Antiquariato, Arte Orientale e dipinti XIX Secolo

martedì 21 giugno 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 406
  • OGGETTISTICA
    Lotto 0122

    Due coltelli fabbrica KP San Pietroburgo ante 1899 un coltello fabbrica Khlebnicov Mosca 1893 un coltello fabbica HP Mosca 1900 quattro forchettine fabbrica HR Lettonia 1880 titolo argento 875 su 1000 quattro forchette fabbrica Kuriukov Mosca 1900 titolo argento 875 su 1000 quattro forchette Liberty Mosca 1900 quattro cucchiai fabbrica Khlebnikov titolo argento 875 su 1000 Mosca 1900 un cucchiaio fabbrica Semenova Maria Mosca 1893 ed un coltello seghettato fabbrica RM Riga 1870
    certificato G.Zoccai Sanremo

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0123

    Testa in marmo da modello arcaico sec.XX
    h.cm.35

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0124

    Modello di fontana in legno laccato e dorato sec.XVIII
    cm. 34x24 h. 41

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0125

    Vasca in marmo scolpito con foglie sec. XVIII
    cm. 70x70 h. 30

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0126

    Testa di fanciulla scultura in pietra a tutto tondo Francia sec.XV
    h.cm.21

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0127

    Frammento in marmo scolpito sec.XVI
    h.cm.30

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0128

    Torso di satiro in marmo bianco sec.XVII
    h.cm.24

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0129

    Piatto in ceramica lustrata decorata con angioletto Italia Centrale sec.XVIII/XIX
    diam.cm.24

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0130

    Pagina miniata con capoverso raffigurante santo e amorino tra girali sec.XVI
    cm. 4x23

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0131

    Evangelisti coppia di sculture in legno intagliato dorato e laccato sec.XVII
    h.cm.28

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0132

    Piatto in ceramica lustrata con figura centrale di armigero Italia Centrale sec.XVIII/XIX
    diam.cm.24

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0133

    San Francesco scultura in bronzo a patina scura Roma sec.XVI
    h.cm.46

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0134

    Vescovo scultura in legno intagliato e policromato Bologna sec.XIV
    h.cm.98

  • DIPINTO
    Lotto 0135

    Scuola veneta sec.XVIII 'Paesaggio animato con architetture' olio
    cm. 122x96

  • MOBILE
    Lotto 0136

    Comodino Luigi XVI lastronato in legni vari un cassetto ed uno sportello Piacenza fine sec.XVIII
    cm. 42x31 h. 83

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0137

    Sette palle in marmo di varie forme misure e colore montate su basette in stile antico sec.XVIII

  • MOBILE
    Lotto 0138

    Secretaire lastronato e filettato con applicazioni di elementi laccati a cineseria su fondo nero Olanda inizi sec.XIX
    cm. 84x43 h. 148

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0139

    Domenico Schiavone (sec.XVI) La Resurrezione pannello in noce scolpito (ex collezione Berlingeri)
    cm. 33x47

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0140

    Grande leggio raffigurante aquila ad ali spiegate in noce intagliato Francia sec.XVII
    h.cm.198

  • DIPINTO
    Lotto 0141

    Scuola toscana sec.XVI 'Sacra Famiglia' olio su tavola
    cm. 65x77

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0142

    Cristo deposto scultura in bronzo a patina scura inizi sec.XIX
    cm. 100x40 h. 30

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0143

    Elemosiniere in legno con 'memento mori' sec.XVIII
    diam.cm.38

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0144

    Placca in bronzo a forma di tempietto raffigurante Cristo dolente sec.XVI
    cm. 7x12

  • DIPINTO
    Lotto 0145

    Scuola genovese sec.XVII 'Gesù riceve le chiavi' olio
    cm. 90x115

Lotti dal 121 al 144 di 406

  • 21 giugno 2022 ore 15:00 Antiquariato, Arte Orientale e dipinti XIX Secolo (0001 - 0408)

da venerdì 17 a lunedì 20 giugno con orario 10/13 - 5/19

le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500