallipoli, 1950 - ) Venere di Botticelli Scultura in bronzo patinato cm 40x14x8,5 1992
Esemplare 1/50
Autentica su fotografia rilasciata dall'artista, n. 60
Pubblicato su "Max hamlet Sauvage - Sculture, Dipinti e Disegni", a cura di Arturo Schwarz, Giorgio di Genova, Pierre Restany e Alberico Sala, Museo Surrealista Arte Erotica Edizione, p. 80
1000 -
Lotto 126 Max Hamlet Sauvage (Gallipoli, 1950 - ) Chiocciola superstar Scultura in bronzo dorato e patinato cm 38x30x23 1991
Esemplare 4/70
Autentica su fotografia rilasciata dall'artista, n. 57
Pubblicato su "Max hamlet Sauvage - Sculture, Dipinti e Disegni", a cura di Arturo Schwarz, Giorgio di Genova, Pierre Restany e Alberico Sala, Museo Surrealista Arte Erotica Edizione, p. 17
Lotto 127 Augusto Murer (Falcade, 1922 - Padova, 1985) Mondina Scultura in bronzo h. cm 33,5 1975 800
Lotto 128 Antonio Ligabue (Zurigo, 1899 - Gualtieri, 1965) Autoritratto Scultura in bronzo h. 28 Sulla base reca timbro Galleria d'Arte Negri e numerazione 148/1500 700
Lotto 129 Gianfranco Meggiato (Venezia, 1963 - ) Sfera aperta con sfera Scultura in bronzo Ø 33 cm 2008
Esemplare 2/9
Certificato di autenticità rilasciato dall'artista (Venezia, 09 febbraio 2009)
22000 -
Lotto 130 Mark Kostabi (Los Angeles, 1960 - ) Senza titolo Acrilico su tela cm 60x80; con cornice cm 79x99 2006
Firma sul retro
Autentica su fotografia dell'artista (Favaro Veneto, 11.06.2006)
2800 -
Lotto 131 Max Hamlet Sauvage (Gallipoli, 1950 - ) L'appuntamento all'aeroporto Tecnica mista su carta cm 62x50 1990
Firmato in basso a sinistra
Pubblicato su "Max hamlet Sauvage - Sculture, Dipinti e Disegni", a cura di Arturo Schwarz, Giorgio di Genova, Pierre Restany e Alberico Sala, Museo Surrealista Arte Erotica Edizione, p. 262.
1400 -
Lotto 132 Max Hamlet Sauvage (Gallipoli, 1950 - ) L'amante affranta Acrilico su tela cm 70x100 1991
Firmato in basso a destra
Pubblicato su "Max hamlet Sauvage - Sculture, Dipinti e Disegni", a cura di Arturo Schwarz, Giorgio di Genova, Pierre Restany e Alberico Sala, Museo Surrealista Arte Erotica Edizione, p. 176.
1500 -
Lotto 133 Salvatore Fiume (Comiso, 23/10/1915 - Milano, 03/06/1997) Isola di pietra con cavalieri Olio su masonite cm 35x54; con cornice cm 59x75,5
Firmato in basso a destra
Autentica su foto dell'artista. Ricevuta di acquisto della Galleria Consorti - ArteFiera Bologna 1990
4000 -
Lotto 134 Carlo Bertocci (Castell'Azzara, 1946 - ) La consegna dell'enigma (Il terzo amico) Olio su tela cm 80x100 dicembre 1981
Firma, titolo e data su retro
Pubblicato sul catalogo "Carlo Bertocci" a cura di Italo Mussa, De Luca Editore, Roma 1987, pag. 33
2300 -
Lotto 135 Bruno Saetti (Bologna, 1902 - Bologna, 1984) Composizione con la tromba blu Affresco cm 74x107; con cornice cm 108x139 1973
Firma in basso a destra
Firma, titolo, tecnica e data su retro
Pubblicato su Saetti, ed. Grafis, a cura di Franco Solmi, p.
30000 -
Lotto 136 Mario Schifano (Homs, 20/09/1934 - Roma, 26/01/1998) Senza titolo Smalto su carta applicata su tela cm 180x95; con cornice cm 185x100 1979
Firmato in alto a sinistra
Autentica rilasciata dalla Fondazione Mario Schifano al n. 79/203 (02/12/2002)
15000 -
Lotto 137 Gino Severini (Cortona, 1883 - Parigi, 1966) Les deux Canards Olio su tela cm 48,4x59,8 circa 1930
Firmato in basso a destra.
Sul retro etichetta della XVIII Esposizione Biennale Internazionale di Venezia 1932 e timbro Galleria Philippe Daverio Milano.
Esposizioni personali: 1982-1983, Milano Galleria Daverio, n. 24.
Esposizioni collettive: 1932, Venezia, n. 33; 1933, Amsterdam, Huinck&Scherjon, Kunsthandel, n. 23; 1936, Amsterdam, Huinck&Scherjon, n. 36; 1938, Amsterdam, Huinck&Scherjon, n. 58
Esposto presso Fondazioni Magnani Rocca in occasione della mostra " Severini. L'emozione e la regola" 19 marzo – 3 luglio 2016.
