Asta N. 164 II - Arte Moderna

Asta N. 164 II - Arte Moderna

sabato 1 giugno 2013 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 110 di 110
    Lotto 599

    Ottone Rosai Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957 Pretini alla chiesa, (1950) Olio su tela, cm. 100,5x70,5 Firma in basso a destra: O. Rosai. Al verso etichetta Ottone Rosai / 1895 - 1957 / Raccolta Giraldi / Livorno - Firenze. Bibliografia Marco Valsecchi, Franco Russoli, Luigi Cavallo, Ottone Rosai, Edizioni Galleria Michaud, Firenze, 1968, p. 51; Rosai oggi. Venticinquesimo anniversario della morte, 13 maggio 1982, a cura di Alessandro Parronchi, Edizioni Galleria Pananti, Firenze, 1982, p. 139, n. 72 (con data 1954).

    Lotto 600

    Giorgio de Chirico Volos 1888 - Roma 1978 Venezia, Isola di San Giorgio, fine anni Cinquanta Olio su tela, cm. 50x59,7 Firma in basso a sinistra: G. de Chirico; scritta e firma al verso sulla tela: Questa: "Venezia" (Isola / S. Giorgio) è opera autentica / da me eseguita e firmata / Giorgio de Chirico: timbro G. Zanini / arte / contemporanea. Certificato su foto Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Roma, 11 marzo 1994, con n. 106/1994.

    Lotto 601

    Ottone Rosai Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957 Giocatori di biliardo, (1955-56) Olio su tela, cm. 106,3x80,5 Al verso sulla tela: quattro timbri ed etichetta Eredità Rosai con data 31/5/57. Certificato su foto di Luigi Cavallo, Milano, 27.10.1981.

    Lotto 602

    Filippo de Pisis Ferrara 1896 - Milano 1956 Le Port du Louvre et l'Eglise S. Germain l'Auxerois, primi anni Trenta Olio su tela, cm. 50x65 Firma in basso a sinistra: De Pisis. Certificato su foto Associazione per il patrocinio e lo studio della figura e dell'opera di Filippo de Pisis, Milano, 18 settembre 2012, con n. 04034. Attestato di libera circolazione.

    Lotto 603

    Giorgio Morandi Bologna 1890 - 1964 Natura morta con zuccheriera, limone e pane, 1921 Acquaforte su rame, cm. 8,4x10,1 (lastra), cm. 19,2x25,5 (carta) Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Morandi / 1921: timbro a secco Libreria Prandi, Reggio E. Primo stato su due; tiratura di alcuni esemplari non numerati, di cui alcuni su carta Giappone. Bibliografia Lamberto Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi, Giulio Einaudi Editore, Torino, 1964, n. 9; Michele Cordaro, Morandi incisioni. Catalogo Generale, Edizioni Electa, Milano, 1991, p. 10, n. 1921 4.

    Lotto 604

    Giorgio Morandi Bologna 1890 - 1964 Natura morta con quattro oggetti, 1947 Acquaforte su rame, es. 4/30, cm. 17,1x12,8 (lastra), cm. 25x18,9 (carta) Firma in lastra in basso al centro: Morandi; firma e data a matita sul margine in basso a destra: Morandi 1947, tiratura in basso a sinistra: 4/30. Stato unico; tiratura di 50 esemplari di cui 30 numerati da 1 a 30 e 20 numerati da I a XX per la rivista L'Immagine (n. 3, luglio-agosto 1947), e alcune prove di stampa, quasi tutte su carta Giappone. Bibliografia Lamberto Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi, Giulio Einaudi Editore, Torino, 1964, n. 114; Michele Cordaro, Morandi incisioni. Catalogo Generale, Edizioni Electa, Milano, 1991, p. 132, n. 1947 1.

