Asta antiquariato, dipinti, design e arte orientale

giovedì 9 giugno 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 383
  • CERAMICA
    Lotto 145

    n.2 galli manifattura veneta sec.XIX

  • DIPINTO
    Lotto 146

    DIPINTO (-)
    Victor Brugairolles 1869 Ganges - 1936 Paris pastello raff.paesaggio con pastore e gregge firmato in basso a destra
    cm. 64 5x89

  • TAVOLINO
    Lotto 147

    tavolino a vassoio intarsiato in legni vari Inghilterra fine sec.XIX
    cm. 54x81 h. 80

  • SCULTURA
    Lotto 148

    scultura in alabastro raff.testa di cavallo
    cm.x h. 78

  • SCRIVANIA
    Lotto 149

    scrivania in stile Luigi XVI con ricche guarniture in bronzo sec.XX
    cm. 91x174 h. 82

  • SPECCHIERA
    Lotto 150

    specchiera dorata sec.XIX
    cm. 138x100

  • ARGENTI
    Lotto 151

    Sandona Vicenza ciotola in argento 800 gr.331
    dm 26 5 cm

  • APLIQUE
    Lotto 152

    coppia di appliques in bronzo argentato
    cm. 39x32

  • CERAMICA
    Lotto 153

    Cina vasetto in ceramica celadon
    cm.x h. 10 7

  • BRONZO
    Lotto 154

    Giappone lampada in bronzo
    cm.x h. 186

  • ARGENTI
    Lotto 155

    Mappin & Webb salver in argento prodotto città di Sheffield per filiale di Parigi titolo 925 gr.342
    dm 20 5 cm

  • OGGETTISTICA
    Lotto 156

    Calamaio in marmo e bronzo dorato sec XIX
    cm. 21x34

  • BOETTO GIULIO
    Lotto 157

    BOETTO GIULIO (1894-1967)
    Giulio Boetto 1894/1967 olio su cartone telato raff.paesaggio campestre firmato e dedicato in basso a sinistra
    cm. 24x39

  • SOLENGHI GIUSEPPE
    Lotto 158

    SOLENGHI GIUSEPPE (1879-1944)
    Giuseppe Solenghi 1879/1944 olio su compensato raff.scorcio di Milano firmato in basso a sinistra
    cm. 65x101

  • DIPINTO
    Lotto 159

    DIPINTO (-)
    olio su tela 'scorcio di Venezia' fine 800
    cm. 90x130

  • DIPINTO
    Lotto 160

    DIPINTO (-)
    olio su tela 'paesaggio lagunare' fine 800
    cm. 90x130

  • DIPINTO
    Lotto 161

    grande olio su tela 'natura morta sec.XVII
    cm. 150x228

  • SCULTURA
    Lotto 162

    altorilievo in stucco policromo e oro 'Madonna con bambino' in cornice ad edicola laccata e dorata
    cm. 101 5x70 compresa cornice

  • SPECCHIERA
    Lotto 163

    specchiera in legno scolpito laccato e dorato
    cm. 75x69

  • DIPINTO
    Lotto 164

    DIPINTO (-)
    olio su tela raff.Diana e le sue ancelle al bagno sec XVIII
    cm. 49x114

  • TAPPETO
    Lotto 165

    Antico tappeto Lilian sec XIX

  • PENDOLA
    Lotto 166

    Cartel con mensola decorata in Vernis Martin su fondo verde bronzi dorati epoca Luigi XV quadrante firmato C.Breant a Loches sec XVIII
    cm.x h. 123

  • PENDOLA
    Lotto 167

    Cartel con mensola lastronata in corno verde bronzi dorati epoca Luigi XV quadrante e movimento firmato Guery a Paris sec XVIII
    cm.x h. 126

  • OROLOGIO
    Lotto 168

    orologio da tavolo in bronzo dorato e patinato prima metà sec.XIX
    cm. 22 3x12 h. 49

Lotti dal 145 al 168 di 383

  • 9 giugno 2022 ore 15:00 Sessione unica (1 - 384)

Esposizione dal 30 maggio all'8 giugno

Commissioni 24%

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 45000 rilancio di 3000
  • da 45000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000