Asta antiquariato, dipinti, design e arte orientale
Lotto 25 CORRODI HERMANN (1844-1905)
Hermann Corrodi 1844-1905 olio su cartone telato raff.veduta dell'Etna firmato in basso a sinistra
cm. 46x68 5 -
Lotto 26 olio su tela 'martirio di Sant'Orsola'scuola italiana sec XVIII
cm. 48x62 -
Lotto 27 olio su tela raff.natura morta artista emiliani inizio sec.XVIII
cm. 80x74 -
Lotto 28 pendola in bronzo dorato epoca Impero inizio sec XIX
cm. 30x12 h. 43 -
Lotto 29 olio su tela raff.scena galante con putto sec.XVIII
cm. 87x61 5 -
Lotto 30 coppia di appliques in metallo dorato cristallo di rocca e ametista epoca Luigi XVI fine 700
cm. 66x32 -
Lotto 31 DIPINTO (-)
Roman Belinski olio su cartoncino raff.circo turco firmato in basso a destra
cm. 50x60 -
Lotto 32 PERUZZI OSVALDO (1907-2004)
Osvaldo Peruzzi 1907-2004 olio su tela 'cantiere navale ' firmato in basso a destra.Sul retro Etichetta VIII quadriennale nazionale d'arte di Roma del 1960
cm. 100x70 -
Lotto 33 DIPINTO (-)
Noel Quintavalle 1893-1975 olio su tela raff.nudo di donna firmato in basso a destra e datato 935
cm. 46x65 -
Lotto 34 DIPINTO (-)
Noel Quintavalle 1893-1975 olio su tela raff.dintorni di Portofino firmato in basso a sinistra e datato 29
cm. 45x65 -
Lotto 35 Franco Bargiggia 1889-1966 bronzo raff. figura di bimbo
cm.x h. 53 -
Lotto 36 DIPINTO (-)
Noel Quintavalle 1893 -1975 olio su tela raff.donna con cappello firmato in basso a destra e datato
cm. 80x60 -
Lotto 37 olio su tela '.San Paolo Apostolo' qui rappresentato con la spada..Scuola italiana sec XVII
cm. 76x57 -
Lotto 38 Orologio da appoggio a lira in bronzo dorato e argentato movimento firmato Delepine parigi 1815-1825 suoneria delle mezze e delle ore su campanella pendolo posto superiormente.
cm 26x13 5x71 5 h -
Lotto 39 ALBERI CLEMENTE (1803-1864)
Clemente Alberi Bologna 1803/1864 olio su tela 'Ritratto di gentiluomo' olio su tela firmato in alto a destra in nero : 'Clemente Alberi fece in Bologna 1859 '54x43 cm -
Lotto 40 Joost Cornelisz Droochsloot o Droogsloot 1586-1666 attribuito a olio su tela raff.paesaggio con figure . Scuola fiamminga metà del sec XVII
cm. 57x51 -
Lotto 41 orologio d'appoggio a portico firmato sul quadrante ' Le Nepveu a Paris ' Jean Baptiste detto Reigneault presente a Parigi dal 1772.Pendolo figurato con testa di Apollo .Bronzo dorato a fuoco e marmo bianco.Manifattura francese di epoca Luigi XVI.Movimento con suoneria delle mezze e delle ore su campanella.Misure cm 11x26x47 h
Lotto 42 Cartel con mensola epoca Luigi XV quadrante firmato Mayer decorata con Vernis Martin bronzi dorati sec XVIII
cm.x h. 123 -
Lotto 43 Cartel intarsio in ottone su base tartarugata bronzi dorati epoca Luigi XV quadrante e movimento firmato Viger a Paris sec XVIII
cm.x h. 108 -
Lotto 44 tempera su carta raff.paesaggio Veneto sec XVIII
cm. 63x50 5 -
Lotto 45 coppia di cassettoni scantonati in noce guarniture in legno dorato prima metà sec.XIX
cm. 46 5x84 h. 89 -
Lotto 46 consolle lastronata in noce mossa sul fronte sui fianchi fascie e gambe finemente scolpite Venezia sec.XVIII
cm. 68x146 h. 84 -
Lotto 47 DELLEANI LORENZO (1840-1908)
Lorenzo Delleani 1840/1908 disegno raff.Sacra Famiglia
cm. 31x20 5 -
Lotto 48 coppia di candelabri in argento 5 fiamme gr.3673
h 39 cm