ASTA 13 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

domenica 12 giugno 2022 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 278
  • PENGO RENATO Padova 1943 "Shock"
    Lotto 97

    PENGO RENATO Padova 1943 "Shock" olio su tela cm 30x30 del 1990. Al retro titolo, firma e data. Archivio delle opere di Pengo a cura della Galleria d'arte Vecchiato.

  • NOVELLO GIANCARLO Burano 1945 "Paesaggio lagunare"
    Lotto 98

    NOVELLO GIANCARLO Burano 1945 "Paesaggio lagunare" olio su tela cm 40x30 del '70. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro titolo, firma ed anno.

  • NOVELLO GIANCARLO Burano 1945 "Senza titolo"
    Lotto 99

    NOVELLO GIANCARLO Burano 1945 "Senza titolo" olio su tela cm 30x20. Firmato sul fronte in basso a sinistra.

  • NOVELLO GIANCARLO Burano 1945 "Traghetto"
    Lotto 100

    NOVELLO GIANCARLO Burano 1945 "Traghetto" olio su tela cm 60x50. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo e firma dell'autore per autentica.

  • NOVELLO GIANCARLO Burano 1945 "Estate a Sant'Erasmo"
    Lotto 101

    NOVELLO GIANCARLO Burano 1945 "Estate a Sant'Erasmo" olio su tela cm 50x70. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro titolo e firma per autentica dell'autore.

  • CANDIAN ALBERTO Venezia 1946 "Rio Veneziano"
    Lotto 102

    CANDIAN ALBERTO Venezia 1946 "Rio Veneziano" olio su tavola cm 60x70 del 2002. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo, firma ed etichetta descrittiva.

  • RABARAMA Roma 1969 "Senza titolo"
    Lotto 103

    RABARAMA Roma 1969 "Senza titolo" serigrafia acquatinta su cartoncino cm 46x60 del 2004.
    Firmato e datato sul fronte in basso a destra, tiratura 60/99 e timbri a sinistra.

  • BREDDO GASTONE  Padova 1915-Calenzano 1991 "Senza titolo"
    Lotto 104

    BREDDO GASTONE Padova 1915-Calenzano 1991 "Senza titolo" tecnica mista su tela cm 30x40. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma per autentica dell'artista.

    Lotto 105

  • VULIC JOVAN Bej 1951"Senza titolo"
    Lotto 106

    VULIC JOVAN Bej 1951"Senza titolo" olio su tela cm 70x50.Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro timbro. (Opera incorniciata presenta difetti).

  • CALTANA LIBERALE (XX) "Senza titolo"
    Lotto 107

    CALTANA LIBERALE (XX) "Senza titolo" olio su tela cm 60x90 del 2000. Firmato e datato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro firma e timbro della Galleria Il Castello.

  • CAPUTO TONINO Lecce 1933-2021 "Senza titolo"
    Lotto 108

    CAPUTO TONINO Lecce 1933-2021 "Senza titolo" acquerello su cartoncino cm 40x30. Firmato sul fronte in basso a destra.

  • MASI ROBERTO Firenze 1940-2011 "Natura con aragosta"
    Lotto 109

    MASI ROBERTO Firenze 1940-2011 "Natura con aragosta" olio su tela cm 35x25. Firmato sul fronte in basso a destra. Al retro firma, etichetta descrittiva e timbro per provenienza Galleria Castello.

  • PANICHI ROBERTO Cuneo 1937 "Senza titolo"
    Lotto 110

    PANICHI ROBERTO Cuneo 1937 "Senza titolo" olio su tela cm 50x70. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro timbro della Galleria Il Castello.

  • NERONE(SERGIO TERZI) Villarotta di Luzzara 1939-2021"Senza titolo"
    Lotto 111

    NERONE(SERGIO TERZI) Villarotta di Luzzara 1939-2021"Senza titolo" tecnica mista su tela cm 60x80. Firmato sul fronte in basso al centro. Al retro firma dell'artista per autentica. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • ZANI CORRDO Porcia 1952  "Il riposo"
    Lotto 112

    ZANI CORRDO Porcia 1952 "Il riposo" olio su tavola cm 100x70 del 1994. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma, titolo e data, e timbro della Galleria Il Castello.

  • DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 “Senza titolo”
    Lotto 113

    DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1952 “Senza titolo” olio su tela cm 25x35. Firmato sul fronte
    in basso a destra. Autentica su foto a cura dell’artista.

  • DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 “Verticale”
    Lotto 114

    DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1952 “Verticale” olio su tavola cm 40x60. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura dell’artista.

  • DI CARLO MARIA  VITTORIO Foggia 1939– Milano 2015 "Figura"
    Lotto 115

    DI CARLO MARIA VITTORIO Foggia 1939– Milano 2015 "Figura" olio e collage su tela cm 70x70. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma ed etichetta descrittiva con numero d'archivio.

  • DI CARLO MARIA  VITTORIO Foggia 1939-Milano 2015 "Figura con pappagallo"
    Lotto 116

    DI CARLO MARIA VITTORIO Foggia 1939-Milano 2015 "Figura con pappagallo" olio su tela sabbiata cm 5ox50. Firmato sul fronte in basso a destra. Al retro firma ed etichetta descrittiva con
    numero d'archivio.

  • DI CARLO MARIA  VITTORIO Foggia 1939-Milano 2015 "Figura"
    Lotto 117

    DI CARLO MARIA VITTORIO Foggia 1939-Milano 2015 "Figura" olio su tela cm 60x60. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma ed etichetta di autenticità a cura della Galleria "Lo zodiaco".

  • DI CARLO MARIA VITTORIO Foggia 1939-Milano 2015 "Senza titolo"
    Lotto 118

    DI CARLO MARIA VITTORIO Foggia 1939-Milano 2015 "Senza titolo" olio su due tele accoppiate cm 60x30. Firmato sul fronte in basso a destra. Firmato al retro.

  • DI CARLO MARIA VITTORIO Foggia 1939– Milano 2015 "Sari Sari"
    Lotto 119

    DI CARLO MARIA VITTORIO Foggia 1939– Milano 2015 "Sari Sari" oilo su tela cm 80x80. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma e timbro della galleri "Il Castello di Adria".(Graffio in alto a destra).

  • DI CARLO MARIA VITTORIO Foggia 1939-Milano 2015 "Sari Sari"
    Lotto 120

    DI CARLO MARIA VITTORIO Foggia 1939-Milano 2015 "Sari Sari" olio su tela cm 60x60. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firmato.

Lotti dal 97 al 120 di 278

  • 12 giugno 2022 ore 15:30 PRIMA SESSIONE (1 - 140)
  • 12 giugno 2022 ore 18:00 SECONDA SESSIONE (141 - 279)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000