Asta 203 DIPINTI
Lotto 25 ANDREA TAVERNIER
Torino 1858 - 1932 Grottaferrata (RM)
"Laguna"
22,7x35 pastelli su carta
Strappo a metà altezza del margine destro e altri difetti
Autentica descrittiva dell'architetto G. L. Marini rilasciata in data 23/03/2022 (in fotocopia) -
Lotto 26 GUGLIELMO CIARDI
Venezia 1842 - 1917
"Laguna veneta" 1891
30x52 olio su tavoletta
Opera firmata e datata in basso a destra
Parere verbale favorevole del prof. Giovanni Granzotto -
Lotto 27 LORENZO GIGNOUS
Modena 1862 - 1958 Porto Ceresio (VA)
"Spiaggia lacustre con pescatori"
70x110 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra -
Lotto 28 RUDOLF CLAUDUS
Austria 1893 - 1964
"Marina con flotta"
70x112 olio su tela
Numerosi difetti -
Lotto 29 GIACINTO BO
Montanaro Canavese (TO) 1832 - 1912 Torino
"Paesaggio lacustre"
34x 90 olio su tela
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 30 GIACINTO BO
"Paesaggio con baite"
70x127 olio su tela (rintelo)
Opera firmata in basso destra -
Lotto 31 CARLO BAZZI
Torino 1875 - 1947 Milano
"Paesaggio con albero"
26x36 olio su cartone
Lotto 32 ADOLFO FERAGUTTI VISCONTI
Pura (Svizzera) 1850 - 1924 Milano
"Luci nella foresta di Fontainebleau" 1877
52x73 olio su tavola
Opera firmata e datata in basso a sinistra
Esp.: - Gand, Belgian Goverment Exhibition
Già Asta Christie's, Londra 2/12/1998 -
Lotto 33 LEONARDO BISTOLFI
Casale Monferrato (AL) 1859 -1933 La Loggia (TO)
"Oropa" 12/7/91
17,3x29 olio su tavoletta
Opera siglata, datata e intitolata in basso a destra -
Lotto 34 DEMETRIO COSOLA
San Sebastiano Po (TO) 1851 - 1895 Chivasso (TO)
"Luci e ombre nel paesaggio"
16x31,5 olio su carta applicata su cartone
Opera firmata in basso a destra
Già Collezione Rambaudi (etichetta al retro); questa etichetta, così come le altre due etichette al retro, è applicata sul cartone di supporto
Autentica dell'architetto G. L. Marini rilasciata a Torino in data 25/06/1986
Bibl.: - Giuseppe Luigi Marini " Il valore dei dipinto dell'800 e del primo 900" XIV edizione, 1996/97, pag.193, ripr. b/n (erroneamente descritto come olio su cartone) -
Lotto 35 ENRICO REYCEND
Torino 1855 - 1928
"In campagna"
33x24 olio su tavoletta
Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro)
Autentica del Prof. G. L. Marini su fotografia, in data 17/12/2001 -
Lotto 36 ENRICO REYCEND
Torino 1855 - 1928
"Ora vespertina" 1902
50x37 olio su tavoletta
Opera firmata e datata al retro
Già Galleria Fogliato (etichetta al retro)
Bibl.:- "Il mercato artistico italiano" 1800, Istituto Editoriale Sistina Torino, I° edizione della ristampa ottobre 1978, p. 204
- Catalogo Bolaffi n°8 p. 184 -
Lotto 37 GIOVANNI GIANI
Torino 1866 - 1937
"Estate in valle" 1901
117x193 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lotto 38 MARCO CALDERINI
Torino 1850 - 1941
"Panorama delle Alpi Pennine Valdostane, dal Cervino al Rosa, visto dal Parco Regionale del Monte Avic"
125x230 olio su tela
Già Galleria Fogliato, Torino (piccola etichetta al retro)
Esp.: - 1947/48, Torino, Gazzetta del Popolo,
"Mostra commemorativa di Marco Calderini"
(etichetta al retro sul telaio) -
Lotto 39 LUIGI CALDERINI
Torino 1880 - 1973
"A La Roche" 19/8/1898
29,5x35 olio su cartone
Opera firmata in basso a destra, datata e intitolata in alto a destra -
Lotto 40 MARCO CALDERINI
Torino 1850 - 1941
"A 1600 metri sul livello del mare" 1893
20,5x59 olio su tavoletta
Al retro la scritta "In memoria di Josephine Bianchi - Geisser"
Esp.: - Nizza, Societé des Beaux Arts de Nice, treizième exposition - 1888/1889 (etichetta al retro con misure errate) -
Lotto 41 ANGELO GARINO
Torino 1860 - 1945 Nizza (Francia)
"I pastorelli"
34x48 olio su cartone pressato
Opera firmata in basso a sinistra
Bibl.:- Catalogo Galleria Aversa, "Proposte 2011", tav XXII -
Lotto 42 CARLO POLLONERA
Alessandria d'Egitto (Egitto) 1849 - 1923 Torino
"Paesaggio a Graglia" 1920
32x43 olio su cartone
Già proprietà Ulma Pollonera (etichetta al retro)
Già Galleria Scopinich, Milano (etichetta al retro)
Già Galleria Berman, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 43 CARLO FOLLINI
Domodossola (NO) 1848 - 1938 Pegli (GE)
"Giornata estiva" 1/8/1925
27x44 olio su tavola
Firma (probabilmente apposta) e data in basso a destra
Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta timbrata e firmata al retro) -
Lotto 44 CARLO FOLLINI
"Stradina con figure" 21/08/1904
26,5x43 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a sinistra, dedicata in basso al centro, datata in basso a destra
Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 45 CARLO FOLLINI
"Ponte Umberto -Torino" 4/07/24
17,5x28 olio su tavoletta
Al retro reca la scritta: "Dono Com. Alfredo / Del Beccaro - aprile 1959
Parere verbale favorevole dell'architetto G. L. Marini in data 11/02/2022 -
Lotto 46 CARLO FOLLINI
"Calma pomeridiana (rustico in Valle d'Aosta)"
58x82 olio su tela (rintelo)
Autentica dell'archiitetto G.L. Marini su fotografia rilasciata in data 15/02/1990
Bibl.: - G.L. Marini, "Il valore dei dipinti dell'Ottocento e del primo Novecento", Allemandi, XVII edizione (1999-2000), p. 303 -
Lotto 47 ANDREA TAVERNIER
"Album di Andrea Tavernier"
Formato cm 17x27,5, illustrato a matita o ad acquerello
Album di 35 schizzi a matita o acquerello eseguiti per la maggior parte nel 1886, la più parte datati e uno firmato
Autentica descrittiva dell'architetto G. L. Marini rilasciata in data 23/03/2022 -
Lotto 48 ANTONIO MANCINI
Albano Laziale (RM) 1852 - 1930 Roma
"Figura in costume"
76x47 olio su tela
Bibl.: - C. Virno, "Antonio Mancini. Catalogo ragionato dell'opera. La pittura a olio/Repertori", Ediz. illustrata