    Lotto 605

    Giorgio Morandi Bologna 1890 - 1964 Natura morta con due oggetti e un drappo su un tavolo, 1929 Acquaforte su rame, es. 3/40, cm. 23,9x19,9 (lastra), cm. 34,7x32,1 (carta) Tiratura a matita in basso a sinistra: 3/40, firma e data in basso a destra: Morandi 1929: timbro a secco Libreria Prandi / Reggio E. Primo stato su due; tiratura di 40 esemplari numerati, oltre a due prove di stampa. Bibliografia Lamberto Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi, Giulio Einaudi Editore, Torino, 1964, n. 64; Michele Cordaro, Morandi incisioni. Catalogo Generale, Edizioni Electa, Milano, 1991, p. 72, n. 1929 12.

    Lotto 606

    Giorgio Morandi Bologna 1890 - 1964 Natura morta con quattro oggetti e tre bottiglie, 1956 Acquaforte su rame, es. 6/100, cm. 20,3x19,7 (lastra), cm. 38,8x28,3 (carta) Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Morandi 1956, tiratura in basso a sinistra: 6/100. Secondo stato su due: tiratura di 10 esemplari numerati I/X per l'artista e 100 esemplari per copie di lusso del volume di Lamberto Vitali, Giorgio Morandi / Opera grafica, Giulio Einaudi Editore, Torino, 1957, più 6 prove di stampa. Bibliografia Lamberto Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi, Giulio Einaudi Editore, Torino, 1964, n. 117; Michele Cordaro, Morandi incisioni. Catalogo Generale, Edizioni Electa, Milano, 1991, p 135, n. 1956 2.

    Lotto 607

    Giorgio Morandi Bologna 1890 - 1964 Grande natura morta circolare con bottiglia e tre oggetti, 1946 Acquaforte su rame, es. 5/65, cm. 25,8x32,5 (lastra), cm. 34,8x50,9 (carta) Firma e data in lastra in basso a sinistra: Morandi 1946, tiratura a matita sul margine in basso a sinistra: 5/65, firma e data in basso a destra: Morandi 1946: timbro a secco Libreria Prandi / Reggio E. Primo stato su due: tiratura di 65 esemplari numerati, di cui qualcuno su carta Giappone, ed alcune prove di stampa. Bibliografia Lamberto Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi, Giulio Einaudi Editore, Torino, 1964, n. 113; Michele Cordaro, Morandi incisioni. Catalogo Generale, Edizioni Electa, Milano, 1991, p. 131, n. 1946 1.

    Lotto 608

    Filippo de Pisis Ferrara 1896 - Milano 1956 La Chiesa della Salute a Venezia, 1943 Olio su tela, cm. 94,6x73 Firma e data in basso a destra: Pisis / 43, sigla in basso a sinistra: S.B. Al verso sulla tela: etichetta Mostra / di / Filippo de Pisis / Ferrara - 1951, con n. 145; sul telaio: etichetta e timbro con n. 6674 Galleria Gissi, Torino / dicembre 1979 / Mostra Antologia di Maestri del '900. Storia Collezione R. Gualino, Roma; Collezione Gatti, Roma; Galleria dell'Oca, Roma; Collezione privata Esposizioni Mostra di Filippo de Pisis, Ferrara, Castello Estense, giugno - luglio 1951, cat. p. 68, n. 145, illustrato; Mostra dell'opera pittorica e grafica di Filippo de Pisis, Verona, Palazzo della Gran Guardia, 12 luglio - 21 settembre 1969, cat. pp. 29, 185, n. 230, illustrato (opera datata 1947). Bibliografia Giuseppe Raimondi, Filippo De Pisis, Vallecchi Editore, Firenze, 1952, tav. 118; Guido Ballo, De Pisis, Edizioni Ilte, Torino, 1968, p. 359, n. 473 (opera datata 1945); Giuliano Briganti, De Pisis. Catalogo generale, tomo secondo, opere 1939-1953, con la collaborazione di D. De Angelis, Electa, Milano, 1991, p. 632, n. 1943 75.