Pubblicato sul catalogo "Severini. L'emozione e la regola" a cura di D. Fonti e S. Roffi, Silvana Editoriale, 2016, p. 135, ill. 67.
Pubblicato sul Catalogo Ragionato dell'Opera di Gino Severini a cura di Daniela Fonti, Mondadori, Milano 1998, p. 410, ill.
Pubblicato su Fierens, 1936, tav. 19; Fagiolo dell'Arco, 1983, p. 55
A partire dalla seconda metà degli anni '30, Gino Severini si lascia ispirare dall'arte del mosaico, fino a professarne l'autonomia rispetto alla pittura. E' di questi anni la lettera a Mussolini in cui si augura la nascita di una Scuola Romana specializzata in tecnica musiva. "Si inaugura così una serie di olii dove il tocco pittorico è fatto d una materia brillante e corrusca che vibra sotto la luce con effetti simili al mosaico. Non si tratta di recuperare il baluginio divisionista che assorbe la forma ma al contrario di conferire ai volumi nitidmente profilati le qualità cromatiche del vetro e dello smalto." Catalogo Ragionato dell'Opera di Gino Severini, 1998, p. 410.
Nel '32 l'anno della Biennale di Venezia i proprietari sono i galleristi Huinck e Scherjon che avevano aperto una galleria ad Amsterdam nel 1930, mettendosi in società. Invero W.C.A. Huinck (1881-1966) aveva già nel 1903 rilevato la galleria aperta dal padre Aj Huinck (classe 1847), per poi associarsi allo stampatore ed editore W. Schejron, fondando la Huinck & Schejron Gallery con indirizzo al civico 469 Herengracht di Amsterdam. La galleria si specializzò fin da principio nell'opera degli impressionisti francesi e Scuola di Barbizon.
Come recita la targhetta n. 125 al retro del dipinto furono loro i proprietari del Severini a questa altezza cronologica.
Ulteriore passaggio di proprietà coinvolse il belga ( vi è la sigla BXL, abbreviazione di Belgio) Feltkamp.
Un quadro del genere non poteva che passare nella Galleria di Philippe Daverio a Milano e non è un caso se appena ebbe a fondare la Philippe Daverio Edizioni, il primo libro editato nel 1977 in accordo con Leonardo Mondadori fu il Catalogo generale e ragionato dell'opera di Gino Severini a cura di Daniela Fonti.
Severini fu protagonista dell'inaugurazione della Philippe Daverio Gallery a New York nel 1986.
Lotto 138 Ugo Celada (Borgo Virgilio, 1895 - Varese, 1995) Natura morta Olio su tela cm 81x171 Anni '30/'40
Firmato in basso a sinistra
Autentica su fotografia rilasciata dall'Archivio Ugo Celada da Virgilio, n. M26012016006
9500 -
Lotto 139 Pippo Oriani (Torino, 1909 - Roma, 1972) Natura morta Tecnica mista su cartone telato cm 35x50; con cornice cm 61x73 1961
Firmato in basso a destra.
Su retro reca timbro Galleria Iolas Milano.
Autentica rilasciata da Oriani Foundation n. FPO-MV 987.
Pubblicato su catalogo generale delle opere, Vol. II.
Rif. 14.
1200 -
Lotto 140 Luca Alinari (Firenze, 1943 - Firenze, 2019) Paesaggio Acrilico su tela romboidale cm 40x70 2000
Firmato sulla destra
2000 -
Lotto 141 Gianfranco Monterra ( - ) Natura morta Acrilico su tela cm 80x100; con cornice cm 94x114 1998 Firmato e datato al centro 500
Lotto 142 Mario Schifano (Homs, 20/09/1934 - Roma, 26/01/1998) Paesaggio anemico Tecnica mista su fotografia cm 10x15; con cornice cm 36x41 1999-97
Autentica rilasciata dalla Fondazione Mario Schifano F90-97/1495
500 -
Lotto 143 Mario Schifano (Homs, 20/09/1934 - Roma, 26/01/1998) Natura morta-acerbo Tecnica mista su fotografia cm 10x15; con cornice cm 36x41 1990-97 Autentica rilasciata dalla Fondazione Mario Schifano F90-97/1602 500
Lotto 144 Mario Schifano (Homs, 20/09/1934 - Roma, 26/01/1998) Cina Smalto su tela pvc preparata al computer cm 70x100; con cornice cm 94x124 1991
Firmato su retro
Autentica su foto a firma dell'arista e Archiviazione presso Fondazione Mario Schifano con n. 91-92/100 (08/10/2001)
7500 -
Lotto 145 Tano Festa (Roma, 1938 - Roma, 1988) Coriandoli Olio su tela e coriandoli cm 160x130; con cornice cm 177x146 1986
Firma e data su retro "Festa 86"
Autentica rilasciata dall'Archivio Soligo -n. RM 586161360030004
7000