Antiquariato, Arte Orientale e dipinti XIX Secolo
Lotto 0122 Due coltelli fabbrica KP San Pietroburgo ante 1899 un coltello fabbrica Khlebnicov Mosca 1893 un coltello fabbica HP Mosca 1900 quattro forchettine fabbrica HR Lettonia 1880 titolo argento 875 su 1000 quattro forchette fabbrica Kuriukov Mosca 1900 titolo argento 875 su 1000 quattro forchette Liberty Mosca 1900 quattro cucchiai fabbrica Khlebnikov titolo argento 875 su 1000 Mosca 1900 un cucchiaio fabbrica Semenova Maria Mosca 1893 ed un coltello seghettato fabbrica RM Riga 1870
certificato G.Zoccai Sanremo -
Lotto 0123 Testa in marmo da modello arcaico sec.XX
h.cm.35 -
Lotto 0124 Modello di fontana in legno laccato e dorato sec.XVIII
cm. 34x24 h. 41 -
Lotto 0125 Vasca in marmo scolpito con foglie sec. XVIII
cm. 70x70 h. 30 -
Lotto 0126 Testa di fanciulla scultura in pietra a tutto tondo Francia sec.XV
h.cm.21 -
Lotto 0127 Frammento in marmo scolpito sec.XVI
h.cm.30 -
Lotto 0128 Torso di satiro in marmo bianco sec.XVII
h.cm.24 -
Lotto 0129 Piatto in ceramica lustrata decorata con angioletto Italia Centrale sec.XVIII/XIX
diam.cm.24 -
Lotto 0130 Pagina miniata con capoverso raffigurante santo e amorino tra girali sec.XVI
cm. 4x23 -
Lotto 0131 Evangelisti coppia di sculture in legno intagliato dorato e laccato sec.XVII
h.cm.28 -
Lotto 0132 Piatto in ceramica lustrata con figura centrale di armigero Italia Centrale sec.XVIII/XIX
diam.cm.24 -
Lotto 0133 San Francesco scultura in bronzo a patina scura Roma sec.XVI
h.cm.46 -
Lotto 0134 Vescovo scultura in legno intagliato e policromato Bologna sec.XIV
h.cm.98 -
Lotto 0135 Scuola veneta sec.XVIII 'Paesaggio animato con architetture' olio
cm. 122x96 -
Lotto 0136 Comodino Luigi XVI lastronato in legni vari un cassetto ed uno sportello Piacenza fine sec.XVIII
cm. 42x31 h. 83 -
Lotto 0137 Sette palle in marmo di varie forme misure e colore montate su basette in stile antico sec.XVIII
Lotto 0138 Secretaire lastronato e filettato con applicazioni di elementi laccati a cineseria su fondo nero Olanda inizi sec.XIX
cm. 84x43 h. 148 -
Lotto 0139 Domenico Schiavone (sec.XVI) La Resurrezione pannello in noce scolpito (ex collezione Berlingeri)
cm. 33x47 -
Lotto 0140 Grande leggio raffigurante aquila ad ali spiegate in noce intagliato Francia sec.XVII
h.cm.198 -
Lotto 0141 Scuola toscana sec.XVI 'Sacra Famiglia' olio su tavola
cm. 65x77 -
Lotto 0142 Cristo deposto scultura in bronzo a patina scura inizi sec.XIX
cm. 100x40 h. 30 -
Lotto 0143 Elemosiniere in legno con 'memento mori' sec.XVIII
diam.cm.38 -
Lotto 0144 Placca in bronzo a forma di tempietto raffigurante Cristo dolente sec.XVI
cm. 7x12 -
Lotto 0145 Scuola genovese sec.XVII 'Gesù riceve le chiavi' olio
cm. 90x115