    Lotto 609

    Giorgio de Chirico Volos 1888 - Roma 1978 Il pomeriggio inquietante, 1972 Matita e tempera su cartone, cm. 59,5x50 Firma in basso verso sinistra: G. de Chirico, titolo al verso: "Pomeriggio inquietante". Storia Collezione Giorgio e Isa de Chirico, Roma; Collezione privata Certificato su foto di Claudio Bruni Sakraischik, Roma, 30 luglio 1986, con n. 71/86. Esposizioni Giorgio de Chirico Pictor Optimus. Pittura, disegno, teatro, Genova, Palazzo Ducale, 13 marzo - 30 maggio 1993, cat. p. 265, illustrato. Bibliografia Claudio Bruni Sakraischik, Catalogo Generale Giorgio de Chirico, volume quarto, opere dal 1951 al 1972, Electa Editrice, Milano, 1974, n. 645 (con misure errate).

    Lotto 610

    Giorgio de Chirico Volos 1888 - Roma 1978 Tristezza della primavera, (1970) Tecnica mista su cartone telato, cm. 60x49,6 Firma in basso a destra: G. de Chirico. Storia Collezione privata, Roma; Collezione privata Certificato su foto Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Roma, 29 aprile 1994, con n. 202/1994. Esposizioni Giorgio de Chirico Pictor Optimus. Pittura, disegno, teatro, Genova, Palazzo Ducale, 13 marzo - 30 maggio 1993, cat. p. 263, illustrato.

    Lotto 611

    Giorgio de Chirico Volos 1888 - Roma 1978 Archeologi, 1965 Olio su tela, cm. 60x50 Firma in basso a destra: G. de Chirico. Al verso sulla tela scritta: Gli Archeologi / Isabella de Chirico; sul telaio: INV. 1965 V. 9 / Inv. 1968 N° 12Y. Storia Collezione Isabella de Chirico, Roma; Collezione privata Certificato su foto di Isabella de Chirico; certificato su foto Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Roma, 6 luglio 1996, con n. 465/1996. Esposizioni La Neometafisica. Giorgio de Chirico & Andy Warhol, Cortina d'Ampezzo, Farsettiarte, 26 dicembre 2011 - 8 gennaio 2012, poi Firenze, Galleria d'Arte Frediano Farsetti, 14 gennaio - 18 febbraio 2012, cat. n. 17, illustrato a colori; Le avventure della forma. Dall'espressività di Viani, Sironi, Rosai, alla realtà allucinata di Ligabue. Transavanguardia e oltre, a cura di Enrico Dei e Marco Moretti, Seravezza, Palazzo Mediceo, 1 luglio - 9 settembre 2012, cat. p. 86, illustrato a colori.

    Lotto 612

    Amedeo Modigliani Livorno 1884 - Parigi 1920 Testa di donna, 1915 Olio, matita e gouache su carta applicata su cartoncino, cm. 43,2x26,3 Firma in basso al centro: Modigliani. Storia Collezione L. Zborowski, Parigi; Collezione Ciuli, Roma; Collezione Woodner, New York; Collezione Restrepo / Campanini, New York; Collezione privata Esposizioni Modigliani. L'Ange au visage grave, Parigi, Musée du Luxembourg, 23 ottobre 2002 - 2 marzo 2003, cat. pp. 188, 189, illustrato a colori. Bibliografia Arthur Pfannstiel, Modigliani, l'Art et la Vie, prefazione di Louis Latourrettes, Editions Marcel Seheur, Paris, 1929, I sezione p. 61, II sezione p. 59; Joseph Lanthemann, Modigliani 1884-1920. Catalogue raisonné, sa vie, son oeuvre complet, son art, Gráficas Condal, Barcelona, 1970, pp. 145, 328, n. 677; Osvaldo Patani, Amedeo Modigliani catalogo generale, disegni 1906-1920, Leonardo Editore, Milano, 1994, p. 78, n. 83. Opera in temporanea importazione.

Lotti dal 97 al 110 di 110

Asta N. 164 II - Arte Moderna

Esposizione dal 25 Maggio al 1 Giugno 2013
Orario (festivi compresi) dalle ore 10,00 alle ore 19,30
Ultimo giorno di esposizione: Venerdì 31 Maggio 2013, ore 19,00

  • 1 giugno 2013 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 501 al lotto 612 (501 - 612)