ASTA 564: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO
Lotto 25 Giovanni Battista Ciolina (Toceno 1870 - 1955)
"Contadina"
olio su tavola (cm 17x24)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 26 Michele Catti (Palermo 1855 - 1914)
"La raccolta delle olive"
acquerello su carta (cm 14x9)
Firmato in basso a sinistra; titolato in basso a destra
In cornice -
Lotto 27 Antonio Valdoni (Trieste 1834 - Milano 1890)
"Barche al porto"
olio su tavola (cm 16x25,5)
Firmato in basso a destra
In cornice
Provenienza
Eredi Uberto dell'Orto -
Lotto 28 Antonio Leto (Monreale 1844 - Capri 1913)
"Il ponte di pietra" 1869
tempera su carta (cm 15x24)
Firmato e datato in basso a destra
Al retro: dedicato e datato
In cornice -
Lotto 29 Luca Postiglione (Napoli 1876 - 1936)
"Il collezionista"
olio su tela (cm 63x46)
Firmato in basso a destra -
Lotto 30 Antonio Valdoni (Trieste 1834 - Milano 1890)
"Navi al porto"
olio su tavola (cm 10x25)
Firmato in basso a destra
In cornice
Provenienza
Eredi Uberto dell'Orto -
Lotto 31 Federico Rossano (Napoli 1835 - 1912)
"L'inondazione"
olio su tavola (cm 14x19,5)
Firmato in basso a destra
Al retro: firmato e titolato
In cornice -
Lotto 32 Alfonso Hollander (Ratisbona 1845 - Firenze 1923)
"Lungo il Mugnone"
olio su cartone (cm 25x29)
Firmato in basso a destra
Al retro: cartiglio e timbri
In cornice
Provenienza
Galleria Forni, Bologna. Cartiglio e timbri al retro -
Lotto 33 Federico Faruffini (Sesto San Giovanni 1833 - Perugia 1869)
(Attribuito)
"Sotto il pergolato"
olio su tela (cm 23x46)
Al retro: cartiglio
In cornice -
Lotto 34 Attilio Pratella (Lugo 1856 - Napoli 1949)
"Paesaggio"
olio su tavola (cm 13x20)
Firmato in basso a destra
Al retro: studio
In cornice -
Lotto 35 Alberto Pisa (Ferrara 1864 - Firenze 1927)
"Tramonto sul bosco"
acquerello su cartone pressato (cm 34,5x25)
Firmato in basso a destra
Al retro: timbro e cartiglio
In cornice
Provenienza
Galleria Bolzani, Milano;
Collezione Perini, Prato;
Fabiani Arte, Montecatini Terme
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciata da Fabiani Arte, Montecatini Terme 27.9.2006 -
Lotto 36 Silvio Consadori (Brescia 1909 - Burano 1994)
"Composizione"
olio su compensato (cm 50x65)
Firmato in basso a destra
Al retro: firmato
In cornice -
Lotto 37 Giovanni Battista Todeschini (Lecco 1857 - Milano 1938)
"Marina con barche"
olio su tela (cm 40x60)
Siglato in basso a destra
In cornice -
Lotto 38 Alfredo Soressi (Piacenza 1897 - 1982)
"Lavoro nei campi"
olio su cartone telato (cm 25,5x36,5)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 39 Christian I Sell (Amburgo 1831 - Düsseldorf 1883)
"Soldati prussiani" 1880
olio su tavola (cm 20,5x27)
Firmato e datato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 40 Domenico Induno (Milano 1815 - 1878)
"Scena d'interno"
acquerello su carta (cm 22,5x17)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 41 Johannes August Fischer (Copenhagen 1854 - 1921)
"Via Scala, Verona" 1887
olio su tela (cm 103x87)
Firmato, locato e datato in basso a destra
Al retro: cartiglio
In cornice -
Lotto 42 Arturo Ferrari (Milano 1861 - 1932)
"Case lungo il Naviglio"
olio su tela (cm 47x61)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 43 Ugo Celada da Virgilio (Virgilio 1895 - Varese 1995)
"Nudo disteso"
olio su faesite (cm 22x28)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 44 Sylvius Paoletti (Venezia 1864 - 1921)
"Nudo femminile"
olio su tela (cm 50x50)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lotto 45 Giuseppe Amisani (Mede Lomellina 1881 - Portofino 1941)
"Nudo femminile"
olio su faesite (cm 41,5x53)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 46 Felice Giordano (Torino 1825 - Vallombrosa 1892)
"Capri"
olio su tela (cm 70x90)
Firmato e locato Capri in basso a destra
In cornice -
Lotto 47 Raffaello Sorbi (Firenze 1844 - 1931)
"Il pagliaio"
olio su tavola (cm 12x8)
Firmato in basso al centro
In cornice -
Lotto 48 Mario Moretti Foggia (Mantova 1882 - Pecetto Macugnaga 1954)
"Vecchi gelsi"
olio su compensato (cm 40x50)
Firmato in basso a destra
Al retro: titolato; cartiglio; timbro dell'artista
In cornice
Provenienza
Galleria Italiana d'Arte, Milano