ASTA 564: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO
Lotto 49 Lazzaro Pasini (Reggio Emilia 1861 - Milano 1949)
"Gli ulivi del lago di Lecco" 920
olio su compensato (cm 30x40)
Firmato e datato in basso a destra
Al retro: titolato e datato
In cornice -
Lotto 50 Giuseppe Sacheri (Genova 1863 - Pianfei 1950)
"Porto di Dordrecht, Paesi Bassi"
olio su cartone (cm 24,5x36)
Firmato in basso a destra
Al retro: firmato e locato; timbri
In cornice
Provenienza
Galleria Sant'Ampelio, Bordighera -
Lotto 51 Oreste Albertini (Torre Del Mangano (PV) 1887 - Besana Brianza 1953)
(attribuito) "Riviera ligure"
olio su compensato (cm 36x52)
Firmato in basso a destra
In cornice
Lotto 52 Filiberto Minozzi (Verona 1877 - Milano 1936)
"Bordighera" 907
olio su cartone pressato (cm 28x35)
In cornice -
Lotto 53 Giuseppe Pesa (Polistena 1928 - 2000)
"Barche al porto"
olio su compensato (cm 50x60)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 54 Augusto Bompiani (Roma 1852 - 1930)
"L'officina"
olio su tela (cm 55x72)
Firmato in basso a destra
Al retro: cartiglio; iscrizione
In cornice
Esposizioni
2/14 febbraio1944, Galleria Italiana d'Arte Milano -
Lotto 55 Oreste Albertini (Torre Del Mangano (PV) 1887 - Besana Brianza 1953)
"Lago alpino" 1933
olio su compensato (cm 40x49,5)
In cornice
(difetti) -
Lotto 56 Moses Levy (Tunisi 1885 - Viareggio 1968)
"Bagnanti e barche a vela"
tempera su carta (cm 15,5x23)
Firmato in basso a destra
Al retro: reca data 1950
In cornice -
Lotto 57 Fiorenzo Tomea (Zoppè di Cadore 1910 - Milano 1960)
"Paesaggio con case"
olio su compensato (cm 27x34)
Firmato in basso a sinistra
In cornice
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal dott. Paolo Tomea in data 24.05.2022 -
Lotto 58 Fiorenzo Tomea (Zoppè di Cadore 1910 - Milano 1960)
"Mele"
olio su faesite (cm 20x30,5)
Firmato in basso a destra
Al retro: firmato
In cornice
Lotto 59 Aleardo Villa (Ravello 1865 - Milano 1906)
"Popolana"
olio su tela (cm 50x32)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 60 Carlo Cazzaniga (Milano 1883 - 1936)
"Ritratto del Ragionier Cazzaniga" 1907
olio su tela (cm 100x70)
In cornice -
Lotto 61 Contardo Barbieri (Broni 1900 - Milano 1966)
"Ritratto femminile"
olio su tela (cm 70x58)
Firmato sulla destra
In cornice -
Lotto 62 Guglielmo Zocchi (Firenze 1874)
"La vanità"
olio su tela (cm 50x35)
Firmato in alto a destra
In cornice -
Lotto 63 Cipriano Mannucci (Nizza 1882 - Firenze 1970)
"Saluto agli sposi"
acquerello su carta (cm 56x78)
Firmato e locato Firenze in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lotto 64 Guglielmo Zocchi (Firenze 1874)
"Scena d'interno"
olio su tela (cm 50x35)
Firmato a destra
In cornice -
Lotto 65 Trento Longaretti (Treviglio 1916 - Bergamo 2017)
"Vecchio mendicante e bambina"
olio su tela (cm 40x30)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: firmato, titolato e timbro
In cornice
Provenienza
Galleria Ferrari, Treviglio -
Lotto 66 Ugo Manaresi (Ravenna 1851 - Livorno 1917)
"Paesaggio lacustre"
olio su tavola (cm 8x23)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: studio di "chiesa" ; timbro ed iscrizione per autentica di Mario Borgiotti
In cornice -
Lotto 67 Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927)
"Tirando le reti" '86
olio su cartone (cm 18x29)
Firmato, locato Genova e datato in basso a sinistra
Al retro: cartiglio
In cornice
Provenienza
Galleria Pesaro, Milano -
Lotto 68 Emile Charles Dameron (Parigi 1848 - 1908)
"Villaggio francese"
olio su tavola (cm 24x32)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 69 Innocente Salvini (Cocquio-Trevisago 1889 - 1979)
"Viale alberato" 1955
olio su tela (cm 80x58)
In cornice -
Lotto 70 Giuseppe Casciaro (Ortelle 1861 - Napoli 1945)
"Marina" 4.nov.'915
olio su compensato (cm 41x45)
Firmato due volte, locato e datato in basso a sinistra
Al retro: timbro del pittore
In cornice -
Lotto 71 Maks Avadevic Birshtein (Russia 1914 - 2000)
"Coppia russa" '65
olio su tela (cm 49,5x70)
Firmato e datato in basso a sinistra
Al retro: firmato, titolato e datato
In cornice -
Lotto 72 Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927)
"In barca" 1909
olio su cartone (cm 22,5x15,5)
Firmato, dedicato e datato in basso a sinistra
In cornice